Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Сроки сдачи отчетности

Тея  
13.05.2020, 13:05
Добрый день! Организация создана 18.11.2019 . По 402-ФЗ получается, что бухгалтерскую отчетность мы должны подавать за период с ноября 2019 по декабрь 2020 г.?) А налоговая отчетность, в частности налог на прибыль, сдается за 4 квартал 2019 года в полном объеме, поскольку по НК ст.55 п.3.1 под менее 10 дней до окончания квартала (отчетного периода) такая ситуация не подпадает? Я правильно все излагаю, или есть какие-то неточности? Прошу прощения, просто сомнения развейте мои, а то с этой пандемией...тупить начала((
Random  
13.05.2020, 13:47
Все почти правильно.
В бухгалтерской отчетности 2019 год "лепите" к 2020.
Налоговую отчетность сдаете как обычно, за 4 квартал и за 2019 год.
Только надо применять не только п.3.1, но и абз.2 п.2 ст.55:

2. Если в соответствии с частью второй настоящего Кодекса налоговым периодом по соответствующему налогу признается календарный год, даты начала и завершения налогового периода определяются с учетом положений, установленных настоящим пунктом и пунктом 3 настоящей статьи.
...
Если организация создана (государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществлена) в период времени с 1 декабря по 31 декабря одного календарного года, первым налоговым периодом для такой организации (такого индивидуального предпринимателя) является период времени со дня создания организации (государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя) по 31 декабря календарного года, следующего за годом создания организации (осуществления государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя).

3.1. Если в соответствии с частью второй настоящего Кодекса налоговым периодом по соответствующему налогу признается квартал, даты начала и завершения налогового периода определяются с учетом положений, установленных настоящим пунктом и пунктом 3.2 настоящей статьи.
...
Если организация создана (государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществлена) менее чем за 10 дней до конца квартала, первым налоговым периодом для такой организации (такого индивидуального предпринимателя) является период времени со дня создания организации (государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя) до конца квартала, следующего за кварталом, в котором создана организация (осуществлена государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя).
Т.е. в отношении налога на прибыль, на имущество и т.п. смотрите, дата создания до 30 ноября или позже, т.к. там налоговый период год.
В отношении "квартальных" налогов типа НДС смотрите, ранее 10 дней до конца года или нет.

Но у Вас по-любому раньше 30 ноября и раньше, чем за 10 дней.
Тея  
13.05.2020, 13:57
Ок, спасибо огромное, а то уже совсем обалдевшее состояниержу во весь рот
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********  **      **  ********  **     ** 
 **     **  **    **  **  **  **  **    **  **     ** 
        **      **    **  **  **      **    **     ** 
  *******      **     **  **  **     **     **     ** 
        **    **      **  **  **    **       **   **  
 **     **    **      **  **  **    **        ** **   
  *******     **       ***  ***     **         ***    
Сообщение: