Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

НДС к вычету с аванса при взаимозачете, если взаимозачет прошел позже, чем зачитываемая реализация

13.01.2020, 04:58
Добрый день, уважаемые коллеги. Прошу вашего совета по следующему вопросу.
Мы ООО, осуществляющее строительно-монтажные работы, на ОСНО. 
Работаем с одним Заказчиком, но по разным договорам. Заказчик перечислил аванс по одному договору в июне 2019, соответственно исчислен НДС с аванса. Часть аванса  была отработана в 3 квартале, с этой суммы принят НДС к вычету. В ноябре принят взаимозачет, по которому оставшаяся часть аванса уходит в оплату задолженности по другим договорам по выполненным работам в 1,2,3 квартале 2019г. Могу ли я принять к вычету НДС с оставшейся суммы аванса? Прочитала все письма Минфина по этому поводу и не могу разобраться до конца. Пишут что «НДС можно принять к вычету при фактическом оказании услуг по другому договору с тем же заказчиком». А у меня фактическая реализация прошла раньше, чем зачет. У налоговой сразу же возникнет вопрос, что есть вычет, но нет реализации к этому вычету. Спасибо заранее за ответы.
Кирилл  a8ac  
13.01.2020, 10:19
Юлия Кочнева
Могу ли я принять к вычету НДС с оставшейся суммы аванса?
считаю, что можете, т.к. на дату зачета аванс перестает быть авансом.
в п. 6 ст. 172 НК РФ говорится о правомерности вычета с даты реализации, т.е. не раньше указанной даты. позже (в пределах 3 лет) - можно
13.01.2020, 11:12
Кирилл,спасибо!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********         **   ******    **     **  ******** 
 **     **        **  **    **   **     **  **       
 **     **        **  **         **     **  **       
 ********         **  **   ****  **     **  ******   
 **         **    **  **    **    **   **   **       
 **         **    **  **    **     ** **    **       
 **          ******    ******       ***     ******** 
Сообщение: