Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Требование по "встречке" за 2016г. с ликвидированной в 2018г. фирмой

N.c.t.  
26.03.2020, 10:42
Добрый день!
Прилетело требование с запросом документов за 2016-2018гг.
На основании п.1 ст.93.1 (в связи с проведением выездной проверки)
требуют документы по взаимоотношениям с нашим поставщиком.

Непонятно какая может быть у поставщика выездная проверка,
если он ликвидирован в июле 2018 года (в ЕГРЮЛ есть запись).
С поставщиком работали в 2016 году. 

Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право не предоставлять документы?
Как можно отписаться? 

Спасибо.
avatar 26.03.2020, 11:09
Должник по налогам не считается ликвидированным, если у него есть недоимка. Так что его проверят как живого.
Потом будут гендира и участников субсидиарно по недоимке привлекать.
Так что ликвидация сейчас не спасение.
Есть и другие приемы. По распоряжению главы ИФНС отменяется запись в ЕГРЮЛ о ликвидации. ВОСКРЕСЕНИЕ.
N.c.t.  
26.03.2020, 11:39
Хрюкман, спасибо.

То есть, я правильно понимаю, отписаться не получится и документы
предоставить обязаны?
avatar 26.03.2020, 11:56
Да, обязаны.
N.c.t.  
26.03.2020, 12:23
Хрюкман, еще раз спасибо смайлик
Loi  
26.03.2020, 13:27
N.c.t.
На основании п.1 ст.93.1 (в связи с проведением выездной проверки)
....
Непонятно какая может быть у поставщика выездная проверка,
если он ликвидирован в июле 2018 года (в ЕГРЮЛ есть запись).
С поставщиком работали в 2016 году.

Если по такому основанию запросили документы по вашему контрагенту, то это не значит, что выездная проверка проводится именно у него )) Кого-то проверяют, это компания и ее сделки как-то связаны с проверяемой организацией, в связи с чем и запрос. 

На требование лучше ответить, в крайнем случае указать, что документы по взаимоотношениям не сохранились, в связи с чем их невозможно предоставить.  Но это плохой вариант, если в итоге выяснится, что документы у вас были.
galborg (c2b24)
26.03.2020, 14:03
Ваша же организация не ликвидирована. Вы обязаны хранить документы в течение определенного времени. То, что Ваш контрагент ликвидирован, для Вас ничего не значит. Документы предоставить обязаны
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **        **   ******         **  ******** 
 **   **         **  **    **        **  **    ** 
 **  **          **  **              **      **   
 *****           **  **              **     **    
 **  **    **    **  **        **    **    **     
 **   **   **    **  **    **  **    **    **     
 **    **   ******    ******    ******     **     
Сообщение: