Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Будет ли подарок от ФНС?

09.12.2019, 16:32
Здравствуйте!
12.12.2019 у Фонда день рождения – нам исполняется шесть лет. В качестве подарка от уважаемых форумчан хотелось бы получить консультацию. Будет ли ФНС «раздавать» бесплатные электронные подписи для обязательной с 01.01.2020 электронной бухгалтерской (финансовой) отчётности? Бледные слухи об этом вроде мелькают, но сколь-либо серьёзной информации об этом не видел.
 
С уважением,
Лев Лелюх
Кирилл  a8ac  
10.12.2019, 07:12
Лев Лелюх
Будет ли ФНС «раздавать» бесплатные электронные подписи
не слышал про это

Лев Лелюх
обязательной с 01.01.2020 электронной бухгалтерской (финансовой) отчётности?
вроде отчетность за 2019 год (сдаваемая в 2020 году) часть субъектов еще может сдавать на бумаге
10.12.2019, 17:58
Кирилл,
Увы, только СМП.
05.02.2020, 16:34
Здравствуйте!

Как и предсказывали тут опытные люди, подарка от ФНС в виде ЭП на руководителя нашего ЮЛ не дождался: за свои "хотелки" государство целенаправленно продолжает заставлять платить своих граждан (то паспорта вместо ранее обещанного 2005 года вдруг придумает заменить в 2003, а значит дважды заплатить за обмен, то свидетельства о собственности на квартиры неожиданно аннулирует, а справочка то из реестра-кадастра денег стоит и действует очень недолго, сейчас к номерам-телефончикам присматривается: не много ли их у вас, подданные, и почему на дочку зарегистрирован, а не на тебя? Не, неправильно, должно быть как в концлагере: один номер – один, и именно этот, заключённый в свои идентификаторы).
Так как нашёл только одну "вывеску", позволявшую отражать дебетовое сальдо по счёту 86 в балансе (БухСофт Отчётность), то у неё ЭП (в одном флаконе с собственно отчётностью) и прикупил.
Проводить в учёте ничего не стал: отстегнул кусок собственной пенсии (2 938 руб.), Сбербанк, при перечислении с карты, заботливо удержал свой процент (29 руб. 38 коп.). Итого обошлось всё это в 2 967 руб. 38 коп. В принципе, на эти деньги Фонд мог бы оплатить коммуналку за месяц подопечной пенсионерке. Но причём тут старушка со своей микроскопической пенсией, когда я-государство жить больше без ГИР БО не могу (и как это без этой игрушки-погремушки я вчера обходилась)?
Теперь облизываю сухой остаток. Использую я эту ЭП Марии Александровны аж 16 раз:
- бухгалтерская (финансовая) отчётность за 2019 год,
- 4-ФСС за четыре квартала 2020 года,
- РСВ за четыре квартала 2020 года,
- 6-НДФЛ за четыре квартала 2020 года,
- налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2020 год,
- подтверждение основного вида экономической деятельности в ФСС за 2020 год (на 2021 год),
- бухгалтерская (финансовая) отчётность за 2020 год.
Без ЭП и электронной бухгалтерской (финансовой) отчётности затраты на представление всего этого добра (бумага, тонер, конверты, марки, амортизация принтера) составили бы примерно 800 руб. Для банальности снижу сумму переплаты при представлении отчётности до 2 000 руб. (какого чёрта их у меня отобрали?). Среднестатистическая единица отчётности тогда дополнительно обошлась мне в 
2 000 руб. : 16 форм = 125 руб./шт.
Интересно, кому и за что я заплатил? Полезный (производительный) результат где?

С уважением,
Лев Лелюх
avatar
Татьяна  629e  
05.02.2020, 17:50
Лев Лелюх
государство жить больше без ГИР БО не могу
будет еще веселее, если они (ИФНС) у вас отчетность без аудиторского заключения не примут
Анна  e100  
05.02.2020, 18:16
Татьяна, не пугайте.
Обещали принимать все и в любом виде.
А потом через годок штраф "убийственный" выпишут.
Хрю  e284  
05.02.2020, 18:20
Самое интересное в новых штрафах то, что они могут быть выписаны, если отчетность не сдана до конца года, следующего за отчетным.
Это по человечески. Обеспечивается равномерная загрузка аудиторов в течении года.
И клиентам деться некуда.
Прям как не в России.
05.02.2020, 19:14
Татьяна,
Уже сдали, причём явочным порядком по КНД 0710096.
05.02.2020, 19:16
Анна,
Убить благотворительный фонд невозможно: какая сумасшедшая структура пойдёт в суд? Ей (допустим, ИФНС) это надо?
avatar
Татьяна  629e  
06.02.2020, 09:36
Лев, ну так на АЗ дается время до конца года. а там, как Анна написала, и штрафик подгонят.
но, возможно, к этому времени, поправки в закон примут (законопроект № 840046-7 в первом чтении в ГД вроде как прошел).
06.02.2020, 18:13
Татьяна
...но, возможно, к этому времени, поправки в закон примут (законопроект № 840046-7 в первом чтении в ГД вроде как прошел).
Помню, помню: сам тут "рекламировал"...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **        **  **     **  ********   ******** 
 **   **         **   **   **   **     **  **    ** 
 **  **          **    ** **    **     **      **   
 *****           **     ***     ********      **    
 **  **    **    **    ** **    **           **     
 **   **   **    **   **   **   **           **     
 **    **   ******   **     **  **           **     
Сообщение: