Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

12130 путинские как учитывать?

avatar
Dev  
19.04.2020, 10:51
Допустим, мы их получим на р/с, как это учитывать? как доход?
Будут ли облагаться эти выплаты налогами? НДФЛ, страховые?
Как думаете?
avatar 19.04.2020, 13:08
Пока неизвестно....
Если это чрезвычайные выплаты в соответствии с законом, то по 217 ст. НК - освобождаются от НДФЛ...
Исправлений: 1; последнее - в 19.04.2020, 13:23.
19.04.2020, 15:52
Как помощь государства и соответствующие записи по ПБУ соответствующему.
Galaxy  3b08  
19.04.2020, 20:24
Люди, как нафиг ндфл? Получает же организация, а не люди. 
avatar
Dev  
19.04.2020, 20:50
ну да, для выплаты зпл. Если получим, буду выплачивать зарплату. НДФЛ облагается? и не понятно как учитывается помощь от государства.
Mia mia  56a7  
20.04.2020, 10:34
Dev
ну да, для выплаты зпл. Если получим, буду выплачивать зарплату. НДФЛ облагается? и не понятно как учитывается помощь от государства.
Как целевое финансирование..
НДФЛ в соответствии с НК РФ, другого варианта нет. 
avatar
Dev  
20.04.2020, 17:04
Прекрасно) придется объяснить работникам что они получат меньше чем Путин пообещал
avatar
Dev  
20.04.2020, 17:04
и конечно же страховые взносы?
3e4r5t (53076)
20.04.2020, 17:34
Думаю нужно сначала получить, а потом уже думать.

Новость по теме:
Изменения НК РФ Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях, а Совет Федерации уже одобрил.
В доходах при расчете налога на прибыль не учитываются субсидии, полученные из федерального бюджета в связи с распространением коронавируса (п. 2 ст. 1 проекта). Эти же субсидии не облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 1 проекта). Нормы касаются не всех налогоплательщиков, а только тех, кто по состоянию на 1 марта включен в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и работает в пострадавших отраслях.

Расходы, которые произведены за счет этих субсидий, также не учитываются в базе по налогу на прибыль (пп. "б" п. 5 ст. 1 проекта). Кроме того, если покупка оплачена за счет таких средств, налогоплательщик вправе принять НДС к вычету и не восстанавливать (ч. 1 ст. 2 проекта).

Обращаем внимание, что если налогоплательщик применяет УСН, то подобные субсидии также не нужно отражать ни в доходах, ни в расходах.

Нормы распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года (ч. 2 ст. 3 проекта).

Скорее всего, в виде субсидий будет оформлена безвозмездная помощь малому и среднему бизнесу на неотложные нужды, о которой говорил президент. При сохранении уровня занятости работодателю из малого и среднего бизнеса выделят по 12 130 руб. на каждого сотрудника в апреле и мае.
20.04.2020, 18:12
[taxpravo.ru]

я тоже хотела дать ссылку на эти нормы, закон будет, конечно...
22.04.2020, 14:04
[buh.ru]
подписали
Нат121 (5b5dc)
09.05.2020, 08:07
Путинская субсидия не яаляется целевой. В бух учете ее все же отразить на сч 86 или на 91.не вкл.вналогообл.базу?
И еще вопрос: если я выдаю за счет субсидии зарплату, то облагаю ее ндфл и исчисляю взносы, есть ли вариант не начислять налоги. Допустим, сотрудник в отпуске без содержания, а работодатеть выдает ему субсидию  12130?
Кирилл  a8ac  
09.05.2020, 14:05
Нат121
В бух учете ее все же отразить на сч 86 или на 91.не вкл.вналогообл.базу?
я бы 86 счет использовал (ПБУ 13/2000)

Нат121
И еще вопрос: если я выдаю за счет субсидии зарплату, то облагаю ее ндфл и исчисляю взносы,
конечно

Нат121
есть ли вариант не начислять налоги.
нет

Нат121
сотрудник в отпуске без содержания, а работодатеть выдает ему субсидию  12130?
это можно оформить как матпомощь, т.е. свыше 4000 руб. облагается и НДФЛ и страховыми взносами
Нат121 (5b5dc)
09.05.2020, 14:47
Кирилл, спасибо, что откликнулиськруто!
11.05.2020, 21:01
Добрый вечер, извините,  а можно еще более глубже этот вопрос рассмотреть?
Мое предположение такое, можно проводками напишу,   
Д 51    К 86 12130 руб субсидия получена например 30 мая по СЗВ-М за март 1 чел.
Д 86    К 70   12130 начислена за май, так  08 мая за апрель уже выплатили из своих и налоги все уже 08 мая  перечислили , страховые т.е.
решили выплаты из субсидии сделать за май , вот  эти 12130 для НУ ОСНО и УСНО не учитываем в мае.
Если з/пл у работника 20000 руб, то Д 44,20,26    К 70 7870 свои деньги-для НУ учитываем
Д  44,20,26      К 69   взносы страховые для малых 12130*30%+7870*15% учитываем для НУ полностью? Верно ли рассуждаю, подскажите, пожалуйста.
11.05.2020, 21:29
В налоговом субсидия не учитывается ни в доходах, ни в расходах. А проводки с 86 на 91 пойти должны в соответствующей части.
11.05.2020, 21:56
Спасибо за ответ, но можно подробнее, пожалуйста. Если платим зарплату или уплачиваем аренду из этих денег, то в налоговом учете не принимаем к расходу, т.е. прибыль и УСНО не уменьшает.
Предположим туризм, денег нет вообще на счету , аренда помещения , платить надо , не освободили от уплаты коммерсанты, начисления аренды было Д 20,26,44   К 60/01 12130 пример, получили субсидию  Д 51   К 86  12130 
Заплатили аренду   Д 60/01   К 51 12130 руб, получается надо сторно ранее Д 20,26,44  К 60/01 и сделать Д 86   К 60/01 12130, нет в бухгалтерском учете в себестоимости и нет в налоговом учете, т.е. базу для прибыли и УСНО не уменьшаем на эти расходы?
А если ничего не платили из субсидии, оставили ее просто так Д 51   К 86 12130, 
Д 86 К 91 12130 , но прибыль не увеличиваем для НУ
Я так поняла, может я ошибаюсь. Но надо точно знать для целей НУ эти расходы , оплаченные из субсидии точно не учитывать?
11.05.2020, 22:02
Налоговая часть. Федеральным законом от 22.04.2020 № 121-ФЗ внесли изменения в ряд глав НК РФ. Доходы в виде субсидий, полученных из федерального бюджета в связи распространением COVID-19 налогоплательщиками – субъектами МСП (по состоянию на 1 марта 2020 г. включенные в реестр СМП), ведущими деятельность в пострадавших отраслях по перечню Правительства РФ, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль (подп. 60 п. 1 ст. 251 НК РФ). В первую очередь речь идет о субсидиях, которые будут выделяться из бюджета в целях выплаты сотрудникам заработной платы, а также для других неотложных нужд. 

При этом затраты, осуществленные малыми и средними предприятиями за счет полученных из федерального бюджета субсидий, уже нельзя будет учесть в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль (пп. "б" п. 5 ст. 1 Закона № 121-ФЗ).
В то же самое время за организациями закрепляется право на вычет НДС по приобретаемым за счет таких субсидий товарам и услугам. Сняты ограничения по вычетам предъявленного НДС по товарам (работам, услугам), в т. ч. основным средствам, приобретенным за счет указанных субсидий, а также отменена обязанность восстанавливать соответствующие суммы вычетов, которые предусмотрены положениями пункта 2.1. и подп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ: в отношении указанных субсидий эти положения не применяются (п. 1 ст. 2 Закона № 121-ФЗ).


А 86 после получения по правилам ПБУ о госпомощи учитывать должны (обновленная редакция). СОответственно использованную часть на текущие расходы признаются на 91 в прочих доходах. Оно уравновесится, затраты ж закроются на ОФР. Но раскрывать информацию придется.
11.05.2020, 22:24
Вы хотите сказать, что пришла субсидия Д 86     К 91/01 12130 руб. -только для бухучета для НУ не учитываем,    Получили ее на расчетный  Д 51  К 86  12130, 
а расходы Д 91/02  К 60 аренда или з/пл 12130, равновесие сохранено, а для НУ эту аренду не учтем, т.е прибыль или УСНО заплатим больше из-за этой субсидии? 
11.05.2020, 22:26
Пришла 51/86, расход 86/91.
11.05.2020, 22:36
 Спасибо, я поняла ваши проводки-это баланс этой субсидии , но это БУ , а для налогового учета расходы по зплате , аренде учитываются или нет, в БУ также все и остается тогда  Д 44,20,26   К 70 12130,
                        Д 44,20,26    К 60/01 аренда 12130
                        Д 60/01        К 51 12130 оплата аренды, вот эта оплата для целей НУ признается расходом для УСНО или нет? Пожалуйста, это важно очень.
Кирилл  a8ac  
12.05.2020, 10:16
ВЛАДИКА8NY2010
Д 60/01        К 51 12130 оплата аренды, вот эта оплата для целей НУ признается расходом для УСНО или нет? Пожалуйста, это важно очень.
если оплата аренды за счет субсидии, то такой расход не учитывается для целей НУ, если не за счет субсидии - учитывается
12.05.2020, 11:12
Кирилл, добрый день. Спасибо, что ответили, а так поняла и зарплата, выплаченная за счет субсидии, тоже для целей НУ по УСНО тоже не учитывается? 
А вот сами страховые , начисленные с базы налоговой 12130*30%, будут учтены в целях НУ , так как платили из своих средств?
12.05.2020, 11:29
ну это же ваши расходы, а не за счет субсидий. На налоги субсидию не дают. Но посмотрите Путина вчера выступление. Он сказал, что налоги спишут за 2 кв. И получится, что вы их начислили, а потом доходом признать придется. Ждем ПП.
12.05.2020, 11:39
Людмила,  добрый день. Да вчера слышала, но у меня еще и ЕНВД, как вот это понять, что спишут, я сдам РСВ-1 за 1 полугодие 2020, страховые за 2 квартал  платить фактически не буду, тогда недоимку по страховым взносам спишут, а нам это пойдет по бух проводкам 
 Д 69/1,69/07   К 91/01 и это для целей НУ как будет учитываться?  
Смогу ли я тогда уменьшить уплату ЕНВД за 2 квартал 2020, это местный налог, Путин говорил, мне кажется, о федеральных, тогда если я сама не платила страховые взносы , мне их простили, ЕНВД на 50% уменьшить не смогу и заплачу его 100% в бюджет?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    **     **  ********   **     **  ******** 
 **    **    **   **   **     **   **   **      **    
 **           ** **    **     **    ** **       **    
 **   ****     ***     ********      ***        **    
 **    **     ** **    **           ** **       **    
 **    **    **   **   **          **   **      **    
  ******    **     **  **         **     **     **    
Сообщение: