Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДФЛ с материальной выгоды при покупке акций

Ирина  f5d3  
16.03.2020, 14:55
Российский гражданин, являющийся налоговым нерезидентом по НДФЛ (работает за рубежом), приобретает у иностранного юрлица акции (обыкновенные именные)  российской компании (ПАО) по цене ниже рыночной. Акции учитываются у российского регистратора ценных бумаг. Надо ли физлицу сдавать 3-НДФЛ и платить налог? Является  ли эта материальная выгода доходом, полученным от источника в РФ? Из анализа статей 208 и 212 НК как-то не ясно...
Кирилл  a8ac  
17.03.2020, 18:27
Если положения настоящего Кодекса не позволяют однозначно отнести полученные налогоплательщиком доходы к доходам, полученным от источников в Российской Федерации, либо к доходам от источников за пределами Российской Федерации, отнесение дохода к тому или иному источнику осуществляется Министерством финансов Российской Федерации (п. 4 ст. 208 НК РФ).

я в принципе не вижу оснований для НДФЛ в данном случае, если речь идет не о взаимозависимых лицах, КИК и т.п. но лучше - запрос в Минфин
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **         **     **   ******    **    ** 
 **     **  **    **   ***   ***  **    **   **   **  
 **     **  **    **   **** ****  **         **  **   
 **     **  **    **   ** *** **  **   ****  *****    
 **     **  *********  **     **  **    **   **  **   
 **     **        **   **     **  **    **   **   **  
 ********         **   **     **   ******    **    ** 
Сообщение: