Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Расходы лучше отнести на 20 счет, на 97 или убыток ?

12.03.2020, 23:48
Здравствуйте.
Организация А заключила договор на оказание услуг организации Б. Но Организация А не сама будет оказывать услуги, а наняла для этих целей организацию Х.
Организация Х оказала услуги и выставила акт на 800 тыс. организации А в 2019 году (акт подписан с 2-х сторон). Но организация А выставила акт организации Б на сумму 1 млн только в 2020 году.
Вопрос. В бух.учете организации А отразить акт на 800 тыс организации Х в 2019 году правильней:
- на 97 счете и затем списать в расход в 2020 году (когда получит выручку)
- на 20 счете в незавершенке, а затем списать на сч.90.2 в 2020 году (когда получит выручку)
- на 20 сч, затем на 90.2, будет убыток (выручка будет в следующем году). Организация оказывает услуги и может отражать в расходах даже при отсутствии выручки.
В налоговом учете организации А:
- отразить в 2019 году в декларации в расходах
- отразить в 2020 году в декларации в расходах
12.03.2020, 23:57
Лучше бы не показывать убыток в 2019 году
Сергей Фролов (e70f1)
13.03.2020, 06:16
Услуга потрбляется в процессе оказания, поэтому странно, что организации Б она выставлена уже в 2020 году. Возможно, дата составления первичного документа некорректна и не соответствует фактической дате факта хозяйственной жизни.

Стоимость услуг соисполнителя учитывайте в расходах в 2019 году в бкхгалтерском и налоговом учете (в налоговом есть выбор  в части услуг, определяемый учетной политикой, списывать затраты единовременно или в части прямых расходов списывать на дату оказания услуги).
avatar 13.03.2020, 07:31
Зохар,
Зохар
- на 20 счете в незавершенке, а затем списать на сч.90.2 в 2020 году (когда получит выручку)
только ни когда получит выручку, а когда подписан акт об оказании услуг
Random  
13.03.2020, 09:06
Сергей Фролов
слуга потрбляется в процессе оказания, поэтому странно, что организации Б она выставлена уже в 2020 году. Возможно, дата составления первичного документа некорректна и не соответствует фактической дате факта хозяйственной жизни.
Вполне возможно, что автор вопроса просто путает услуги и работы. Так что соглашусь с Сергей Голубев, счет 20.
13.03.2020, 09:17
Думаю у нас так.
Для организации А услуги организации Х являются прямыми в любом случае, т.к. они относятся к определенным услугам оказываемым организацией А организации Б.
Есть 2 варианта. Если в учетной политике Организации А указано что прямые расходы списываются сразу не дожидаясь выручки то акт Организации Х Организация А отражает в 2019 году и соответственно будет убыток.
Если В учетной политике Организации А указано что прямы расходы списываются как обычно, т.е. нужна выручка, то услуги Организации Х в 2019 году будут на незавершенке, в бух учете повиснут на 20 счете, а в налоговом отразятся в расходах в 2020 году.
Вариант с 97 счетом вообще не подходит (это не расходы будущих периодов).
13.03.2020, 09:22
Сергей Фролов
Услуга потрбляется в процессе оказания, поэтому странно, что организации Б она выставлена уже в 2020 году. Возможно, дата составления первичного документа некорректна и не соответствует фактической дате факта хозяйственной жизни.
С одной стороны, можно сказать что некорректна и акт с Организацией Б должен быть подписан в 2019 году. Или акт с организацией Х должен быть подписан в 2020 году.
Но с другой стороны все же не Организация Х оказывает услуги организации Б. А организация А добавила свои услуги к услугам организации Х и уже потом выставила их организации Б, а это уже было в 2020 году.
Организация А оказывает услугу по проведению экспертизы (это не работы)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **        **  ********   *******   ******** 
       **        **     **     **     **     **    
       **        **     **     **     **     **    
       **        **     **      ********     **    
 **    **  **    **     **            **     **    
 **    **  **    **     **     **     **     **    
  ******    ******      **      *******      **    
Сообщение: