Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Облагаются ли налогом дивиденды , выплаченные юридическому лицу-нерезиденту Республики Кипр?

ирина  ab57  
09.04.2020, 22:13
Здравствуйте? 

Юридическое лицо(ООО), участником которого является нерезидент - юридическое лицо республики Кипр, планирует выплату дивидендов. Является ли ООО налоговым агентом при выплате дивидендов?
Кирилл  a8ac  
10.04.2020, 10:55
ирина
Здравствуйте? 
Это вопрос? смайлик

ирина
Юридическое лицо(ООО), участником которого является нерезидент - юридическое лицо республики Кипр, планирует выплату дивидендов. Является ли ООО налоговым агентом при выплате дивидендов?
конечно. а почему нет?

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

О СТАВКЕ НАЛОГА НА ДИВИДЕНДЫ

Изменения, которые планируются в части повышения ставки налога у источника на доходы в виде дивидендов и процентов, коснутся только так называемых транзитных юрисдикций. Как правило, компании в таких юрисдикциях созданы для целей применения пониженных ставок, установленных соглашениями об избежании двойного налогообложения.
Это относится, в первую очередь, к Кипру и ряду других аналогичных юрисдикций.
Указанные изменения не затронут процентных доходов, выплачиваемых по еврооблигационным займам, облигационным займам российских компаний, займам, предоставляемым иностранными банками.
Планируется, что данные изменения вступят в силу с 1 января 2021 года и не будут распространяться на доходы, выплачиваемые из Российской Федерации в 2020 году.
ирина  ab57  
10.04.2020, 12:52
Добрый день! 

А что будет является основанием для налогообложения и по какой ставке? 
Кирилл  a8ac  
10.04.2020, 19:00
ирина
А что будет является основанием для налогообложения и по какой ставке? 
основание - глава 25 НК РФ
ставка зависит от ряда условий - см. "Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал"
(Заключено в г. Никозии 05.12.1998)
(ред. от 07.10.2010)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
ирина  ab57  
11.04.2020, 14:17
Добрый день!
 В п. 1 ст. 312 НК РФ указано "При применении положений международных договоров Российской Федерации иностранная организация, имеющая фактическое право на получение дохода, должна предоставить налоговому агенту, выплачивающему такой доход, подтверждение того, что эта иностранная организация имеет постоянное местонахождение в государстве, с которым Российская Федерация имеет международный договор Российской Федерации по вопросам налогообложения, которое должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства. В случае, если такое подтверждение составлено на иностранном языке, налоговому агенту предоставляется также перевод на русский язык. Помимо этого иностранная организация должна представить налоговому агенту, выплачивающему доход, для применения положений международных договоров Российской Федерации, подтверждение, что эта организация имеет фактическое право на получение соответствующего дохода".

Подскажите пожалуйста, данное подтверждение необходимо иметь на дату выплаты дивидендов? Как должно выглядеть данное подтверждение, если компания является участником? И если иностранная организация не предоставить данное подтверждение, каким образом поступать? 
Кирилл  a8ac  
11.04.2020, 18:11
ирина
И если иностранная организация не предоставить данное подтверждение, каким образом поступать? 
удерживать налог с дивидендов по ставке 15%

ирина
В случае, если такое подтверждение составлено на иностранном языке, налоговому агенту предоставляется также перевод на русский язык. Помимо этого иностранная организация должна представить налоговому агенту, выплачивающему доход, для применения положений международных договоров Российской Федерации, подтверждение, что эта организация имеет фактическое право на получение соответствующего дохода".
Консультант+
Форма документа, подтверждающего статус резидента и постоянное местонахождение, налоговым законодательством не установлена. Это может быть:
• справка о местонахождении (резидентстве) по форме иностранного государства;
• иной документ произвольной формы.
Переведите документ на русский язык (п. 1 ст. 312 НК РФ). Нотариально заверять перевод не обязательно (Письмо Минфина России от 28.08.2018 N 03-08-05/61095).
Постоянное местонахождение иностранной организации подтверждает:
1) документ, выданный компетентным органом иностранного государства, с которым у России заключено международное соглашение об избежании двойного налогообложения. Легализовывать (апостилировать) такой документ не нужно 
2) документ, выданный компетентным органом иного иностранного государства. Такой документ должен быть легализован в зарубежном дипломатическом представительстве или консульстве РФ;
3) распечатка с сайта компетентного органа соответствующего государства (Письмо ФНС России от 18.09.2013 N ОА-4-13/16815@). Легализация (апостиль) такой распечатки не требуется.
Свидетельства о государственной регистрации (сертификаты об инкорпорации), выписки из торговых реестров и другие аналогичные документы не подтверждают резидентство иностранной организации (Письма Минфина России от 11.08.2011 N 03-03-06/3/6, от 25.06.2010 N 03-03-06/1/431, Постановление Президиума ВАС РФ от 28.12.2010 N 9999/10).
Подтвердить фактическое право на доход можно любыми документами (информацией), которые свидетельствуют о следующем (Письма Минфина России от 24.07.2018 N 03-08-05/51824, от 27.03.2015 N 03-08-05/16994):
• иностранная компания может самостоятельно распоряжаться полученными дивидендами;
• иностранная компания должна уплатить с дивидендов налог в своей стране. Это нужно для того, чтобы подтвердить, что дивиденды выплачиваются не ради экономии на налоге в РФ, если в дальнейшем деньги уходят в страны, с которыми у РФ нет соглашения об избежании двойного налогообложения;
• компания-получатель действительно ведет свою деятельность в стране, резидентом которой она является.
ирина  ab57  
11.04.2020, 18:54
Данные документы необходимо получить на момент выплаты дивидендов? Если такие документы имелись, когда компания стала участником Общества, но прошло с того момента достаточно много времени, более 10 лет необходимо ли их обновить?
3e4r5t (53076)
11.04.2020, 18:58
Кирилл
Консультант+
Форма документа, подтверждающего статус резидента и постоянное местонахождение, налоговым законодательством не установлена. Это может быть:

Есть общемировая практика. Любая страна выдает сертификат налогового резидентства в терминах соглашения об избежании двойного налогообложения в другим государством. Там прямо написано, что имярек является налоговым резидентом страны и подпадает под действие соглашения об избежании.
Это сертификат от отличается от сертификата постановки на налоговый учет. 

Австрия такие сертификат выдавал раньше (как сейчас не знаю) именные  - с указанием наименования (название юр.лица и его реквизиты) источника дохода в другом государстве.
Кипр и другие выдает без указания источника выплаты.

Кроме этого сама иностранная организация получатель дохода от источников в РФ пишет письмо, в котором гарантирует, что является конечным получателем дохода и, это желательно, указывает гражданство/налоговое резидентство конечного бенефициара и его ФИО/


Подобный набор нужен и при выплате процентного дохода по займам от иностранцев 
3e4r5t (53076)
11.04.2020, 19:02
ирина
более 10 лет необходимо ли их обновить?

ежегодно обновлять/
Должен быт на руках перед фактической выплаты. иначе нельзя правильно рассчитать, удержать и перечислить в бюджет налог.
ирина  ab57  
12.04.2020, 10:25
Спасибо
3e4r5t (53076)
12.04.2020, 11:02
ирина
Спасибо

будьте готовы, что когда Вы сдадите расчет по налогу на прибыль и там укажете выплату дивидендов/процентов иностранцам к Вам "прилетит" камералка и нужно будет предоставить копии документов, которые я описал.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **          ******   ********   ********   **     ** 
 **    **   **    **  **     **  **     **  **     ** 
 **    **   **        **     **  **     **  **     ** 
 **    **   **        ********   **     **  ********* 
 *********  **        **         **     **  **     ** 
       **   **    **  **         **     **  **     ** 
       **    ******   **         ********   **     ** 
Сообщение: