Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Налог на прибыль при уступке

Танита бур (be11d)
06.05.2020, 18:12
Здравствуйте, помогите разобраться. Перед нашей организацией есть задолженность организации-банкрота по мораторным процентам. Мы эту задолженность переуступили другой организации, та в свою очередь другой. Деньги на расчет счет еще не поступали никому. В какой момент необходимо исчислить налог на прибыль.
Кирилл  a8ac  
07.05.2020, 09:10
Танита бур
Перед нашей организацией есть задолженность организации-банкрота по мораторным процентам. Мы эту задолженность переуступили другой организации, та в свою очередь другой. Деньги на расчет счет еще не поступали никому. В какой момент необходимо исчислить налог на прибыль.
на дату уступки нужно признать доход в виде выручки по цессии(п. 5 ст. 271 НК РФ) и расход в виде суммы уступленных процентов (пп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ).
Танита бур (4c84c)
08.05.2020, 17:56
Кирилл, в статье про финансовых агентов. Мы обычная организация. Нам должна Организация1 основной долг + мораторные проценты. Мы переуступаем Организации2 по той же сумме. Спасибо
Кирилл  a8ac  
08.05.2020, 19:03
Танита бур
в статье про финансовых агентов. 
почему вы так решили? про "финансовых агентов" (кстати, кто это такие - факторы?) только в пункте 3 ст. 279 НК РФ, все остальное - про обычные компании и никаких особых норм для вашей ситуации нет. если не нравится ст. 279, можно воспользоваться статьей 271 (п. 5):
При уступке налогоплательщиком - продавцом товара (работ, услуг) права требования долга третьему лицу дата получения уступки права требования определяется как день подписания сторонами акта уступки права требования. Под актом уступки налоговики и судьи понимают сам договор цессии.

И общими нормами определения дохода - ст. ст. 248 и 249 НК РФ
Танита бур (3cc25)
09.05.2020, 13:03
Кирилл, спасибо! Допустим нам должна организация1 основной долг 160 и проценты 20. Мы переуступили этот долг за 180.  В доходы и в расходы ставим и у нас нет прибыли . Так?    С праздником!
Кирилл  a8ac  
09.05.2020, 14:20
Танита бур
Допустим нам должна организация1 основной долг 160 и проценты 20. Мы переуступили этот долг за 180.  В доходы и в расходы ставим и у нас нет прибыли . Так?
да, все верно. Вас также с Праздником!
Танита бур (3cc25)
09.05.2020, 16:54
Кирилл, еще вопрос,уж простите. Мы ранее ндс с аванса организации1 ставили  себе на вычеты. Поскольку уступка , скажем так закрывает долг, ндс мы должны восстановить в периоде подписания договора уступки? А есть какие то ссылки на нормативные документы 
Кирилл  a8ac  
12.05.2020, 10:20
Танита бур
Мы ранее ндс с аванса организации1 ставили  себе на вычеты. Поскольку уступка , скажем так закрывает долг, ндс мы должны восстановить в периоде подписания договора уступки? А есть какие то ссылки на нормативные документы 
специальной нормы для восстановления НДС в данной ситуации нет. логика общая - данный аванс уже не используется в облагаемой НДС деятельности, поэтому должен быть восстановлен. такая позиция высказана в частности в Письме Минфина России от 05.06.2018 N 03-07-11/38251 по схожей ситуации со списанием аванса.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **          *******   **    **  ********   ********  
 **    **   **     **  **   **   **     **  **     ** 
 **    **   **     **  **  **    **     **  **     ** 
 **    **    ********  *****     **     **  **     ** 
 *********         **  **  **    **     **  **     ** 
       **   **     **  **   **   **     **  **     ** 
       **    *******   **    **  ********   ********  
Сообщение: