Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Раздельный учёт

Олеся  244a  
15.10.2019, 12:54
Добрый день! Компания реализует услуги с НДС и без НДС. Есть подрядчики нерезиденты. Раньше всегда следили за соблюдением 5 %,  вели раздельный учет. С 1 июля мы продолжаем это делать или нет. Совсем запуталась. Спасибо.
Кирилл  a8ac  
15.10.2019, 19:46
Олеся
С 1 июля мы продолжаем это делать или нет.
это зависит от причины, по которой услуги оказываются без НДС. если речь идет не об экспорте услуг по ставке НДС 0%, а об оказании необлагаемых услуг (ст. 149 НК РФ), то ничего не поменялось и раздельный учет нужен
15.10.2019, 22:27
С 1 июля 2019  г. введен новый порядок расчета пропорции облагаемых и не облагаемых НДС операций для вычета "входного" налога (правило 5 %).
При расчёте этой пропорции в составе облагаемых НДС операций (несмотря на то, что указанные операции не признаются объектом обложения) должна также учитываться стоимость выполняемых (оказываемых) налогоплательщиком работ (услуг), которые соответствуют одновременно следующим условиям. Во-первых, они реализованы за пределами РФ по ст. 148 НК РФ. Во-вторых, они  не названы в ст. 149 НК РФ.
Это связано с тем, что "входной" налог по таким работам (услугам) принимается к вычету.
По сути, в целях ведения раздельного учета "входного" НДС такие операции приравняют к облагаемым операциям. Другими словами, при оказании услуг и выполнении работ, местом реализации которых не является территория России, "входной" НДС, относящийся к таким операциям, принимается к вычету и при расчете пропорции в целях распределения НДС такие операции считаются облагаемыми. Исключения составляют работы и услуги, которые указаны в ст. 149 НК РФ: операции, которые могли бы освобождаться от НДС, если бы местом их реализации была бы территория России.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **      **  **         **    **  ******** 
 **  **  **  **  **  **  **    **    **  **      **    
 **  **  **  **  **  **  **    **     ****       **    
 **  **  **  **  **  **  **    **      **        **    
 **  **  **  **  **  **  *********     **        **    
 **  **  **  **  **  **        **      **        **    
  ***  ***    ***  ***         **      **        **    
Сообщение: