Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Вычет НДС и НДС в документах поставщиков электронных услуг.

Elena Buh  
25.01.2020, 13:11
Добрый день.
Столкнулась с проблемой вычета НДС по электронным услугам, оказываемых нерезидентами.
Для поставщиков таких услуг НДС считается как 16,67% от всей суммы оказываемых услуг (703,80*16,67%- НДС-117,32).
В полученном инвойсе база для начисления, ставка 20% , итого. Например. Услуга -586,50, НДС 20%-117,30, Итого-703,80.
Суммы НДС разные и другой алгоритм расчета.
Я уж не говорю о том, что в бух.программе такой ставки нет, а по предлагаемой 20/120 все равно возникнет погрешность со ставкой 16,67% на 0,02.
Но вопрос не по программе, а как быть с документами, которые поставляют нерезиденты. Ставку 16,67% они не понимают, изменять ничего не планируют, т.к. инвойсы выставляются автоматически для всех стран по структуре БАЗА-НАЛОГ-ИТОГО, для России у них в программе забита ставка 20%. 
Другой поставщик объяснил, что ставку цифрами вообще не может прописывать в документах, т.к. форма документов для всех стран единая, ставка (20%) скрыта в расчетах.
Все они встали на учет в РФ, уплачивают НДС сами.
Можем мы заявлять НДС к вычету с их документами или будет отказ в вычете согласно п. 2 ст.169 НК РФ (существенные ошибки препятствующие вычету НДС)?
Очень жду отклика. Договора длящиеся, суммы набегают приличные.
Кирилл  a8ac  
25.01.2020, 20:06
я бы заявил вычеты в пределах сумм по российской ставке 16,67%
Elena Buh  
26.01.2020, 23:57
Кирилл, здравствуйте.
Не очень ориентируюсь пока на сайте.
Вчера сразу ответила Вам, а сообщение свое не увидела. 
Еще раз напишу.
Спасибо за отклик.
В программе проводить все равно можно только 20/120 или 20%.
Опасения большие по поводу того, что если налоговая трактует ставку 16,67%, то по их документам получается, что нельзя заявлять вычет. Как Вы считаете?
Кирилл  a8ac  
27.01.2020, 09:25
Elena Buh
Опасения большие по поводу того, что если налоговая трактует ставку 16,67%, то по их документам получается, что нельзя заявлять вычет. Как Вы считаете?
налоговики, действительно, отказывают в вычете при неверной ставке налога в счет-фактуре.
но в соответствии со ст. 174.2 и п. 2.1 ст. 171 НК РФ вычет в рассматриваемой ситуации осуществляется без счет-фактуры и буквальный анализ п. 2.1 ст. 171 НК РФ, где вовсе не упоминается ставка НДС, говорит о том, что должна быть указана верная сумма НДС в договоре и все.
думаю, если применять вычет в размере, указанном в договоре, как в примере, когда эта сумма меньше, чем расчетная по ставке 16,67%, риск не большой
Elena Buh  
27.01.2020, 09:53
Кирилл, добрре утро.
У нас договор-оферта, в котором прописано, что тарифы на услуги размещены на сайте. Налоги в соотв. с законодательством.
В личном кабинете указали, что РФ. Ставка подтянулась 20%.
Из этого круга не выскочить никак.
Я вот еще не понимаю. Ведь 16.67% рассчитывается из общей суммы. Т.е. документ должен составляться по другому шаблону ИТОГО и Ставка 16.67%.
В их документе такую ставку вообще не очень понятно где и как прописывть.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   **     **  **          *******  
 **     **  **     **   **   **   **    **   **     ** 
 **     **  **     **    ** **    **    **   **        
 **     **  ********      ***     **    **   ********  
 **     **  **           ** **    *********  **     ** 
 **     **  **          **   **         **   **     ** 
  *******   **         **     **        **    *******  
Сообщение: