Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Может ли ООО с иностранным учредителем (100% в УК иностранная компания) являться малым, микро, средним предприятием?

ЛИБРА Евгения (8aeb6)
10.04.2020, 15:03
Доброго дня, коллеги, пожалуйста подскажите, как на Ваш взгляд, возможно такое ?
Может ли ООО с иностранным учредителем (100% в УК иностранная компания) являться малым, микро, средним предприятием?
avatar
Елена  4756  
10.04.2020, 15:52
Критерии отнесения хозяйственных обществ к субъектам малого или среднего предпринимательства установлены ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон N 209-ФЗ).
Согласно пп. "а" п. 1 ч. 1.1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ, если доходы и среднесписочная численность учредителей - иностранных юридических лиц соответствуют критериям средних предприятий, то российская организация может быть отнесена к субъектам малого предпринимательства независимо от суммарной доли участия таких иностранных юридических лиц при условии выполнения остальных критериев отнесения к субъектам малого предпринимательства (доход за предшествующий год не более 800 млн руб., и среднесписочная численность до 100 чел.).
Такие изменения внесены в ст. 4 Федеральным законом от 03.08.2018 N 313-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон N 313-ФЗ), вступили в силу с 1 декабря 2018 г. (п. 2 ст. 2 Закона N 313-ФЗ).
В соответствии с абз. 2 пп. "а" п. 1 ч. 1.1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ ограничение в отношении суммарной доли участия иностранных юридических лиц и (или) юридических лиц, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, не распространяется на участников хозяйственных обществ - иностранных юридических лиц, у которых доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, не превышает предельного значения, установленного Правительством Российской Федерации для средних предприятий в соответствии с п. 3 настоящей части, и среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год не превышает предельного значения, указанного в пп. "б" п. 2 настоящей части (за исключением иностранных юридических лиц, государство постоянного местонахождения которых включено в утверждаемый в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 284 Налогового кодекса РФ перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны)).
То есть доход иностранных учредителей за предшествующий календарный год не должен превышать 2 млрд руб. (Постановление Правительства РФ от 04.04.2016 N 265), а среднесписочная численность - не более 250 чел. (пп. "б" п. 2 ч. 1.1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ).
Исправлений: 1; последнее - в 10.04.2020, 16:00.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **        **    **  **    **   *******  
  **   **   **        ***   **  **   **   **     ** 
   ** **    **        ****  **  **  **    **     ** 
    ***     **        ** ** **  *****      ******** 
   ** **    **        **  ****  **  **           ** 
  **   **   **        **   ***  **   **   **     ** 
 **     **  ********  **    **  **    **   *******  
Сообщение: