Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

списание сальдо по счетам

glavack  
04.01.2020, 15:24
Здравствуйте! организация банкрот, у предыдущего буха висят остатки по счетам
Д19, К76ВА, Д76АВ, и Д09, в 2019 деятельности нет.
Подскажите, как можно их списать?
Спасибо
Сергей Фролов (ba224)
04.01.2020, 16:08
По счету 19 - посмотрите, сколько лет прошло с даты операций и есть ли документы (счета-фактуры, акты, накладные). 

Если документы есть и три года не прошло, предъявите НДС к вычету в текущем квартале пропорционально доле облагаемых операций, иначе - спишите на счет 91 (прочие расходы, которые не будут учтены для налога на прибыль). 

По субсчетам 76.ВА и 76.АВ - посмотрите, числятся ли в учете авансы полученные (выданные): по субсчету 76.АВ - авансы полученные по кредиту счета 62, по субсчету 76.ВА - авансы выданные по дебету счета 60).

Если авансы есть в учете - оставьте все, как есть - если погашены ранее - нужно также смотреть прошло ли три года с момента их погашения.

Если три года не прошло, нужно подать корректирующие декларации по НДС за те периоды, когда погашены авансы и отразить в учете соответствующие операции (дт 68.2 кт 76.ав, дт 76.ва кт 68).

Если три года прошло, спишите их на прочие доходы (расходы), не учитываемые при расчете налога на прибыль. 
Сергей Фролов (ba224)
04.01.2020, 16:14
По счету 09 - если вы до сих пор при меняете ПБУ 18/02, то на этом счете учитываются вы читаемые временные разницы. Вы можете проверить, соответсвуют ли они фактическим разница между бухучетом и налоговым. 

Если вы уже не применяете и имеете право не применять ПБУ 18/02, то есть при меняете упрощенные способы, отразите в учете изменение учетной политики перспективно, т.е. в текущем периоде записью Дт 99 Кт 09.
glavack  
04.01.2020, 16:18
Сергей, спасибо за ответ.
ситуация осложняется тем, что предыдущий бух не совсем корректно отражала.
Ничего пояснять она не хочет. Поскольку идет ликвидация, НДС сдаются "0" за 2019, и сдавать корректировку по НДС я не могу, нет ни доков и база кривая. восстанавливать учет никто не будет.
Сергей Фролов (ba224)
04.01.2020, 16:25
Если не хотите заморачиваться, спишите все на счет 91, только в налоговом учете не учитывайте. 

А НДС у вас 0, возможно, потому что были только операции по реализации имущества банкротами, а они НДС не облагаются, посмотрите 7 раздел декларации. 
glavack  
04.01.2020, 16:25
Сергей, подскажите пожалуйста, если есть и Дебиторка и кредиторка- то они должны соответствовать 76 ав и 76ва? 
glavack  
04.01.2020, 16:33
Сергей,
реализации нет с 28.05.18, я веду учет только с сентября 2019. налоговый учет не веду, смысла нет, в базе много странных остатков.
Сергей Фролов (ba224)
04.01.2020, 16:34
glavack
Сергей, подскажите пожалуйста, если есть и Дебиторка и кредиторка- то они должны соответствовать 76 ав и 76ва? 
Не обязательно: 76.ва сопоставьте с дебетовыми остатками по счету 60 (возможно, 76). На 76.ва мы отражает тот НДС, который добровольно брали к вычету при наличии счета-фактуры и наличия условия в договоре).

То есть может быть ситуация, когда дебиторка на счете 60 есть, а НДС на 76.ва нет, обратной ситуации (76.ва есть, а дебиторки по счету 60 нет) быть не должно. 

Сальдо по 76.ав должно совпадать с кредиторкой по счету 62 (возможно, 76), если в этой кредиторов нет авансы по операциям, не облагаемых НДС. 
glavack  
04.01.2020, 16:40
Сергей, 
Спасибо пре-пре-огромное!
буду разбираться
Random  
04.01.2020, 18:08
glavack, обратите внимание на счета 09 и 77:
даже если фирма применяла/применяет ПБУ 18, в состоянии конкурсного производства все ОНО/ОНА должны закрываться. Потому что на будущее переносить нечего - будущего нет.
Исключение составляют случаи, когда остались основные средства, которые конкурсный управляющий будет продавать - относящиеся к ним ОНА/ОНО будут закрываться в момент продажи.
glavack  
04.01.2020, 19:17
Random,
есть у меня и 09 и 77,  причем 09=1,3 млн. скорее всего что-то будет продаваться, 
только я не знаю что к чему относится и есть ли в реальности. 
а еще на 08 счете числятся товары, тоже вопрос? если можно посоветуйте что-нибудь
Random  
04.01.2020, 19:56
Вопрос №1 в данной ситуации:
Вы на кого работаете? Кто Ваш непосредственный работодатель?
Конкурсный управляющий?
Если нет, и Вы пока в штате организации, то имеет ли смысл вообще что-то делать?
Там, похоже, надо заниматься восстановлением учета.
Эта работа будет оплачена?
Сергей Фролов (3670d)
04.01.2020, 19:56
glavack
если можно посоветуйте что-нибудь
Проведите инвентаризацию разниц:
1) посмотрите Приложение №4 к Листу 02 в декларации по прибыли за прошлый год - там должен быть указан общий убыток в налоговом учете, перенесенный на будущее (при его наличии).
Если он есть - это счет 09, его можно списать.

2) посмотрите, был ли убыток от реализации основных средств, переносимый на будущее - это стр. 050 Листа 02 (при его возникновении) и стр. 100 Приложения №2 к Листу 02 (при его частичном погашении).
Если он есть - это счет 09, его можно списать.

3) посмотрите, по каким еще основаниям могут возникнуть разницы:
амортизация - есть ОС, приобретенные до 01.01.2002, применялась амортизационная премия, есть ОС до 100 000 руб., не признаваемые амортизируемым имуществом;
спецодежда - в БУ списывается равномерно, в налоговом учете - единовременно (счет 77);
незавершенное производство и готовая продукция - в БУ оценивается по нормативной или фактической себестоимости, в НУ - по прямым расходам;
резервы (по сомнительным долгам, на оплату отпусков).

В итоге разнесите разницы, источники которых можно установить, по соответствующей аналитике, остальные - спишите.
glavack  
04.01.2020, 21:40
Random
Вопрос №1 в данной ситуации:
Вы на кого работаете? Кто Ваш непосредственный работодатель?
Конкурсный управляющий?
Если нет, и Вы пока в штате организации, то имеет ли смысл вообще что-то делать?
Там, похоже, надо заниматься восстановлением учета.
Эта работа будет оплачена?

У меня конкурсный управляющий, в штате никого нет и денег нет, есть товар,
но с ним пока тоже проблемы, разворовали.
glavack  
04.01.2020, 21:56
Сергей,
убыток есть  6,34 млн, 09 -1,35 млн, примерно получается.Спец одежды нет и  не завершенки нет, ОС тоже.

Как вы думаете, может 08 перенести на 10 хотя бы. а то он в балансе как ОС стр.1150 отражается, зачем так бух  сделал я не понимаю.
Сергей Фролов (f2444)
04.01.2020, 23:16
glavack, конечно, можете перенести.

В любом случае у вас, как у банкрота, не соблюдается допущение непрерывности деятельности, и в балансе не должно быть активов (обязательств) в I (IV) разделе.
glavack  
04.01.2020, 23:37
Сергей,
у меня еще не ликвидационный баланс, еще много впереди работы
Random  
05.01.2020, 10:36
glavack
Сергей,
у меня еще не ликвидационный баланс, еще много впереди работы
Все равно не может быть Раздела I - там отражаются активы, способные приносить/принести доход в течение длительного времени. Это по определению.
А у организации-банкрота никакого длительного времени нет.
Т.о. все активы нужно рассматривать как краткосрочные.

Далее.
Конкурсный управляющий должен провести инвентаризацию.
На основании акта инвентаризации Вы должны списать то, чего нет.
Остальное отразить так, как положено, а не так, как "зачем-то бух сделал".
Что там у Вас на 08??? 

Переведить ОС в товары в учете нет смысла. Такая операция ИМХО не предусмотрена ПБУ. Да и конкурсный управляющий таких телодвижений не поймет.

По 09 и 77  - похоже, там любимые косяки не очень грамотных бухгалтеров сидят - это когда в результате некорретных проводок 1с вместо закрытия счета 77 (уменьшения ранее начисленного ОНО) вешает новый ОНА на 09 и наоборот.
Проведите минимальную инвентаризацию. Похоже, в Вашем случае имеет смысл оставлять только ОНА, относящийся к убытку прошлых лет - теоретически в результате продажи имущества может появиться налоговая прибыль, на которую этот убыток может быть перенесен в целях уменьшения налога.
Все остальное списывайте как ПНО.
glavack  
05.01.2020, 14:16
Random,
Она сделала проводку Д08 К41 -строительные материалы, я хотела бы перевести их в материалы, убрать из строки 1150,,
а так конечно, пусть все так и висит до ликвидационного баланса,
может что-то и продадут.
Random  
05.01.2020, 15:12
Так эти материалы есть или нет?
Пока нет инвентаризации, вообще говорить не о чем.
Если эти материалы реально есть, лежат на склде, то надо исправлять ошибку прошлых лет.
Если они на самом деле были использованы для каких-то целей (в т.ч. возможно для строительства), то надо этот остаток по 08 списывать в убытки.

У Вас сейчас немного неправильная логика. Вы опираетесь на данные учета, который вели не Вы и при других обстоятельствах. И пытаетесь что-то домыслить.
В данной ситуации подход должен быть принципиально другой - Вам нужно отразить реальные активы и обязательства. И плясать надо именно от инвентаризации того и другого.

Поговорите с конкурсным управляющим, обычно они более-менее в курсе того, что должно быть в отчетности.
И вот совершенно точно им не нужно иметь там какие-то виртуальные и непонятные остатки, которые не могут быть проданы.
glavack  
05.01.2020, 20:45
Random,
Конкурсный сама пока не знает, что с товаром, мутная история, вроде его продали часть (денег нет), с инвентаризацией проблема, уже и склада нет. Она занимается ДЗ и КЗ. Учредители постарались.
Реальные остатки никто не узнает, Посмотрим.

Мне как правильно привести в соответствие хотя бы цифры по 76ав  и 76ва?
Долги по налогам уже внесены в реестр
Спасибо за помощь!
Random  
06.01.2020, 10:14
glavack, нужно собраться с КУ и обсудить эту тему.
Если какой-то товар по инвентаризации невозможно найти - значит, его нет.
Если КУ хочет, может на основании данных последней утвержденной (сданной в соответствющие органы) отчетности предъявить иск учредителям о хищении и т.п.
Но нужно составить акт об инвентаризации.
Если суммы (по мнению КУ) небольшие, проще всего составить этот самый акт и списать.
glavack  
06.01.2020, 22:00
Random,
Спасибо за ответы, конечно я понимаю, надо разбираться.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  **    **   ******    ******  
 **     **     **      **  **   **    **  **    ** 
 **     **     **       ****    **        **       
 *********     **        **     **        **       
 **     **     **        **     **        **       
 **     **     **        **     **    **  **    ** 
 **     **     **        **      ******    ******  
Сообщение: