Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Лимит кассы в НКО?

17.12.2019, 09:21
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, нужно ли устанавливать лимит кассы в НКО (общественной организации)? Все поступления: "Пожертвования на уставную деятельность".
17.12.2019, 10:12
1. Нормы об установлении лимита остатка наличных денег в кассе распространяются на все юридические лица, к которым относятся и некоммерческие организации (за исключением субъектов малого предпринимательства - хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, потребительских кооперативов - ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"). Прямых исключений для некоммерческих организаций в Указании не сделано.

2.С учетом судебной практики,  некоммерческой организации (благотворительному фонду), получающей в кассу только благотворительные пожертвования и выдающей денежные средства из кассы на благотворительные цели, не следует устанавливать лимит остатка наличных денег в кассе.

Тем не менее позиция контролирующих органов по данному вопросу может быть противоположной.


3.  За нарушение установленного лимита остатка по кассе равную ответственность несут и руководитель, и главный бухгалтер НКО.

Решать вам.
17.12.2019, 12:02
Лесик А.
1. Нормы об установлении лимита остатка наличных денег в кассе распространяются на все юридические лица, к которым относятся и некоммерческие организации (за исключением субъектов малого предпринимательства - хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, потребительских кооперативов - ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"). Прямых исключений для некоммерческих организаций в Указании не сделано.

2.С учетом судебной практики,  некоммерческой организации (благотворительному фонду), получающей в кассу только благотворительные пожертвования и выдающей денежные средства из кассы на благотворительные цели, не следует устанавливать лимит остатка наличных денег в кассе.

Тем не менее позиция контролирующих органов по данному вопросу может быть противоположной.


3.  За нарушение установленного лимита остатка по кассе равную ответственность несут и руководитель, и главный бухгалтер НКО.

Решать вам.
За позицию 2. в Вашем ответе - особое спасибо!
Да, суммируя четыре источника информации, буду рекомендовать РОО просто прописать лимит кассы в учётной политике.

С уважением,

Лев Лелюх
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        ********        **  **     **   *******  
 **        **    **        **  ***   ***  **     ** 
 **            **          **  **** ****  **        
 **           **           **  ** *** **  ********  
 **          **      **    **  **     **  **     ** 
 **          **      **    **  **     **  **     ** 
 ********    **       ******   **     **   *******  
Сообщение: