Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Учет продукции

Rozaita  
11.04.2020, 15:46
Здравствуйте!

Выпускаем продукцию :  диск с фильмом + набор  (открытки, буклеты  , а также футболка  с рисунком из фильма). Расходы на изготовление диска с фильмом это понятно  20 счет.А те расходы, которые  включаются  в набор верно будет  тоже отнести на 20 счет  как материальные расходы в БУ и НУ?
Random  
11.04.2020, 16:18
Вы эти буклеты, футболки и открытки сами делаете или закупаете?
Диски могут продаваться самостоятельно, без футболок?
Продажная цена как формируется?
Rozaita  
11.04.2020, 16:59
Вы эти буклеты, футболки и открытки сами делаете или закупаете?


заказываем

Диски могут продаваться самостоятельно, без футболок?

могут , у нас диски с данным фильмом  продаются как с футболками и буклетами , открытками так и без них
Например
продукция 1:
  диск с фильмом "А" стандартное издание . Спецификация:  диск , футляр, обложка
продукция 2:
диск с фильмом "А" коллекционное издание Спецификация:  диск, футляр, обложка, буклет, футболка. 

Полиграфичесую продукцию и футболки  отдельно не продаем .

Продажная цена как формируется?

себестоимость продукции + наценка
Исправлений: 3; последнее - в 11.04.2020, 17:07.
Random  
11.04.2020, 17:15
Учитываете все эти футболки-открытки как товар (на 41).
Потом делаете операцию под названием "комплектация" - даже базовая 1с бухгалтерия это делать умеет.
И формируете Вашу "продукцию 1" и "продукцию 2".
Только лучше называть это "комплект".
Random  
11.04.2020, 17:20
Через счет 20 этот товар не проходит, сразу получаются проводки
Д 43/комплект - К43/диск
Д 43/комплект - К41/футболка
и т.д.
Rozaita  
11.04.2020, 18:00
диски с фильмами для нас изготавливает  завод. Полученные от завода диски  учесть сразу на 43 или сначала на 10 ,потом на 20 и на 43?
Random  
11.04.2020, 18:13
Счет 10 тут вообще ни при чем - диски могут продаваться самостоятельно, это уже готовая продукция или товар.
Я не знаю, что именно делает для Вас завод.
Давайте отвлечемся от дисков.
Допустим, Вы хотите продавать тапочки.
а) Вы заказываете на заводе эти тапочки, и сами никаких расходов на производство не несете.
Тогда это для Вас вообще товар (сч. 41).
б) Вы закупаете сырье для производства тапочек (ткань, подметки), разрабатываете сами или при помощи других фирм выкройки, пишете ТЗ, регистрируете товарный знак и передаете все это на завод для производства. Тогда все это пропускаете через счет 20, и это у Вас готовая продукция (сч. 43).

Дальше решайте сами, что там у Вас происходит, и пишите все это в учетную политику.
Rozaita  
11.04.2020, 19:18
Все таки диски я считаю относится к материалам т.к. мы несем расходы: нужно права на фильм  получить , также нам завод в накладной одной строкой прописывают стоимость дисков, а другой строкой  расходы на матрицу и присылает акт об оказании услуг  защита диска. Все это через 20 счет. должно проходить.У меня сейчас возникли сомнение по поводу учета. В прошлом году  я считала ,что я делаю правильно  футболки и полиграфическую продукцию учитывала на 10 счет, а потом на 20 . Не корректный учет был  в 2019 г. Как теперь в этом году исправить БУ за прошлый год или просто внести изменения в УП в этом году убрать из перечня материальных расходов полиграфическую продукцию и футболки и делать как вы написали? 
Исправлений: 2; последнее - в 11.04.2020, 19:38.
Random  
11.04.2020, 19:50
Что Вы называете "диски"? 
Болванки - да, это материалы.
Диски с записью, которые Вы продаете - готовая продукция.

Если у Вас нет обязательного аудите, не трогайте прошлый год.
А если есть - Вам заодно расскажут, как надо.
Rozaita  
11.04.2020, 20:02
У меня последний вопрос . Можно в этом году  в УП убрать из перечня материальных расходов  полиграфию и футболку и вести учет  как вы написали?
Random  
11.04.2020, 20:18
Непонятно. А какие это расходы, если не материальные?
И вообще - Вы про какой учет, бухгалтерский или налоговый?
Rozaita  
11.04.2020, 20:50
про БУ. У нас УСН
Random  
11.04.2020, 21:00
Вот не парьтесь вообще.
Скорее всего, у Вас упрощенная бухгалтерская отчетность.
Для Вас главное - чтобы в БУ была правильно определена себестоимость того, что продано, и того, что осталось лежать на складе.
Через какие счета это проходит, всем скорее всего фиолетово.

А вот для УСН (доходы-расходы) имеет значение, что Вы определяете как товары, а что - как материалы.
Потому что материалы учитываются в расходах сразу после получения и оплаты, а товары - только после продажи.
Rozaita  
12.04.2020, 19:44
Чтобы каждый год по разному учет не велся в БУ и при УСН и,  чтобы при проверки не было проблем с проверяющими органами можно  объяснить ,что футболки и полиграфическая продукция учитывались на 10 счете как комплектующие изделия к диску?
Исправлений: 6; последнее - в 12.04.2020, 19:53.
Random  
12.04.2020, 20:21
Да кому оно надо - Ваш бухучет проверять?!
Главное, чтобы в расходы как надо попадало.
Впрочем, тут как раз могли быть проблемы. С 10-го счета все в расходы сразу идет (если оплачено).

В общем, посмотрите. Если у Вас по жизни большой остаток из этих футболок на конец года, надо проверить, когда они в КУДиР попали.
Rozaita  
12.04.2020, 20:53
Спасибо за ответы!
Исправлений: 3; последнее - в 13.04.2020, 13:41.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         ******   **     **  **     **  **     ** 
 **        **    **  **     **  **     **  **     ** 
 **        **        **     **  **     **  **     ** 
 **        **        *********  **     **  **     ** 
 **        **        **     **   **   **    **   **  
 **        **    **  **     **    ** **      ** **   
 ********   ******   **     **     ***        ***    
Сообщение: