Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
sroki_post409.pdf 267 KB открыть | скачать Виталий Авдеев 27.04.2020 Читать сообщение
sroki_post409_25042020.pdf 212.3 KB открыть | скачать Дмитрий 27.04.2020 Читать сообщение

Продление сроков представления деклараций и сроков уплаты налогов

avatar 15.04.2020, 19:38
Полезная табличка от ФНС: 

Продление сроков представления деклараций и сроков уплаты налогов (взносов) в соответствии с Постановлением Правительства РФ №409 от 02.04.2020.
Вложения:
открыть | скачать - sroki_post409.pdf (267 KB)
Татьяна  4a65  
18.04.2020, 18:04
Olga7  
20.04.2020, 12:17
Я правильно понимаю, что непострадавшим отраслям сдвинули только срок подачи декларации, не срок оплаты?
Т.е.6 мая мы должны оплатить прибыль, НДС, а декларации сдать потом? 
Задала этот вопрос в "Консультант+", ответ - сроки оплаты не перенесены, НДС и прибыль платится 6 мая.
Как платить-то? На глазок?

Или непострадавшие должны все декларации сдать без отсрочки? (Т.е.6 мая?)
Спасибо.
Random  
20.04.2020, 12:20
Olga7
Как платить-то? На глазок?
Получается на глазок
Только вот у многих и платить-то нечем - клиенты за март не расплатились, и вряд ли платить будут беда
Виталий  0dc8  
21.04.2020, 12:18
Olga7,
Скажу больше, похоже, непострадавшие и работающие платят НДС по старому сроку - 27 апреля. (А декларацию - 15 мая).
TDH  
21.04.2020, 13:11
Подскажите, пожалуйста, как поступить:
- АО допущена ошибка в бухгалтерской отчетности: допущена техническая ошибка при составлении Бух отчетности.
Сведения о стоимости ЧА опубликованы на федресурсе 30.03.2020г. 
Собрание АО еще не проведено / Бух отчетность еще не утверждена.
АО может сдать кор Бух отчетность?
И возможна ли в связи с эти корректировка ЧА на федресурсе без административного штрафа?
PS
На федресурсе ответили, что есть функция "аннулирование" прежней публикации и размещение новой.
Кирилл  a8ac  
21.04.2020, 18:51
TDH
АО может сдать кор Бух отчетность?
да, может и должна - п. 8 ПБУ 22/2010.

п. 5 ст. 18 Закона "О бухучете"
В случае исправления экономическим субъектом ошибки в бухгалтерской (финансовой) отчетности, обязательный экземпляр которой представлен в соответствии с частью 3 настоящей статьи, экземпляр бухгалтерской (финансовой) отчетности, в котором ошибка исправлена, представляется в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта в виде электронного документа по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота не позднее чем через 10 рабочих дней со дня, следующего за днем внесения исправления в бухгалтерскую (финансовую) отчетность либо за днем утверждения годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, если федеральными законами и (или) учредительными документами экономического субъекта предусмотрено утверждение бухгалтерской (финансовой) отчетности экономического субъекта.
avatar 22.04.2020, 15:20
что то странное с этими сроками
эта табличка не для всех
получается если я самая обычная организация не попавшая в перечень пострадавших
то у меня сроки вообще не меняются ?
 по уплате налогов и взносов

фигня какая то, 

а что с налогом на прибыль ? для самых обычных фирм ?
Исправлений: 2; последнее - в 22.04.2020, 15:32.
Olga7  
22.04.2020, 17:48
Владимир Фаворский
получается если я самая обычная организация не попавшая в перечень пострадавших
то у меня сроки вообще не меняются ?
 по уплате налогов и взносов

а что с налогом на прибыль ? для самых обычных фирм ?
Я поняла, что большинство фирм - непострадавшие. Т.е.отсрочек по уплате налогов и взносов нет.
Есть только отсрочка сдачи деклараций, по прибыли в том числе.
Т.е. утром деньги-вечером стулья, сначала платим налоги (в апреле или 6 мая), а потом сдаем декларации и уже понимаем нужна доплата или переплатили.
avatar 22.04.2020, 22:55
Olga7,
вот я и запутался, НДС значит 27, прибыль 28 получается

получается и страховые взносы надо было до 15 апреля платить ?
Olga7  
23.04.2020, 08:35
Владимир Фаворский
Olga7,
вот я и запутался, НДС значит 27, прибыль 28 получается

получается и страховые взносы надо было до 15 апреля платить ?
Непострадавшие делятся на 2 типа, как указали выше - непрерывно действующие в апреле (котельная, например) и недействующая в апреле (выходные по указу президента).
Непрерывно действующие платят взносы 15, НДС 27, прибыль 28.
Недействующие платят всё 6 мая.

Только у меня теперь другой вопрос: если у нас основная деятельность - сдача в аренду, то мы кто? Аренда ведь не прекращалась в апреле. Сторожа работали, но весь офис по домам. Мы действующие или недействующие?
Random  
23.04.2020, 10:51
Olga7
Только у меня теперь другой вопрос: если у нас основная деятельность - сдача в аренду, то мы кто? Аренда ведь не прекращалась в апреле. Сторожа работали, но весь офис по домам. Мы действующие или недействующие?
Есть публикации, в которых "добровольно" работающих (в т.ч. на удаленке) рассматривают как действующих. Думаю, что ИФНС включит именно такую логику.
Только вот налорги об этом смогут узнать только после сдачи отчетности за 2 квартал, потому что по кодам такие конторы не вычислить.

Мое мнение такое:
Если деньги есть - платите налоги в те сроки, как будто работаете.
То, что декларации при этом не сданы, по-моему чистой воды спекуляция. Вы что, посчитать налог без декларации не можете? Ну сформируйте декларацию.

Если же денег нет, то какая разница, когда срок уплаты? Ну насчитают Вам потом пени. Может, еще какие разъяснения появятся.
Olga7  
23.04.2020, 12:24
Без пени, думаю, в принципе не обойдется. Поэтому настроилась платить 6 мая. Контрагенты выйдут, хоть приблизительная цифра к уплате будет.
23.04.2020, 13:07
Olga7
Только у меня теперь другой вопрос: если у нас основная деятельность - сдача в аренду, то мы кто? Аренда ведь не прекращалась в апреле. Сторожа работали, но весь офис по домам. Мы действующие или недействующие?
и арендодатели пострадавшие или не пострадавшие если понизили арендную плату, предоставили отсрочку/каникулы? на господдержку на выплату з/платы не расчитывать? 
Olga7  
23.04.2020, 13:32
Первая Любовь

и арендодатели пострадавшие или не пострадавшие если понизили арендную плату, предоставили отсрочку/каникулы? на господдержку на выплату з/платы не расчитывать? 

Если пострадавшие отрасли из перечня - отсрочка по уплате налогов есть, непострадавшие - нет отсрочки. Неважно, снизили арендную плату или нет.
avatar
Дмитрий  50a9  
27.04.2020, 19:02
Виталий Авдеев
Полезная табличка от ФНС: 

Продление сроков представления деклараций и сроков уплаты налогов (взносов) в соответствии с Постановлением Правительства РФ №409 от 02.04.2020.
ВНИМАНИЕ: по новому постановлению (вышедшему 24 апреля) отложенные сроки уплаты рассрочены на год с месяца, следующего за указанным в таблице.

Новую табличку прилагаю.
ФНС сделала таблицу из старой путем удаления сроков уплаты.
Вложения:
открыть | скачать - sroki_post409_25042020.pdf (212.3 KB)
Татьяна  4a65  
15.06.2020, 11:33
Добрый день! По НДФЛ, причитающемуся к оплате согласно поданной декларации 3-НДФЛ за 2019 год, сроки платежа остаются без изменений - до 15 июля 2020 года?
15.06.2020, 16:35
Татьяна  4a65  
17.06.2020, 09:43
Спасибо. Уже и в новостях на главной странице про НДФЛ написали.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********  **      **   *******   **     ** 
    **        **     **  **  **  **     **  **     ** 
    **        **     **  **  **         **  **     ** 
    **        **     **  **  **   *******   **     ** 
    **        **     **  **  **         **   **   **  
    **        **     **  **  **  **     **    ** **   
    **        **      ***  ***    *******      ***    
Сообщение: