Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Вычет НДС при экспорте несырьевых товаров в ЕАЭС с 01 октября 2018 года.

Ирина  f5d3  
27.11.2019, 20:52
Коллеги, подскажите, пожалуйста, изменился ли момент вычета НДС по несырьевым товарам при экспорте в ЕАЭС с 01.10.2018. С 1 июля 2016 года НДС по несырьевым товарам для экспорта (любого) принимался к вычету в общем порядке - при оприходовании товара, независимо от факта подтверждения экспорта. С 1 октября 2018 года пункт 1 ст. 164 НК дополнился подпунктом 1.1 - «товары, вывезенные с территории РФ на территорию государства-члена ЕАЭС, в случаях, предусмотренных Договором о ЕАЭС от 29.05.2014». Т. е. получается, что исключения, предусмотренные абзацем 3 п. 3 статьи 172 НК для товара, приведённого в подпункте 1 п. 1 ст. 164 НК, теперь не распространяются на товар для экспорта в ЕАЭС, т. к. он приведён в подпункте 1.1?
Кирилл  a8ac  
28.11.2019, 08:37
Ирина
Т. е. получается, что исключения, предусмотренные абзацем 3 п. 3 статьи 172 НК для товара, приведённого в подпункте 1 п. 1 ст. 164 НК, теперь не распространяются на товар для экспорта в ЕАЭС, т. к. он приведён в подпункте 1.1?
не совсем так. весь п. 3 ст. 172 НК РФ говорит только о п. 1 ст. 164 НК РФ, соответственно, особый порядок применения вычетов НДС (на дату подтверждения ставки 0%) в принципе не распространяется на вывоз в ЕАЭС, при котором вычет НДС применяется в общем порядке, т.е. независимо от даты подтверждения ставки 0%. 

вообще интересный, хороший вопрос. вероятно, это косяк законодателя, на который никто кроме вас не обратил внимание.
Ирина  f5d3  
28.11.2019, 09:49
Как же теперь, после появления подпункта 1.1 в статье 164 НК определять момент вычета НДС при экспорте в ЕАЭС с учетом положений ст. 167 НК, ст. 172 НК и п. 3 раздела II Протокола N 18 к Договору о ЕАЭС: 1) НДС при экспорте в ЕАЭС как по сырьевым, так и не по сырьевым товарам подлежит вычету в момент подтверждения экспорта; 2) как по сырьевым, так и по не сырьевым - в момент оприходования товара; 3) по сырьевым - при подтверждении экспорта, по несырьевым - при оприходования товара?
avatar
Татьяна  629e  
28.11.2019, 13:01
Ирина, у нас есть клиенты, которые экспортируют несырьевой товар в пределах таможенного союза. входной НДС берут к вычету сразу. пока к ним претензии не предъявляли.
но по формальным признакам могут, конечно, придраться.
официальной практики я не нашла, есть только частные консультации, где авторы придерживаются мнения, что абз. 3 п. 3 статьи 172 НК примним и к экспорту в ЕАЭС.
Кирилл  a8ac  
28.11.2019, 20:40
Ирина
1) НДС при экспорте в ЕАЭС как по сырьевым, так и не по сырьевым товарам подлежит вычету в момент подтверждения экспорта;
я считаю это верным.

Ирина
3) по сырьевым - при подтверждении экспорта, по несырьевым - при оприходования товара?
а это - наиболее безопасный вариант. вряд ли налоговики будут с ним спорить
Ирина  f5d3  
29.11.2019, 03:07
Татьяна, а в этих консультациях, которые Вы упоминаете, обосновывается как-то возможность применения "старого" порядка вычета при экспорте в ЕАЭС? Может быть, у Вас сохранились какие-то ссылки на эти материалы? 
avatar
Татьяна  629e  
29.11.2019, 12:34
Ирина, у Вас есть доступ в Консультант плюс?
там есть документ Готовое решение: НДС при экспорте в страны ЕАЭС: Белоруссию, Казахстан, Армению, Киргизию.
в этом документе сказано, что "Вычеты по несырьевому экспорту не зависят от даты подтверждения нулевой ставки (п. 3 ст. 172 НК РФ) и применяются при соблюдении общих условий".
Ирина  f5d3  
29.11.2019, 12:42
Татьяна, спасибо. Доступа, увы, нет. У нас Гарант. А аргументация в этом документе не приводится? А дата после 01 октября 2018?
avatar
Татьяна  629e  
29.11.2019, 12:49
Ирина, нет, увы, просто общая фраза.
пока что никто Минфин не озадачивал этой проблемой. официальных разъяснений на данный момент нет.
Ирина  f5d3  
29.11.2019, 16:52
В п. 3 ст. 172 указано, что вычет сумм налога в отношении операций по реализации товаров из п. 1 ст.164 производится на момент определения налоговой базы согласно ст. 167. Пункт 1 включает как подпункт 1 - экспорт, так и подпункт 1.1 - вывоз в ЕАЭС. Порядок определения налоговой базы в момент подтверждения экспорта определяется только для товара из подпункта 1 (экспорт). Т.е. для товара из подпункта 1.1. применяется общий момент определения налоговой базы - п.1 ст. 167 (наиболее ранняя из дат: день отгрузки или день оплаты). Получается, что вычет НДС при вывозе в ЕАЭС производится в момент отгрузки товара или получения оплаты?? Как-то удивительно. И, вместе с тем, в п.1.3 ст. 165 указано, что при реализации товаров подпункта 1.1 в налоговые органы представляются документы, предусмотренные Договором о ЕАЭС, для подтверждения обоснованности применения ставки 0% и НАЛОГОВЫХ ВЫЧЕТОВ в отношении операций по реализации СЫРЬЕВЫХ товаров, указанных в абзаце 3 п. 10 ст. 165.
В п. 3 Протокола 18 указано, что при экспорте в ЕАЭС экспортер имеет право на налоговые вычеты (зачеты) в порядке, АНАЛОГИЧНОМ применяемому для экспорта за пределы ЕАЭС. Предписывает ли этот пункт распространять порядок вычета НДС при реализации сырьевых и несырьевых товаров за пределы ЕАЭС на операции экспорта в ЕАЭС? И какой НДС здесь имеется в виду? По приобретаемым ТРУ? Далее в Протоколе говорится только о возможности принятия к вычету НДС, исчисленного по неподтвержденному экспорту, при дальнейшем подтверждении.   
Исправлений: 2; последнее - в 29.11.2019, 16:57.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        **    **  **     **        **  **    ** 
 **         **  **   ***   ***        **  **   **  
 **          ****    **** ****        **  **  **   
 **           **     ** *** **        **  *****    
 **           **     **     **  **    **  **  **   
 **           **     **     **  **    **  **   **  
 ********     **     **     **   ******   **    ** 
Сообщение: