Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Учет неисключительной лицензии на технологический процесс производства продукции в БУ и НУ

Кор (7ee3a)
14.12.2019, 11:17
Добрый день,
Просьба подсказать как правильно учесть неисключительную лицензию на технологический процесс производства продукции (ноу-хау, патентные права) в БУ и НУ?
Кирилл  a8ac  
14.12.2019, 16:32
в бухучете разовый платеж по такому договору учитывается на счете 97 с последующим распределением на срок действия договора (п. 39 ПБУ 14/2007)
в НУ налоговики рекомендуют тот же подход
3e4r5t (49164)
15.12.2019, 00:06
Кирилл
на срок действия договора (п. 39 ПБУ 14/2007)

Если на лицензия не техпроцесс идет в совокупности с технологической линией (а обычно именно так и бывает), то можно на срок эксплуатации (СПИ) технологической линии. 
Что короче.
Так как. если линию через 5 лет списывать, то 10-летняя лицензия никому не нужна.
Кор (7ee3a)
15.12.2019, 09:43
Спасибо,
еще, хотела уточнить, доход начнем получать только через полгода,поэтому затраты в НУ и БУ на выплату лицензионных платежей распределяем с этого момента (через полгода)? В договоре срок действия лицензии не указан, считаем, что заключен на 5 лет?
3e4r5t (49164)
15.12.2019, 12:45
Если подходить чисто с бухгалтерской точки зрения (мол за большее не платят), то да - 5 лет с даты заключения, как записано в Гражданском Кодексе - если срок не указан то не более 5 лет.

Но, смотрите как получается: прикупили технологическую линию с СПИ=10 лет, лицензия на 5 лет. Через 5 лет производство будет контрафактным - штрафы и уголовка .если поймают. Нужно договор нормально заключать - даты прописывать..

Можно провести аналогию с амортизацией - она начисляется в НУ вне зависимости от факта получения дохода, а только по факту ввода в эксплуатацию.
Кор  
15.12.2019, 13:12
Как поступить, лицензия - на определенный объем продукции?
Кирилл  a8ac  
15.12.2019, 14:02
Кор
Как поступить, лицензия - на определенный объем продукции?
в бухучете ответ на этот вопрос есть - п. 19 ПБУ 10/99:
Расходы признаются в отчете о финансовых результатах:
путем их обоснованного распределения между отчетными периодами, когда расходы обуславливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов и когда связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем.

т.е. можно распределить на 5 лет по годам пропорционально предполагаемому объему выпуска продукции в рамках всего заложенного в лицензию объема.

в НУ можно сделать также в соответствии с п. 1 ст. 272 НК РФ
3e4r5t (49164)
15.12.2019, 15:49
Кор
Как поступить, лицензия - на определенный объем продукции?
Кирилл
т.е. можно распределить на 5 лет по годам пропорционально предполагаемому объему выпуска продукции в рамках всего заложенного в лицензию объема.

В свете вновь открытых обстоятельств, утаенных в начале в следствие неизвестных на данный момент причин, можно дать следующий совет

Дано:
Лицензия на ХХХ шт какой-то фигни
максимальный срок 5 лет
Вопрос:
Какой СПИ у лицензии?

Решение:
СПИ РБП=мин(макс(срок производства объема;срок продажи объема);срок лицензии по ГК или договору)

Вариант 1
Докладная технолога (гл. инженера, нач.цеха и пр.)  - ХХХ шт какой-то фигни можно произвести за 2 года
Докладная продажников - ХХХ шт какой-то фигни можно продать за 3 года
Ответ: СПИ РБП - 3 года, из расчета мин(макс(3;2);5)

Вариант 2

Докладная технолога (гл. инженера, нач.цеха и пр.)  - ХХХ шт какой-то фигни можно произвести за 6 лет
Докладная продажников - ХХХ шт какой-то фигни можно продать за 3 года
Ответ: СПИ РБП - 5 лет, из расчета мин(макс(3;6);5)

Докладные подшить к бух.справке как обоснование.
Кор  
15.12.2019, 17:55
Извините,
Не совсем понятно, как считали:
Ответ: СПИ РБП - 3 года, из расчета мин(макс(3;2);5)
и
Ответ: СПИ РБП - 5 лет, из расчета мин(макс(3;6);5)
3e4r5t (49164)
15.12.2019, 18:59

Не совсем понятно, как считали:


1. сначала выбираете максимальный (наиболее длинный) временной интервал между "длительность производства объема" и "длительность продажи"

2. Получаете временной период, который сравниваете с 5 годами, если он короче, то ставите его, если он дольше 5 лет, то ставите 5 лет 


Докладная технолога (гл. инженера, нач.цеха и пр.)  - ХХХ шт какой-то фигни можно произвести за 6 лет
Докладная продажников - ХХХ шт какой-то фигни можно продать за 3 года
То есть нужно ставить СПИ равным 6 лет, сколько времени будет производится заданный объем.
Но 6 лет нельзя, так как по ГК срок, если не указан в договоре, не может быть больше 5 лет. Тогда ставите 5 лет


Ответ: СПИ РБП - 5 лет, из расчета мин(макс(3;6);5)
макс(3;6)=6, мин(6;5)=5
Кор  
28.12.2019, 11:08
Спасибо!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        ********   **     **  ********  **     ** 
 **        **     **   **   **   **        **     ** 
 **        **     **    ** **    **        **     ** 
 **        **     **     ***     ******    **     ** 
 **        **     **    ** **    **        **     ** 
 **        **     **   **   **   **        **     ** 
 ********  ********   **     **  **         *******  
Сообщение: