Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Дополнительные расходы по займам

25.11.2019, 15:44
Коллеги, добрый день. 
Имеется дискуссионный вопрос об учете дополнительных расходов по займам.
Вроде как, данный вопрос уже давно решенный, но ,недавно, при консультации клиента по учету расходов по займам, ПБУ 15 был прочитан очень пристально.
Суть вопроса: возможно ли включать дополнительные расходы по займам в стоимость инвестиционного актива?

Исходя из п.3 ПБУ 15/2008 Расходами по займам являются:
1) проценты, причитающиеся к оплате заимодавцу;
2) дополнительные расходы по займам.
Т.е. А(расходы по займам)=B(проценты)+C(доп.расходы).

Далее исходя из аб.1 п.7 ПБУ 15/2008 Расходы по займам (B+C) признаются прочими расходами, за исключением той их части, которая подлежит включению в стоимости инвестиционного актива, если иное не установлено настоящим пунктом.

Данный абзац пункта 7 четко говорит, что доп.расходы включаются в стоимость инвестиционного актива, в случае выполнения условия.

Многие консультации объединяют первые два абзаца п.7, говоря о том, что в стоимость инвестиционного актива включаются только проценты, но в тексте это разные абзацы и четкого уточнения нет. Да, и зачем тогда оставлять первый абзац, который вводит в заблуждение.

В общем, знаю, что общепринятая практика капитализировать только проценты. Не нашел ни одной консультации в Консультанте +, которая бы не утверждала, что капитализируются только проценты. Не смог найти писем Минфина, возможно было какое-либо разъяснение. 
Если у кого-то есть какое-либо обоснованное мнение, буду рад прочитать.

Спасибо.
Eva2019 (790df)
25.11.2019, 20:06
Добрый день. Возможно, это разъяснение поможет в гаранте от 28 окт 2019(ссылку нет возможности вставить)
26.11.2019, 11:07
Eva2019, доброе утро. 
А можете основную позицию отразить, не смог найти консультацию в гаранте.
Eva2019 (790df)
26.11.2019, 14:37
Организация в течение длительного времени осуществляет строительство объекта недвижимости - производственного предприятия за счет полученных кредитов. Кредиты предоставляются как в рублях, так и в валюте. Услуги оценки бизнеса и информационные/консультационные услуги оказываются организации до заключения кредитных договоров с целью принятия банками решения о кредитовании. Остальные расходы предусмотрены условиями кредитных договоров как обязательные. Предусмотрено ли в бухгалтерском и налоговом учетах включение в первоначальную стоимость объекта основных средств следующих видов расходов: - комиссия банка за выдачу банковской гарантии при получении кредита, направленного на строительство инвестиционного объекта; - курсовые разницы процентов по кредиту на строительство объекта; - страхование договоров залога имущества для оформления кредитных договоров, денежные средства по которым направлены на строительство объектов основных средств; - услуги оценщика для оценки рыночной стоимости имущества, включенного в договора залога по выданным кредитам, денежные средства по которым направлены на строительство объектов основных средств; - услуги оценки бизнеса для принятия решения о возможном кредитовании; - юридические услуги нотариуса по заверению копий документов, для залога имущества (включенного в договора кредитования), размещения облигаций, если облигационный займ был направлен на строительство объекта; - информационные/консультационные услуги, связанные со строительством объектов?
28 октября 2019
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В бухгалтерском учете ни один из фигурирующих в вопросе видов расходов не включается в первоначальную стоимость объекта основных средств.
По нашему мнению, к внереализационным расходам для целей налогообложения прибыли могут быть отнесены:
- курсовые разницы процентов по кредиту на строительство объекта ОС;
- страхование договоров залога имущества для оформления кредитных договоров.
Все остальные затраты, связанные со строительством объекта недвижимости, в налоговом учете должны формировать первоначальную стоимость объекта основных средств.
Обоснование позиции:...

Источник:СПС Гарант
26.11.2019, 15:23
Eva2019, 
Спасибо. Прочитал. 
Это типичная позиция по данному вопросу, где ссылаются на а.2 п.8 ПБУ 15/2008, который говорит, что дополнительные расходы по займам могут включаться равномерно в состав прочих расходов в течение срока займа. Но это один из возможных способов бухгалтерского учета. П.7 позволяет сразу списать в прочие расходы. (тоже частая консультация).
Единственный аргумент, который вижу - это то, что в п.11-14 описываются условия приостановки и возобновлении капитализации. В этих пунктах используется только слово "проценты". Возможно в этом причина, но это сомнительно очень.
Eva2019 (790df)
26.11.2019, 17:15
 Может, тогда обратиться к МСФО? Если в РСБУ чётко не урегулирован вопрос стандартами, имеем же право? Сама МСФО не изучала, поэтому где именно смотреть не подскажу((
26.11.2019, 17:48
Думаю нельзя, вся отрасль трактует, что это разница между РСБУ и МСФО. 
В МСФО (IAS 23) процентные расходы начисляются по эффективной процентной ставке. При расчете эффективной процентной ставки организация должна оценить ожидаемые денежные потоки с учетом всех договорных условий финансового инструмента (т.е. доп расходы участвуют в расчете).
Спасибо вам за участие)
26.11.2019, 18:18
7. Расходы по займам признаются прочими расходами, за исключением той их части, которая подлежит включению в стоимость инвестиционного актива, если иное не установлено настоящим пунктом.
В стоимость инвестиционного актива включаются проценты, причитающиеся к оплате заимодавцу (кредитору), непосредственно связанные с приобретением, сооружением и (или) изготовлением инвестиционного актива.

8. Проценты, причитающиеся к оплате заимодавцу (кредитору), включаются в стоимость инвестиционного актива или в состав прочих расходов равномерно, как правило, независимо от условий предоставления займа (кредита). Проценты, причитающиеся к оплате заимодавцу (кредитору), могут включаться в стоимость инвестиционного актива или в состав прочих расходов исходя из условий предоставления займа (кредита) в том случае, когда такое включение существенно не отличается от равномерного включения.
Дополнительные расходы по займам могут включаться равномерно в состав прочих расходов в течение срока займа (кредитного договора).
9. Проценты, причитающиеся к оплате заимодавцу (кредитору), включаются в стоимость инвестиционного актива...

:
Четко и ясно, расходы признаются прочими, за исключением поименованных в п. 7 для инвест актива, далее перечисляются проценты. Соответственно получается, что иные расходы по займам = прочие. Это консультационные, информационные и связанные с получением.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **        **     **  **      **  ********  
       **  **        ***   ***  **  **  **  **     ** 
       **  **        **** ****  **  **  **  **     ** 
       **  **        ** *** **  **  **  **  ********  
 **    **  **        **     **  **  **  **  **        
 **    **  **        **     **  **  **  **  **        
  ******   ********  **     **   ***  ***   **        
Сообщение: