Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Давальческий материал

07.05.2020, 08:30
Здравствуйте. Подскажите как быть с давальческим материалом. Мы подрядчики занимаемся монтажом здания, договор подписан на 5 мил руб., заказчик оплатил материал сам на 1,6 мил. руб (я оформила отчетом  об использовании давальческих материалов). Работы свои мы выполнили, делаем закрытие документов, как мне быть с давальческим материалом? Я должна КС-2 и УПД оформить на 5 мил или на 3,4 (за минусом давальческого материала). А потом сделать взаимозачет на 1,6 мил. Что-то запуталась.
Сергей Фролов (77762)
07.05.2020, 09:55
В КС обычно указывается, что это материалы заказчика, и в соответствующих столбцах прописывается нулевая стоимость. 

Материалы должны быть переданы подрядчику по накладной. 

Единственное, что не ясно, почему у вас заказчик оплачивает материалы на 1,6 млн рублей, а при этом стоимость договора (5 млн рублей), с ваших слов, включает стоимость материалов, приобретеннвх заказчиком. 

Если договором изначально не предусмотрено, что заказчик приобретает/оплачивает материалы, а он это делает, то у него могут быть проблемы с включением в расходы по галогу на прибыль. 

Если же в договоре прописана обязанность заказчика поставить/оплатить материалы, то подразумевается, что сумма договора формируется без учета стоимости этих материалов. 
07.05.2020, 13:04
Договор был заключен на 5 мил, а в последствии не было денег на оплату материалов, поэтому заказчик и оплатил. Соответственно надо увеличить тогда сумму по договору на 1,6
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********  ********   **     **   ******  
    **        **     **     **   **   **   **    ** 
    **        **     **     **    ** **    **       
    **        **     **     **     ***     **       
    **        **     **     **    ** **    **       
    **        **     **     **   **   **   **    ** 
    **        **     ********   **     **   ******  
Сообщение: