Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Покупатель подписал накладные на получение товара в следующем квартале

galborg (c2b24)
22.04.2020, 16:05
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как исправить прошлогоднюю реализацию:
Товар был отгружен покупателю в декабре 2019 г. 
Покупатель находится на другом конце России и товар получил только в начале апреля 2020 г. Бухгалтер просит переделать документы апрелем, иначе не заплатит. А сумма для нас существенна. Отчеты за прошлый год уже сданы. Как внести изменения в старые отчеты, налоговая же спросит почему уменьшение реализации?
Спасибо
Random  
22.04.2020, 16:13
А что по договору с моментом перехода права собственности?
galborg (c2b24)
22.04.2020, 16:31
Random,по договору в момент отгрузки.
galborg (c2b24)
22.04.2020, 16:51
Random, проблема в том, что договор закончился 31.12.2019 г. Покупатель (одна из дочерних структур Газпрома) получил товар в 20 году. Бухгалтер сказала, что не может оприходовать товар по законченному договору, нужно подписать доп. соглашение, и это доп.соглашение было подписано с их стороны только в конце марта.
Random  
22.04.2020, 16:57
Ну вот укажите на это бухгалтеру контрагента.
Прямо текст из договора процитируйте.
Скорее всего, бухгалтер по какой-то причине думает, что при получении документов, датированных прошлым годом, придется подавать уточненки.
Вежливо объясните, что это не потребуется, достаточно только поставить в документах (со стороны грузополучателя) действительную дату поступления.

НДС к вычету можно принять, если:
1. Товары (работы, услуги), имущественные права приобретены вами для операций, признаваемых объектами налогообложения по НДС (за исключением товаров, предусмотренных п. 2 ст. 170 НК РФ), или товары (работы, услуги) приобретены для перепродажи.
2. Товары (работы, услуги), имущественные права оприходованы (приняты к учету).
3. Имеются надлежаще оформленный счет-фактура поставщика и соответствующие первичные документы.

(п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ)
Таким образом, если ТМЦ и счет-фактуру они получили в апреле, значит, и вычет только в апреле.

На налог на прибыль дата документа на отгрузку вообще никак не влияет.
Единственное, с чем у них могут быть потенциальные проблемы - если у них обязательный аудит, и сумма является выше уровня существенности. Но что-то я не думаю, что это у них причина для беспокойства.

Ну и еще добавьте, что дата в отгрузочных документах должна соответствовать дате в транспортных документах. А эти даты Вы никак не можете изменить.
galborg (c2b24)
22.04.2020, 17:28
Random, спасибо
Random  
22.04.2020, 18:08
galborg
Random, проблема в том, что договор закончился 31.12.2019 г. Покупатель (одна из дочерних структур Газпрома) получил товар в 20 году. Бухгалтер сказала, что не может оприходовать товар по законченному договору, нужно подписать доп. соглашение, и это доп.соглашение было подписано с их стороны только в конце марта.
Здесь нужно смотреть договор.
Обычно пишут, что срок действия до ..., но не ранее выполнения всех обязательств.
По-любому: как раз в этом смысле ТМЦ отгружены в декабре, т.е. ДО истечения срока договора.
А оплата будет в апреле, т.е. после подписания доп. соглашения.
Укажите ей, что если дата документов не будет соответствовать дате транспортных накладных, то могут быть проблемы с налоговой.
Если она продолжит возражать, передайте все это руководству и юристам.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **      **   ******    **     **  **    ** 
 ***   **  **  **  **  **    **   **     **   **  **  
 ****  **  **  **  **  **         **     **    ****   
 ** ** **  **  **  **  **   ****  **     **     **    
 **  ****  **  **  **  **    **   **     **     **    
 **   ***  **  **  **  **    **   **     **     **    
 **    **   ***  ***    ******     *******      **    
Сообщение: