Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Ошибки прошлых лет выявленные в текущем году

Tatiyana  741d  
02.02.2020, 22:15
Добрый день! ООО на ОСНО. Малое предприятие. Документы за прошлый год поступили в текущем году. Отчёт по прибыли и баланс уже сданы. Можно ли расходы принять в текущем периоде или надо сдавать уточнённую за прошлый год?И еще надо ли при подаче уточненной налоговой декларации по прибыли, подавать уточнённую декларацию по ндс если мы подаём нулевую, так как освобождены от уплаты ндс?
Кирилл  a8ac  
03.02.2020, 10:59
Tatiyana
если мы подаём нулевую, так как освобождены от уплаты ндс?
это я не понял. если освобождены, то о какой нулевой декларации идет речь?!

по налогу на прибыль: если занижен доход, то нужно доплатить налог с пенями, после чего подать уточненку - без вариантов (п. 1, пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ)
если занижены расходы, то можно учесть их в декларации за 2020 год, если одновременно (п. 1 ст. 54 НК РФ):
- в декларации за 2019 год была прибыль
- в декларации за 2020 год будет прибыль
Tatiyana  741d  
03.02.2020, 18:50
Подскажите пожалуйста. Выявлена ошибка в 2019 г. за второй квартал 2018года. Дважды пропустили один документ, что привело к занижению налога к уплате. Я так понимаю надо сдать уточненки за полугодие, 9 месяцев и годовую 2018г., доплатить налог и пени. Но мы ещё уплачиваем ежемесячные авансовые платежи, значит их тоже надо доплачивать за третий квартал и пени по ним? По итогам 9 месяцев и за год у нас выходит налог к уменьшению. Как быть с авансовыми платежами? Надо ли их доплачивать и пени по ним?
Random  
03.02.2020, 20:16
Tatiyana
Как быть с авансовыми платежами? Надо ли их доплачивать и пени по ним?
Проще доплатить.
Да, были разъяснения, что по "авансовым авансовым" пени не начисляются, если сам налог уплачен.
Но программа в налоговой с большой вероятностью их начислит, и получится, что Вы подали уточненку, не доплатив пени => возможность штрафа.
Если потом окажется, что заплатили лишнее, можно будет перекинуть на налог. Или оставить впрок.
Tatiyana  741d  
04.02.2020, 07:17
Какими проводками отразить ошибку в бухгалтерском и налоговом учете? Получается мы дважды оприходовали товар на 10.06, затем списали на 26. С 26 идёт распределение на 20 счёт, а далее на 90.02
Кирилл  a8ac  
04.02.2020, 09:39
Tatiyana
Какими проводками отразить ошибку в бухгалтерском и налоговом учете? Получается мы дважды оприходовали товар на 10.06, затем списали на 26. С 26 идёт распределение на 20 счёт, а далее на 90.02
если имеете право применять упрощенные способы ведения бухучета и на счете 60 есть лишнее сальдо из-за двойного оприходования товара, то ошибка исправляется в текущем периоде проводкой Д 60 К 91.1.
Tatiyana  741d  
04.02.2020, 10:09
Кирилл, получается я в 2019 году делаю проводку для целей бухучёта 
Дт60 Кт91.01 на лишнюю сумму.  

А во втором квартале 2018 г. для целей НУ 
Дт90.02 Кт76.К с минусом эту сумму 
Дт90.09 Кт99.01.1 эта сумма с плюсом.

Правильно я понимаю или поправьте меня.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   ********  **     **  **     **  **    ** 
 **    **  **        **     **   **   **   **   **  
 **        **        **     **    ** **    **  **   
 **        ******    *********     ***     *****    
 **        **        **     **    ** **    **  **   
 **    **  **        **     **   **   **   **   **  
  ******   ********  **     **  **     **  **    ** 
Сообщение: