Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

учет расходов на ДМС

ILiliy  
10.05.2020, 13:42
по договору на ДМС (более 12 мес.) оплата двумя платежами по 50% с интервалом в 6 мес. С момента уплаты первого платежа состав сотрудников уменьшился, ко сроку уплаты второго платежа сумма премии, подлежащая уплате, скорректирована на фактическое количество застрахованных сотрудников. Есть ли риски по налогу на прибыль при признании 1 оплаты в полной сумме (в полном оплаченном размере) пропорционально периоду страхования по договору, т.е. без корректировки на фактическое уменьшение численности? заранее спасибо за мнение!
Кирилл  a8ac  
12.05.2020, 10:36
ILiliy
Есть ли риски по налогу на прибыль при признании 1 оплаты в полной сумме (в полном оплаченном размере) пропорционально периоду страхования по договору, т.е. без корректировки на фактическое уменьшение численности?
да, такие риски есть. в то же время официальная позиция лояльная (Письмо Минфина России от 01.02.2019 N 03-03-06/1/5947):
если договор добровольного медицинского страхования заключен между организацией и страховой компанией на срок не менее одного года и если при изменении списка застрахованных лиц вследствие увольнения одних и поступления на работу других работников не происходит изменения или прекращения срока действия вышеупомянутого договора, то суммы страховых взносов, внесенные в рамках указанного договора за новых работников, учитываются для целей налогообложения налогом на прибыль организаций в расходах на оплату труда с учетом ограничений, предусмотренных пунктом 16 статьи 255 НК РФ.

В случае если за уволенного работника страховые платежи (взносы) по договору продолжает уплачивать организация, расходы в части, приходящейся на уволенного работника, по продолжающему действовать в отношении него договору добровольного медицинского страхования не учитываются для целей налогообложения прибыли организаций как не соответствующие требованиям статьи 252 НК РФ.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    ********  **     **   ******    ******** 
 **    **   **    **  ***   ***  **    **   **       
 **             **    **** ****  **         **       
 **   ****     **     ** *** **  **   ****  ******   
 **    **     **      **     **  **    **   **       
 **    **     **      **     **  **    **   **       
  ******      **      **     **   ******    ******** 
Сообщение: