Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Как учитывать НДС при продаже прибора в Казахстан и его установке?

Оксана  6198  
24.10.2019, 12:30
Добрый день!
У нас такая ситуация - организация резидент на ОСНО продает прибор в Казахстан. Продажа осуществляется не напрямую, а через посредника тоже резидента РФ  (перепродавца).
Нам нужно продать прибор и услугу по установки (на территории Казахстана) этого прибора российской организации, а то в свою очередь этот прибор продаст в Казахстан.
по факту устанавливать прибор в Казахстане будут наши сотрудники.
Как в такой ситуации быть с НДС товаров и с НДС услуг ?
avatar 24.10.2019, 16:05
Ну наверное экспорт товара ставка НДС 0%, и при оказании услуг и выполнении работ, местом реализации которых в соответствии со ст.148 НК РФ или Договором о ЕАЭС территория РФ не является, объекта обложения НДС не возникает (п.1 ст.146 НК РФ). Соответственно российский налогоплательщик НДС не исчисляет, счета-фактуры не выставляет. И с 01.07.2019 ндс затраты по услугам вы можете взять к вычету. Коллеги если что-то не так понимаю, поправьте пжл (ВЭД только начинаю изучать).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **   ******     *******   **     ** 
 **     **  **     **  **    **   **     **  ***   *** 
 **     **  **     **  **         **         **** **** 
 **     **  **     **  **   ****  ********   ** *** ** 
  **   **    **   **   **    **   **     **  **     ** 
   ** **      ** **    **    **   **     **  **     ** 
    ***        ***      ******     *******   **     ** 
Сообщение: