Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

переход аптеки с ЕНВД на УСНО

michele (9461a)
03.01.2020, 13:09
Прочитал статью, спасибо!

Коллеги, давайте проверим на примере.
На 01.01.2020 у меня остаток 500 000 рублей. Весь товар оплачен, т. е. переход права собственности произошел.
Допустим, продаю весь этот товар в 2020 году розничным покупателям.

Доход - 0 рублей.
Расход - 0 рублей.
Налоговая база, налог по этому товару - 0 рублей.
Так?
А ФНС не спросит, почему у меня выручка по ККТ на 500 тыс. больше, чем доход в декларации?
michele (9461a)
03.01.2020, 13:18
А нельзя ли в раздел УСН перенести? (Sorry)
Random  
03.01.2020, 13:21
michele
Допустим, продаю весь этот товар в 2020 году розничным покупателям.

Доход - 0 рублей.
Почему доход=0?
Вы получите выручку, это будет Ваш доход по УСН.
michele (9461a)
03.01.2020, 13:24
Выручку - да, я про нее не говорю для простоты. Но по этому остатку с 2019 года доход - 0, так? Или я недопонимаю?
Random  
03.01.2020, 14:01
Я Вас не понимаю. О каком доходе с остатка Вы говорите?
michele
А ФНС не спросит, почему у меня выручка по ККТ на 500 тыс. больше, чем доход в декларации?
Когда Вы получите выручку и пробьете ее через кассу, это и будет Ваш доход, который Вы покажете в декларации по УСН за 2020 год
michele (6b917)
03.01.2020, 15:04
Random,

В том все и дело.
Я продам остаток, получу выручку, отражу ее в КУДИР и заплачу налог....
Но это несправедливо, т.к. в расход пойдет 0 и доход составит 15% от остатка! На мой товар, на остаток, с какой стати, он мной заработан во время применения ЕНВД, а может раньше, все налоги были уплачены...

Давайте еще раз о примере. Рассматриваем только товар, полученный до УСН. Я читал статью:
-- ссылку не разрешили, она на этом сайте, статья...
Сказано, доходы от реализации товара, полученного до применения УСН не учитываются для цели налогообложения. И это справедливо. 
Анатолий  f3c2  
03.01.2020, 15:54
Вот Вам в помщь: письмо мф рф 23.04.2018 г. № 03-11-11/2712):
Random  
03.01.2020, 18:11
michele
Сказано, доходы от реализации товара, полученного до применения УСН не учитываются для цели налогообложения. И это справедливо. 
Подозреваю, что Вы что-то не так поняли.
Понятия не имею, на какую статью Вы ссылаетесь.
Письмо, упомянутое Анатолием:

Вопрос: Об учете расходов на приобретение (оплату) товаров для дальнейшей реализации, произведенных в период уплаты ЕНВД, при переходе на УСН.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 23 апреля 2018 г. N 03-11-11/27126

Департамент налоговой и таможенной политики, рассмотрев обращение от 12 апреля 2018 г. по вопросу учета расходов при переходе индивидуального предпринимателя с системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД) на упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), сообщает.
Особенности исчисления налогоплательщиками налоговой базы при переходе на УСН с иных режимов налогообложения определены статьей 346.25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Вышеуказанной статьей Кодекса не предусмотрена возможность уменьшения налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, на расходы, фактически произведенные в период применения ЕНВД.
Исходя из этого расходы на приобретение (оплату) товаров для дальнейшей реализации, произведенные в период применения ЕНВД, не учитываются в составе расходов при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. При этом сумма выручки от реализации этих товаров, полученная в период применения УСН, учитывается при исчислении налоговой базы по УСН в общеустановленном порядке.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
23.04.2018
И не совсем понятна конкретно Ваша ситуация:
1. Кроме ЕНВД, у Вас какия система налогообложения была: УСН или ОСНО?
2. Вы отказались от ЕНВД добровольно или "слетели" по какому-нибудь показателю?
michele (6b917)
03.01.2020, 21:55
Статья называется "Смена налогового режима аптек: со спецрежима в виде ЕНВД на УСНО с 2020 года", автор - Зобова Е.П. ссылку не даю, так как я не мембер - цензура сайта не пропускает. Цитирую:

если переход права собственности на товары (работы, услуги) произошел в период уплаты ЕНВД, доходы от реализации указанных товаров (работ, услуг), поступившие налогоплательщику в период применения УСНО (оплата), при определении налоговой базы при УСНО не учитываются;
О чем это? К аптеке не относится?
Мы на УСНО 15%, применяем ЕНВД, можем отказаться до 15 января.
Из той же статьи:


Вместе с тем нельзя не отметить, что в настоящее время разработан и внесен в Госдуму РФ законопроект (№ 862653-7), устанавливающий порядок учета расходов на приобретение товаров (в том числе маркированных) в период применения спецрежима в виде ЕНВД и ПСНО, которые не были реализованы до перехода налогоплательщиков с указанных налоговых режимов на УСНО. Предлагается закрепить, что такие расходы следует учитывать по мере реализации соответствующих товаров на основании пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ.
Не понятно, есть ли шанс, что будет принят.
Random  
04.01.2020, 10:38
Так. Я понял, что Вы из статьи поняли далеко не все и не так.
michele
Цитирую:

если переход права собственности на товары (работы, услуги) произошел в период уплаты ЕНВД, доходы от реализации указанных товаров (работ, услуг), поступившие налогоплательщику в период применения УСНО (оплата), при определении налоговой базы при УСНО не учитываются;
О чем это? К аптеке не относится?
Это относится НЕ К ВАШЕМУ СЛУЧАЮ.
Эо о таком варианте:
Вы ПРОДАЛИ свои товары (оптом например) до отказа от ЕНВД (т.е. в бухучете у Вас реализация прошла в период применения ЕНВД). А оплата Вам поступила уже после отказа от ЕНВД, во время применения УСН.
Вот тогда эта оплата доходов для УСН не признается.
Речь идет о переходе права собственности от Вашей фирмы к Вашему покупателю, а не от поставщика к Вашей фирме.

По поводу упомянутого Вами законопроекта:
Там даже Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам еще свое мнение не высказал. Ни одного чтения не было, и даже не назначено.
michele (c3cca)
04.01.2020, 17:13

Это относится НЕ К ВАШЕМУ СЛУЧАЮ
Так и знал злая улыбка

А откуда это понятно?


Ни одного чтения не было, и даже не назначено
Спасибо смайлик
Random  
04.01.2020, 18:13
michele rel=
Это относится НЕ К ВАШЕМУ СЛУЧАЮ
Так и знал 

А откуда это понятно?
Из текста

если переход права собственности на товары (работы, услуги) произошел в период уплаты ЕНВД
- т.е. товары ПРОДАНЫ в период применения ЕНВД

доходы от реализации указанных товаров (работ, услуг), поступившие налогоплательщику в период применения УСНО (оплата)
- а оплата поступила в период применения УСН.
avatar
Dev  
21.01.2020, 09:22
Ну у нас много чего не справедливо. а разве себестоимость товара не пойдет в расход?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   ******    ********  **    **  **    ** 
  **   **   **    **   **        ***   **  ***   ** 
   ** **    **         **        ****  **  ****  ** 
    ***     **   ****  ******    ** ** **  ** ** ** 
   ** **    **    **   **        **  ****  **  **** 
  **   **   **    **   **        **   ***  **   *** 
 **     **   ******    **        **    **  **    ** 
Сообщение: