Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Слияние двух ООО

liliya  33e3  
14.01.2020, 10:15
ДОбрый день! Планируется реорганизация двух ООО, путем слияния. 
Как быть с сотрудниками. 
1. Всех сотрудников оповестить и написать заявления о переводе с одной в другую.
2. Как быть с сотрудницами находящимися в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.
3. Всех сотрудников оповещают когда уже подали заявление в ИФНС?

Спасибо. 
Кирилл  a8ac  
14.01.2020, 20:17
ДОКЛАД
С РУКОВОДСТВОМ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ,
ДАЮЩИХ РАЗЪЯСНЕНИЕ, КАКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРАВОМЕРНЫМ,
А ТАКЖЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ НОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ
АКТОВ ЗА II КВАРТАЛ 2019 ГОДА (Роструд)

1.2. Изменение трудовых отношений при смене
собственника, реорганизации

Важно! В соответствии ч. 5 ст. 75 ТК РФ реорганизация, изменение подведомственности (подчиненности) или типа учреждения не являются основанием для расторжения трудовых договоров с работниками.
При реорганизации трудовые отношения с работниками продолжаются. Работников не требуется увольнять и принимать на работу в новую организацию, в том числе, в порядке перевода. Если другие условия трудового договора не изменяются, в действующий трудовой договор (а также в трудовую книжку) следует внести корректировку в части наименования и реквизитов нового работодателя и не более. Увольнение работников из реорганизуемого предприятия с последующим приемом (всех либо части из них) на реорганизованное предприятие незаконны, поскольку в нарушение ч. 5 ст. 75 ТК РФ при этом происходит расторжение трудового договора. Заключение с работником нового трудового договора (взамен расторгнутого) также противоречит действующему законодательству.
Виды реорганизации организации:
слияние двух юридических лиц,
присоединение одного юридического лица к другому юридическому лицу,
разделение одного юридического лица на несколько юридических лиц,
выделение из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц,
преобразование одного юридического лица в другое юридическое лицо (смена организационно-правовой формы юридического лица).
Работодатель обязан внести в трудовые книжки работников запись о произведенных преобразованиях, а также зафиксировать происшедшие изменения в трудовом договоре.
Если условия трудового договора не меняются, согласия работника на продолжение работы после реорганизации не требуется, но у него есть право отказаться от продолжения такой работы.
Важно! При отказе работника от продолжения работы в связи с реорганизацией, изменением подведомственности (подчиненности) или изменением типа государственного или муниципального учреждения, трудовой договор с ним прекращается на основании п. 6 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.
Отказ должен быть получен в письменной форме.
Важно! Увольнение при отказе работника от продолжения работы в связи с реорганизацией - прерогатива "нового" работодателя (ст. 76 ТК РФ).
liliya  33e3  
15.01.2020, 08:32
Кирилл, спасибо. все понятно. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **   *******   **    **   *******    ******   
       **  **     **  **   **   **     **  **    **  
       **  **     **  **  **    **     **  **        
       **   ********  *****      ********  **   **** 
 **    **         **  **  **           **  **    **  
 **    **  **     **  **   **   **     **  **    **  
  ******    *******   **    **   *******    ******   
Сообщение: