Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Что делать с агентским вознаграждением за 2019 год, если туры массово отменяют в 2020 году?

ВЛАДИКА  1e16  
19.03.2020, 09:08
Добрый день , уважаемые форумчане.
Наша компания ООО на УСНО 15%  -турагент.
В 2019 году была оплата от туристов туров за март , апрель, май 2020 в те, страны, в которые сейчас въезд запрещен. Были перечислены деньги и российским ТО и иностранным за туры в том же 2019 году, были сделаны отчеты турагента, были отражены вознаграждения от ТО и от туристов в КУДР за 2019 год, вся выручка в БУ была также отражена в 2019 году за эти массово отмененные туры, пока есть время, баланс  еще не сдала, УСНО не оплатила, можно мне не отражать по этим турам в КУДР эти вознаграждения, чтобы не платить лишние налоги в бюджет, сейчас массово возвращаем деньги из кассы и с расчетного счета, когда получаем возвраты от ТО, возвращаем и свое вознаграждение туристам вместе с возвратом от ТО.
Если я знаю, что на данный момент в 2020 году оплаченный в 2019 тур точно не состоится, могу ли я выручку не отражать в 2019 году. 
Выручка несостоявшихся туров существенна, так как туристы зная, что курс доллара может прыгнуть в 2020 году, платили массово.
Вопрос другой, а если я уже сдала баланс за 2019 год, КУДР сделала по старому, не зная, что в марте закроют границы, заплатила налог завышенный, а в марте пошли возвраты от ТО и возвраты агентского вознаграждения, удержанного через туриста, как быть? Декларацию по УСНО за 2019 делать корректировочную? 
Уменьшать налог к уплате, бухгалтерский баланс за 2019 год оставлять прежний? Корректировать бухгалтерскую выручку , именно БУ в 2020, уменьшая выручку за 2020 год? А если сейчас простой в работе , выручки мало,может быть вообще краснота на счете 90/01?
И это ведь не ошибки прошлого периода!!! Это форс -мажор, такого в наших ПБУ и НК нет вообще, что делать в таких случаях, как применить тогда ПБУ -события после отчетной даты? А налоговый учет как тогда и за 2019 и за 2020?
Кирилл  a8ac  
19.03.2020, 19:45
ВЛАДИКА8NY2010
Если я знаю, что на данный момент в 2020 году оплаченный в 2019 тур точно не состоится, могу ли я выручку не отражать в 2019 году. 
нет, не можете. придется уменьшать доход 2020 года на суммы возвратов - см. п. 1 ст. 346.17 НК РФ
ВЛАДИКА8NY2010
Декларацию по УСНО за 2019 делать корректировочную? 
нет, см. выше - доход корректируется за период возврата, а не за период его получения

ВЛАДИКА8NY2010
бухгалтерский баланс за 2019 год оставлять прежний? Корректировать бухгалтерскую выручку , именно БУ в 2020, уменьшая выручку за 2020 год?
не вижу оснований что-то исправлять в отчетности 2019 года

ВЛАДИКА8NY2010
события после отчетной даты?
да
ВЛАДИКА  1e16  
20.03.2020, 05:49
Кирилл, спасибо вам за ответ, да я тоже не уверена была, что так можно, денег сейчас нет платить это УСНО, туризм встал, сплошые отмены туров, возвраты , выручки нет-может вообще получится, что будет краснота в КУДР за 1 квартал 2020.
А БУ проводки в 2020 по выручке за 2019 такие делать -
Д 62/01 К 84 СТОРНО ??? Ведь  же реформация баланса уже сделана за 2019 год. А потом 
Д 62/01 К 50 или 51 -отдаем денежные средства туристу , а как быть с эквайрингом, если платили по картам, как мы можем всю сумму возвратить, банк уже раз снял с нас деньги, а теперь как мы полностью возврат сделаем , еще раз отдавать из своих?
 Мы малое, даже микропредприятие, можно не применять "события после отчетной даты"?
Кирилл  a8ac  
20.03.2020, 12:02
ВЛАДИКА8NY2010
выручки нет-может вообще получится, что будет краснота в КУДР за 1 квартал 2020.
красноты быть не может. возвраты средств можно учесть в КУДиР только в пределах полученного в периоде возврата дохода. если выручка в 1 кв. будет, скажем, 100, а возвраты 200, то в КУДиР отражается выручка 100 и возврат минус 100

ВЛАДИКА8NY2010
А БУ проводки в 2020 по выручке за 2019 такие делать -
Д 62/01 К 84 СТОРНО ??? Ведь  же реформация баланса уже сделана за 2019 год. А потом 
я бы расторжение отражал проводкой Д 91.2 К 76.2 (62.01)

ВЛАДИКА8NY2010
отдаем денежные средства туристу , а как быть с эквайрингом, если платили по картам, как мы можем всю сумму возвратить, банк уже раз снял с нас деньги, а теперь как мы полностью возврат сделаем , еще раз отдавать из своих
боюсь, что из своих

ВЛАДИКА8NY2010
Мы малое, даже микропредприятие, можно не применять "события после отчетной даты"?
нет, применять нужно, оно обязательно для всех
ВЛАДИКА  1e16  
20.03.2020, 16:09
Кирилл, спасибо, но хотелось бы уточниться, по КУДИР, если деньги от туристов не поступали в 1 квартале 2020 вообще в кассу, а возвраты от туроператоров получены на расчетный счет, туристы требуют вернуть все вместе и агентское вознаграждение и доп. выгоду, а мы все это удерживали сразу в 2019, туроператору платили только  за сам тур, агентское сразу оставляли себе. 
Теперь должны отдать все и сразу, тогда в КУДИР отражаю только  минус при отсутствии другой выручки, потому что пробиваем чек по кассе в 2020  на возврат прихода на всю сумму, включая и агентское и доп. выгоду, деньги буду брать взаймы , туристы ждать не будут, пойдут в суд. 
Следовательно доходов в КУДИР не будет , они будут минус, а расходы будут, потому что услуги другие проплачены в 2019 за 2020 год, аренда , интернет , абонплата и др. Я же обязана это отразить в налоговом учете факт возврата денег в доходной части и факт оказания услуг в расходной части, может по итогам года , если туризм встанет на ноги и будет доход, тогда красноты этой не будет.
Кирилл  a8ac  
20.03.2020, 17:18
ВЛАДИКА8NY2010
но хотелось бы уточниться, по КУДИР, если деньги от туристов не поступали в 1 квартале 2020 вообще в кассу, а возвраты от туроператоров получены на расчетный счет, туристы требуют вернуть все вместе и агентское вознаграждение и доп. выгоду, а мы все это удерживали сразу в 2019, туроператору платили только  за сам тур, агентское сразу оставляли себе. 
Теперь должны отдать все и сразу, тогда в КУДИР отражаю только  минус при отсутствии другой выручки, потому что пробиваем чек по кассе в 2020  на возврат прихода на всю сумму, включая и агентское и доп. выгоду, деньги буду брать взаймы , туристы ждать не будут, пойдут в суд. 
Следовательно доходов в КУДИР не будет , они будут минус, а расходы будут, потому что услуги другие проплачены в 2019 за 2020 год, аренда , интернет , абонплата и др. Я же обязана это отразить в налоговом учете факт возврата денег в доходной части и факт оказания услуг в расходной части, может по итогам года , если туризм встанет на ноги и будет доход, тогда красноты этой не будет.
я уже ответил выше, что по правилам п. 1 ст. 346.17 НК РФ возврат минусует доходы в пределах отраженных в том же периоде доходов. поэтому если в первом квартале нет дохода, то возврат в КУДиР за 1 квартал не отражается, никакого минуса по доходам в КУДиР просто быть не может. когда появится доход в течение 2020 года, тогда и отразите возврат, т.к. налоговая база по УСН считается нарастающим итогом за год. А расходы, конечно, надо отражать и в 1 квартале
ВЛАДИКА  1e16  
20.03.2020, 18:03
Кирилл, вы меня извините, что такая настойчивая, но у меня как только расходник на выдачу денег из кассы сразу в КУДР формирует минус в 1 квартале, мне теперь, что вручную это минус в КУДИре убирать, делать вручную ноль в доходах за 1 квартал 2020, а потом когда доход  во 2 квартале появится мне опять вручную добавлять это минус , но он этот минус надо значит в 1 квартале 2020 восстанавливать , ведь программа настроена 1с и по дате отражения  фактического расхода в НУ, т.е. по дате возврата денег из кассы?
Кирилл  a8ac  
20.03.2020, 18:07
ВЛАДИКА8NY2010
вы меня извините, что такая настойчивая, но у меня как только расходник на выдачу денег из кассы сразу в КУДР формирует минус в 1 квартале, мне теперь, что вручную это минус в КУДИре убирать, делать вручную ноль в доходах за 1 квартал 2020, а потом когда доход  во 2 квартале появится мне опять вручную добавлять это минус , но он этот минус надо значит в 1 квартале 2020 восстанавливать , ведь программа настроена 1с и по дате отражения  фактического расхода в НУ, т.е. по дате возврата денег из кассы?
это уже вопрос работы в программе. можно не удалять минус из книги в 1 квартале, внеся туда такой же по сумме плюс ручным документом "запись КУДИР", чтобы обнулить доход 1 квартала, а когда получите доход реально сделать новый документ "запись КУДиР" на минусовую сумму возврата
ВЛАДИКА  1e16  
20.03.2020, 18:52
Кирилл, огромное вам спасибо, все поняла, минус оставляю в 1 квартале в КУДИРе, пусть стоит,а доходов пока нет в 1 квартале, есть расход, авансовый УСНО не плачу, потому что убыток, жду 2 квартал , появляется какой-то доход, даже меньше, чем возвращенный аванс, значит могу уменьшить минуса только на этот  доход, и так растягиваю почти до конца года. 
Если успешно все погашу, и если возвраты будут  равны доходу, то арифметика дохода  будет ноль, а расходы будут как будут, тогда плачу минимальный от суммы оборота за весь год 2020 с учетом уменьшения возврата аванса? Тогда уплата налога 0 руб по концу года!!! Или возврат прошлогоднего  аванса не учитываю для расчета 1%, беру со всего оборота только приходы на р/с и кассу за 2020 за минусом текущих возвратов за 2020 год?
Думаю , что первый вариант верный, оборот для целей минимального налога  мы должны считать с учетом возвращенных авансов не только за текущий период, и но за прошлый, тогда бюджет 0 руб.
Кирилл  a8ac  
20.03.2020, 18:56
ВЛАДИКА8NY2010
Если успешно все погашу, и если возвраты будут  равны доходу, то арифметика дохода  будет ноль, а расходы будут как будут, тогда плачу минимальный от суммы оборота за весь год 2020 с учетом уменьшения возврата аванса? Тогда уплата налога 0 руб по концу года!!!
да

ВЛАДИКА8NY2010
возврат прошлогоднего  аванса не учитываю для расчета 1%, беру со всего оборота только приходы на р/с и кассу за 2020 за минусом текущих возвратов за 2020 год?
это интересный вопрос. думаю, что возврат учитывается, т.е. уменьшает выручку, с которой считается 1% налог. но лучше оформить запрос в Минфин, так как я не видел подобных писем
ВЛАДИКА  1e16  
20.03.2020, 19:08
Кирилл, вот так приходится бухгалтеру голову ломать, а это форс-мажор, думаю, что сейчас турагенты и туроператоры начнут вопросы задавать, так как поездок еще долго не предвидится, выручки точно большой не будет.
Спасибо вам большое, прояснили туман в моей голове, но, думаю, что вопросы еще возникнут, так как надо еще  с комиссией эквайринга  что-то делать, ее надо возвращать туристу, убыток дважды, один раз банк снял, в КУДИРЕ отразила 2019 года как расход, а  сейчас эта комиссия  тоже доход уменьшит, а деньги  из кассы по факту второй раз заберет, но уже турист. Эквайринг удобен для покупателя, а для продавца убыток.
Еще раз, спасибо!
ВЛАДИКА  1e16  
25.08.2020, 12:06
Добрый день. Опять пришлось к этой теме возвратиться.  Вопросы много, извините.
Нужно ли выбить чек на возврат прихода, который был еще оплачен в 2019  за тур 2020, который отменили в связи с пандемией уже в 2020? 
Вознаграждение  за тур 2020 отражено  было в 2019 году.
Чек возврат прихода, если по карте платили, пробивать надо же  на всю сумму, включая эквайринг, удержанный банком еще в 2019? 
 Но что предвидели , то и получилось-сложилась ситуация, что выручки вообще нет из-за пандемии.
Деньги от ТО поступили- это Д 51 К 76/06 Туроператор 100000 руб., платили
туристы картой в 2019 , возвращаем туристу сумму от ТО, делаем Д 76/06 Турист К 76/06 Туроператор ( -100000),Д 76/06 Турист К 51 100000 руб, а денег вернуть вознаграждение и сумму эквайринга -совсем нет.
Сделали сейчас в 2020 в БУ проводку Д 91/02 К 76/06 Турист 5000 руб. на вознаграждение, верно или нет?
Чек возврат прихода пробили только на факт возврата на карту 100000 руб..
Сумма эквайринга за 2019 в БУ 2020 получилась  проводка Д 91/02 К 76/06 Турист 1800 руб., и получилась задолженность перед туристом 5000+1800=6800 руб..
Если появятся деньги, тогда надо пробить 2 чек на возврат прихода на 6800 и вернуть на карту туристу.
В КУДир эти 5000 руб-с минусом в доходы попадет, когда фактически перечислю на карту платежкой?
Сумму эквайринга  в размере 1800 руб. ранее прогоняли как налоговый доход и как налоговый расход в 2019 и получалось итог по НУ по данной операции 0 руб, а фактически база для налогообложения было только вознаграждение 5000 руб.
Пример- тур стоил в 2019 100000 руб, вознаграждение 5000 руб, сумма эквайринга 1800 руб. Проводки Д 51 К 76/06 Турист 105000 руб.,
эквайринг 1800 Д 91/02 К 76/06 Турист.
57 счет не используем, чтобы лишних проводок не делать,
Вознаграждение Д 76/06 К 90/01 5000 руб. -отразили в Кудир 2019,
а сумма эквайринга осталась висеть на кредите 76/06 1800 руб, поэтому закрывали ее  в 2019 году как Д 76/06 Турист К 90/01 1800 и одновременно эти 1800 отражались как налоговый доход и налоговый расход.
Может надо было сумму эквайринга отражать так Д 76/06 Турист К 91/01 1800 как прочие доходы в БУ , но для целей НУ в КУДире  все равно отражать как доход в 2019?

В принципе  такой подход, что  это прочие операционные доходы только на строки формы 2 отразилось бы в балансе 2019 года. Но вот вопрос в другом, могу ли при возврате эквайринга на карту туриста этих 1800 руб. принять как расходы не только в БУ , но и для НУ как прочий расход ?
Кирилл  a8ac  
25.08.2020, 20:03
ВЛАДИКА8NY2010
Нужно ли выбить чек на возврат прихода, который был еще оплачен в 2019  за тур 2020, который отменили в связи с пандемией уже в 2020? 
конечно

ВЛАДИКА8NY2010
Чек возврат прихода, если по карте платили, пробивать надо же  на всю сумму, включая эквайринг, удержанный банком еще в 2019? 
да, так как вы же всю сумму оплаты туристу возвращаете, без удержания комиссии 
банка за эквайринг? и изначально всю сумму по кассе пробили


Сделали сейчас в 2020 в БУ проводку Д 91/02 К 76/06 Турист 5000 руб. на вознаграждение, верно или нет?
думаю, верно


Если появятся деньги, тогда надо пробить 2 чек на возврат прихода на 6800 и вернуть на карту туристу.
да


В КУДир эти 5000 руб-с минусом в доходы попадет, когда фактически перечислю на карту платежкой?
конечно


Может надо было сумму эквайринга отражать так Д 76/06 Турист К 91/01 1800 как прочие доходы в БУ , но для целей НУ в КУДире  все равно отражать как доход в 2019?
этого я не понял. думаю, вся сумма вознаграждения, включая ту ее часть, которая расходуется на оплату услуг банка по эквайрингу, является вашей выручкой, т.е. вы верно отражаете ее на счете 90


Но вот вопрос в другом, могу ли при возврате эквайринга на карту туриста этих 1800 руб. принять как расходы не только в БУ , но и для НУ как прочий расход ?
если эквайринг - часть выручки (вознаграждения), то при возврате суммы эквайринга клиенту вы имеете право уменьшить налоговый доход в периоде возврата на данную сумму. если это что-то иное, внереализационное, учитываемое на счете 91, то при перечислении такой суммы клиенту никаких налоговых расходов или уменьшения дохода нет
Исправлений: 1; последнее - в 25.08.2020, 20:08.
ВЛАДИКА  1e16  
26.08.2020, 04:50
Кирилл, огромное спасибо, вы, конечно, как всегда спасли меня и утвердили в своем мнении как отразить такие  уж очень проблематичные операции и  в бухгалтерском учете и налоговом, значит, что иду верной дорогой.круто!смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  ********   **     **   ******    **      ** 
       **  **     **  **     **  **    **   **  **  ** 
       **  **     **  **     **  **         **  **  ** 
       **  ********   **     **  **   ****  **  **  ** 
 **    **  **     **  **     **  **    **   **  **  ** 
 **    **  **     **  **     **  **    **   **  **  ** 
  ******   ********    *******    ******     ***  ***  
Сообщение: