Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Возмещаемые расходы

gbfbg fgfgb  f76d  
10.04.2020, 09:37
Коллеги, подскажите нормативные акты, которые регулируют следующее:
Согласно контракта с иностранным поставщиком, его специалисты принимают участие в совещаниях, по результатам - нам выставляют возмещаемые расходы - перелет, проживание, часовые ставки. Зачастую иностранцы предоставляют только инвойсы на покупку авиабилетов. Мы просим дополнительно посадочные талоны, эл.авиабилеты, руководствуясь требованиями НК РФ, которые применимы для подтверждения командировочных расходов. Корректно ли в принципе данные требования применять к возмещаемым по договору поставки расходам? 
Также, на какую дату стоит пересчитывать общую сумму возмещаемых расходов из валюты в рубли? 
Кирилл  a8ac  
10.04.2020, 19:07
gbfbg fgfgb
Корректно ли в принципе данные требования применять к возмещаемым по договору поставки расходам? 
очень спорно. есть суды по работникам подрядчика, но они осуществляли монтаж, а у вас просто совещания...что касается нормативки - только общие нормы: п. 1 ст. 252, пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ

gbfbg fgfgb
Также, на какую дату стоит пересчитывать общую сумму возмещаемых расходов из валюты в рубли? 
на дату оформления первичного документа, у вас же должен быть с их стороны какой-то акт, инвойс на сумму возмещаемых расходов.
gbfbg fgfgb  f76d  
10.04.2020, 19:30
Кирилл, спасибо за ответ! А если валюта контракта доллар/евро, расходы - те же авиабилеты - произведены в дирхамах, какой курс валюты по первичному документу принимать? Контрактом не оговорено
Кирилл  a8ac  
10.04.2020, 19:34
gbfbg fgfgb
А если валюта контракта доллар/евро, расходы - те же авиабилеты - произведены в дирхамах, какой курс валюты по первичному документу принимать? Контрактом не оговорено
так и принимать дирхамы по ЦБ на дату оформления первичного документа иностранцем: акта, инвойса, если иное не установлено контрактом
gbfbg fgfgb  f76d  
10.04.2020, 20:14
Кирилл, вопрос в том, как мне проверить корректность выбранного (поставщиком самостоятельно) курса дирхама к доллару в отчете о возмещаемых расходах, который он выставляет. То, что доллары в руб по курсу цб на дату акта - это понятно.
Кирилл  a8ac  
11.04.2020, 09:17
gbfbg fgfgb
вопрос в том, как мне проверить корректность выбранного (поставщиком самостоятельно) курса дирхама к доллару в отчете о возмещаемых расходах, который он выставляет.
проще не мучиться, а подписать соглашение о порядке компенсации данных расходов, включая перевод валют, иначе что-бы вы не посчитали, у контрагента всегда может быть свой вариант подсчета, с которым, как я понял, ваша компания вынуждена будет согласиться. а так можете конечно взять кросс-курс на дату оплаты поставщиком расходов, если конечно вам поставщик даст данные о дате оплаты
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **        **   ******    ******** 
 **     **  **     **        **  **    **   **    ** 
 **     **  **     **        **  **             **   
 *********  **     **        **  **   ****     **    
 **     **   **   **   **    **  **    **     **     
 **     **    ** **    **    **  **    **     **     
 **     **     ***      ******    ******      **     
Сообщение: