Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Неаудит - последствия?

10.11.2019, 20:16
Здравствуйте!

Не отвечают: зайду с другой стороны.
Целевые поступления в благотворительный фонд за год - 100 000 рублей. Все деньги израсходованы на помощь инвалидам. Обязательную аудиторскую проверку оплачивать нечем. 

Последствия для благотворительного фонда?

С уважением,

Лев Лелюх
Random  
10.11.2019, 22:13
Лев, Вы неправильно задаете вопросы. Потому и не получаете ответы.
Для начала нужно выяснить, подлежит ли Ваша некоммерческая организация обязательному аудиту.
Почему Вы думаете, что подлежит?
Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности"
Статья 5. Обязательный аудит

1. Обязательный аудит проводится в случаях:
1) если организация имеет организационно-правовую форму акционерного общества;
2) если ценные бумаги организации допущены к организованным торгам;
3) если организация является кредитной организацией, бюро кредитных историй, организацией, являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг, страховой организацией, клиринговой организацией, обществом взаимного страхования, организатором торговли, негосударственным пенсионным или иным фондом, акционерным инвестиционным фондом, управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда (за исключением государственных внебюджетных фондов);
4) если объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) организации (за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, сельскохозяйственных кооперативов, союзов этих кооперативов) за предшествовавший отчетному год превышает 400 миллионов рублей или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 миллионов рублей;
5) если организация (за исключением органа государственной власти, органа местного самоуправления, государственного внебюджетного фонда, а также государственного и муниципального учреждения) представляет и (или) раскрывает годовую сводную (консолидированную) бухгалтерскую (финансовую) отчетность;
6) в иных случаях, установленных федеральными законами.
Под какой пункт Вы попадаете?
Или какой закон (по Вашему мнению) предписывает Вам обязательный аудит?
10.11.2019, 23:25
Увы, (3) если организация является кредитной организацией, бюро кредитных историй, организацией, являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг, страховой организацией, клиринговой организацией, обществом взаимного страхования, организатором торговли, негосударственным пенсионным или иным фондом...), ФОНД.
Министерство юстиции при плановой документарной проверке в 2017 уже "тыкало".
Исправлений: 1; последнее - в 11.11.2019, 18:45.
avatar 11.11.2019, 16:19
Лев, у вас некоммерческая организация?  Годовая бухгалтерская отчетность некоммерческой организации, связанная с формированием и пополнением целевого капитала, использованием, распределением дохода от целевого капитала, подлежит ежегодному обязательному аудиту, если балансовая стоимость имущества, составляющего целевой капитал, превышает на конец отчетного года 20 миллионов рублей.
Если все-таки аудит обязательный, то штраф за непредставление в срок аудиторского заключения в статистику (ст. 19.7 КоАП РФ):
• для организации - от 3 000 до 5 000 руб.;
• для должностного лица - от 300 до 500 руб.
Должностное лицо организации, у которой нет аудиторских заключений за прошлые годы, могут оштрафовать на сумму от 5 000 до 10 000 руб.
11.11.2019, 18:26
Dana, здравствуйте!
  
Повторюсь («…и иным фондом») ФОНД!!! – это существительное, всё остальное – прилагательное.
Да НКО (НКО Благотворительный фонд социальной поддержки «Через времена» ИНН 4214999228).
Меня интересует ситуация в динамике: ну, неаудит, а дальше?
 
С искренним уважением,                                 
 
Лев Лелюх
Исправлений: 1; последнее - в 11.11.2019, 18:42.
avatar 11.11.2019, 19:36
Лев, написано же выше, заключение вы должны предоставить в статистику. Росстат может взыскать штраф через суд. Какой это будет штраф, скажет КоАП.
Не надо нервничать капслоком.
11.11.2019, 19:55
Dana,
Сами понимаете: беспокоит не штраф (он в любом случае на порядок меньше аудита), а дальнейшее функционирование (существование) юридического лица (результат шести лет потерять не хочется).
За информацию о штрафах - спасибо!

С искренним уважением,                                 
 
Лев Лелюх
avatar
Татьяна  629e  
12.11.2019, 11:57
Лев, хочу обратить Ваше внимание, что с 01.01.2020г. вся бух. отчетность будет размещаться налоговыми органами в государственном информационном ресурсе бухгалтерской отчетности (ГИР БО).
если отчетность подлежит обязательному аудиту, то в ФНС должно быть представлено также и аудиторское заключение. отметка об обязательном аудите делается на бух.балансе.
в Росстат заключение больше предоставляться не будет.
в Закон о бухгалтерском учете внесены изменения, вступающие в силу с 01.01.2020г.
в частности:
При представлении обязательного экземпляра отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, аудиторское заключение о ней представляется в виде электронного документа вместе с такой отчетностью либо в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом.


ст. 18, Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О бухгалтерском учете" 

не исключено, что если АЗ не будет представлено в обозначенные сроки организация может быть оштрафована по НК и по КоАП.
12.11.2019, 19:17
Татьяна, здравствуйте!

О метке ФНС знаю, из-за неё и "шум" поднял. До этого ни у кого не было пристального внимания.

С уважением,

Лев Лелюх
avatar
Татьяна  629e  
13.11.2019, 09:27
Лев, c некоторых пор АЗ перестали представлять в налоговые органы, а Росстат особо не администрировал его преставление.
но когда представление АЗ было обязательным в ИФНС, то инспекторы требовали его предоставить.
с 2020 года представление АЗ в ИФНС вновь вернули. но, естественно, практики по его непредставлению пока нет.
ждем, куда все это вывернется.
16.11.2019, 12:48
Так, шаг сделан:

"9. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона “Об аудиторской деятельности”»

Законопроектом предлагается:

закрепить в Федеральном законе «Об аудиторской деятельности» требования к проведению обязательного аудита для некоммерческих организаций (благотворительных фондов) – собственников целевого капитала, специализированных фондов управления целевым капиталом, а также для некоммерческих организаций – получателей дохода от целевого капитала, соответствующие положениям федеральных законов «О некоммерческих организациях» и «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций»;
установить нижнюю границу финансовых показателей, при превышении которой проводится обязательный аудит в благотворительных фондах, в размере 3 млн рублей в год.
Принятие законопроекта позволит упорядочить действующее законодательство в отношении аудита благотворительных фондов и снизить организационную и финансовую нагрузку на их деятельность.

Решение Правительства:
Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона “Об аудиторской деятельности”» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке", будем надеяться, что Думе придадут соответствующее ускорение.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **        **  **     **  **      **  ********  
 **   **         **  **     **  **  **  **  **     ** 
 **  **          **  **     **  **  **  **  **     ** 
 *****           **  **     **  **  **  **  **     ** 
 **  **    **    **   **   **   **  **  **  **     ** 
 **   **   **    **    ** **    **  **  **  **     ** 
 **    **   ******      ***      ***  ***   ********  
Сообщение: