Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Неправильная форма заявления на УСН

ЕленаЧ (aaea6)
01.04.2020, 21:52
Здравствуйте.

2 месяца назад зарегистрировала ИП. В налоговой мне распечатали заявление по форме 26.2-6 и дали под роспись. Я не знала, что должно было быть 26.2-1, так как ИП только зарегистрировано, поэтому подписала.

В выписке ЕГРНИП указано: 26.2-1 уведомление о переходе на УСН.
В списке документов, которые приняла у меня налоговая: заявление по форме 26.2-1.

В марте в личном кабинете увидела, что у меня общая система налогообложения. Отправила запрос в налоговую по месту регистрации, а там ответили, что мне отказано, т.к. заявление не по той форме.

Может, кто сталкивался с такой ситуацией?

Заранее спасибо.
Кирилл  a8ac  
02.04.2020, 09:56
ЕленаЧ
Здравствуйте.

2 месяца назад зарегистрировала ИП. В налоговой мне распечатали заявление по форме 26.2-6 и дали под роспись. Я не знала, что должно было быть 26.2-1, так как ИП только зарегистрировано, поэтому подписала.

В выписке ЕГРНИП указано: 26.2-1 уведомление о переходе на УСН.
В списке документов, которые приняла у меня налоговая: заявление по форме 26.2-1.

В марте в личном кабинете увидела, что у меня общая система налогообложения. Отправила запрос в налоговую по месту регистрации, а там ответили, что мне отказано, т.к. заявление не по той форме.

Может, кто сталкивался с такой ситуацией?

Заранее спасибо.
если только судиться, причем с хорошими шансами на успех с учетом записи в ЕГРЮЛ и перечне документов о верной форме заявления.
3e4r5t (99c3d)
02.04.2020, 10:12
Кирилл
если только судиться, причем с хорошими шансами на успех с учетом записи в ЕГРЮЛ и перечне документов о верной форме заявления.

проще и быстрей, чем судится, ликвидироваться и заново зарегистрироваться.

Да, конечно потери по деньгам, но чем дороже обходятся ошибки, тем больше они идут впрок
Елена  6280  
02.04.2020, 14:16
3e4r5t,
Ошибка уже пошла впрок и закрепилась на всю жизнь.
Пока подала апелляционную жалобу.
Пока что я обязана работать по ОСН? И в случае положительного решения суда, переплату могут отменить? 
Или можно работать по УСН и в случае положительного решения штрафы отменят?
Пока думаем, как лучше поступить.
3e4r5t
Кирилл
если только судиться, причем с хорошими шансами на успех с учетом записи в ЕГРЮЛ и перечне документов о верной форме заявления.

проще и быстрей, чем судится, ликвидироваться и заново зарегистрироваться.

Да, конечно потери по деньгам, но чем дороже обходятся ошибки, тем больше они идут впрок
Кирилл  a8ac  
02.04.2020, 19:16
Елена
Пока что я обязана работать по ОСН? И в случае положительного решения суда, переплату могут отменить? 
это, конечно, безопаснее гораздо, но затратнее
3e4r5t (1cdd0)
03.04.2020, 00:05
Елена
Пока подала апелляционную жалобу.

ее, исходя из карантинов, рассмотрят в конце июня.
Елена  6280  
28.04.2020, 20:29
Спасибо всем за ответы.
Сегодня получила решение по апелляционной жалобе в мою пользу.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **        **    **   ******    **    ** 
 **     **  **        **   **   **    **   ***   ** 
 **     **  **        **  **    **         ****  ** 
 **     **  **        *****     **   ****  ** ** ** 
 **     **  **        **  **    **    **   **  **** 
 **     **  **        **   **   **    **   **   *** 
 ********   ********  **    **   ******    **    ** 
Сообщение: