Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Налоговая запросила (в рамках встречки) ФИО и ИНН наших сотрудников

N.c.t.  
08.05.2020, 15:38
Добрый день!
Контрагент подал декларацию НДС за 1кв.2020года с возмещением.
Нам "прилетело" требование, требуют документы на отгрузку контрагенту
документы на покупку товара отгруженного контрагенту, ОСВ, ТТН.
С вышеперечисленным более или менее понятно.
Но, кроме этого, требуют ФИО и ИНН сотрудников, выполнявших погрузо-разгрузочные работы, а также сведения о материально-ответственных лицах, работавших а организации в этом периоде с указанием ФИО, ИНН и должности.
Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право не предоставлять данные сотрудников? И, предоставляя такие данные, не будет ли нарушения закона о перс.данных?
Спасибо.
Кирилл  a8ac  
09.05.2020, 11:45
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 апреля 2019 г. N 9-АД19-10
Документы (информация), требование о представлении которых предъявлено налоговым органом, касаются трудовых отношений ООО "Леони Рус" и Р. как работодателя и работника, являются внутренними документами ООО "Леони Рус", к деятельности ООО "Пешеланский гипсовый завод" отношения не имеют.
Перечисленные в требовании документы не могут быть признаны документами, которые общество (соответствующее должностное лицо общества) обязано было представить налоговому органу в целях осуществления налогового контроля в отношении проверяемого им налогоплательщика.
Подпунктом 11 пункта 1 статьи 21 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщики имеют право не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, иных уполномоченных органов и их должностных лиц, не соответствующие названному Кодексу или иным федеральным законам.
При изложенных обстоятельствах имеются основания для вывода о том, что в рассматриваемом случае соответствующее лицо вправе было не представлять истребованные налоговым органом документы (информацию).


Однако в вашем случае есть нюанс - работники, по которым запрошены сведения, участвовали в операциях с проверяемым контрагентом, поэтому я бы представил запрошенные данные (Письмо Минфина России от 09.10.2012 N 03-02-07/1-246). Насчет персональных данных надо действовать по статье 88 ТК РФ.
N.c.t.  
13.05.2020, 13:22
Кирилл, спасибо смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******    ******   **     **  **      ** 
 ***   ***  **     **  **    **  **     **  **  **  ** 
 **** ****  **         **        **     **  **  **  ** 
 ** *** **  ********   **        **     **  **  **  ** 
 **     **  **     **  **        **     **  **  **  ** 
 **     **  **     **  **    **  **     **  **  **  ** 
 **     **   *******    ******    *******    ***  ***  
Сообщение: