Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Код окоф страховочная система

24.03.2020, 11:52
Добрый день, подскажите какой выбрать код окоф для противовесной страховочной системы , гарантийный срок которой составляет 4 года? 
Кирилл  a8ac  
24.03.2020, 18:36
похоже на 2-ю группу - 330.28.22.18
Оборудование грузоподъемное, транспортирующее и погрузочно-разгрузочное прочее
грейферы; приспособления и устройства грузозахватные, оснащение монтажное, приспособления навесные для уплотнения грунтов, используемые при строительстве; конвейеры ленточные передвижные с прорезиненной лентой
25.03.2020, 07:34
Кирилл, я про эту группу тоже думала, единственное, что смущает гарантийный срок 4 года. А по 2 группе я смогу поставить самое большое 3 года
Кирилл  a8ac  
25.03.2020, 09:10
Нинусик
я про эту группу тоже думала, единственное, что смущает гарантийный срок 4 года. А по 2 группе я смогу поставить самое большое 3 года
гарантийный срок, установленный производителем не имеет никакого отношения к налогообложению, в т.ч. к выбору амортизационной группы
25.03.2020, 12:55
Кирилл, а возможен вариант выбрать код окоф 330.28.22.18 , но группу поставить  3-ю, исходя из гарантийного срока по тех паспорту? 
Кирилл  a8ac  
25.03.2020, 13:13
Нинусик
а возможен вариант выбрать код окоф 330.28.22.18 , но группу поставить  3-ю, исходя из гарантийного срока по тех паспорту? 
нет, это невозможно. можно только использовать п. 6 ст. 258 НК РФ: Для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями или рекомендациями изготовителей.

Т.е. считать, что в Классификаторе нет именно этого основного средства - страховочной системы, поэтому срок установить по условиям/рекомендациям изготовителей. Учтите, что гарантийный срок практически всегда меньше срока использования (годности), а брать надо именно срок использования, рекомендованный поставщиком, а не гарантийный срок.
26.03.2020, 09:37
Кирилл, спасибо большое за ответы. Прставила вторую группу
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **      **  ********   **     **  **       
 **     **  **  **  **  **     **  **     **  **       
 **     **  **  **  **  **     **  **     **  **       
 **     **  **  **  **  ********   *********  **       
  **   **   **  **  **  **         **     **  **       
   ** **    **  **  **  **         **     **  **       
    ***      ***  ***   **         **     **  ******** 
Сообщение: