Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Покупка антисептика, масок и прочее - налоговый расход или нет

3e4r5t (53076)
25.03.2020, 18:05
офисный центр закупает антисептические средства для протирания рук .сами дозаторы. 
Это расходы, учитываемые при расчете налога на прибыль, или нет?

В принципе они особо не нужны для основного вида деятельности (да и просто не нужны, так как зараза потому что дыхнули/чихнули в тебя, а не из-за грязных рук), тем более не для своих сотрудников, а всяких арендаторов и посетителей. 
Нормативных актов, обязывающих собственников зданий обеспечивать народ эти средствами нет.
Alex  0cb9  
25.03.2020, 19:20
Речь о каком городе? Мы для московского офиса закупили (и планируем закупать) наборы средств, исходя из малого количества оставшихся в офисе сотрудников и разумного объема, требуемого на каждый день. Расчетные затраты на одного человека составили порядка 50-100р/день.
 
Закупку делали на основании распоряжения ГД, в котором есть ссылки на Указы мэра Москвы (№ 12-УМ «О введении режима повышенной готовности»), а также на Постановление главврача РФ (13 МАРТА 2020 Г. N 6 "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО СНИЖЕНИЮ РИСКОВ РАСПРОСТРАНЕНИЯ COVID-2019").
 
С учетом наличия в процессе по закупке-оприходыванию-передачи в использование всех оправдательных документов я полностью учту эти расходы в базе по прибыли, поскольку считаю их (в текущей ситуации) экономически обоснованными (логика рассуждений по этому условию здесь мной не раскрыта, но, думаю, понятна). Если возникнут претензии у налоговиков, то принципиально пойду до финальной инстанции.
Исправлений: 4; последнее - в 25.03.2020, 19:30.
3e4r5t (53076)
25.03.2020, 20:25
Alex
Закупку делали на основании распоряжения ГД, в котором есть ссылки на Указы мэра Москвы (№ 12-УМ «О введении режима повышенной готовности»), а также на Постановление главврача РФ (13 МАРТА 2020 Г. N 6 "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО СНИЖЕНИЮ РИСКОВ РАСПРОСТРАНЕНИЯ COVID-2019").

спасибо, в Подмосковье правда, но думаю сойдет.
avatar 26.03.2020, 11:36
Налоговики скажут, что нельзя принимать в НУ. Ума у них хватит.
Mia mia  56a7  
26.03.2020, 12:00
 Это будут либо внереализационные расходы, произведенных в связи с особыми обстоятельствами (ст 254 НК РФ)

Либо по ст 264 п. 7) расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности

Виталий  0dc8  
27.03.2020, 16:38
А теперь самый главный вопрос. ГДЕ?
Где вы это все собрались закупать. Сообщите места, по секрету, не могу найти. Особенно маски. Сотрудники психуют, требуют маски смайлик
01.04.2020, 11:14
[ivo.garant.ru]
Гарант на эту тему
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **   *******    *******    *******  
 **     **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
 **     **  **     **  **                **  **     ** 
 *********  **     **  ********    *******    ******** 
 **     **   **   **   **     **         **         ** 
 **     **    ** **    **     **  **     **  **     ** 
 **     **     ***      *******    *******    *******  
Сообщение: