Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Внереализационный доход при оказании услуг по сооружению КХО безвозмездно

Безопасность (4d4f5)
10.10.2019, 16:11
Добрый день! У нас ООО УСН 15% ,Подскажите пожалуйста при сооружении КХО (Комната хранения оружия) было потрачено 100 тыс.руб. на материалы , работа по сооружению по договору дарения (Ген.директор для своей фирмы строил КХО бесплатно)У нас возникает внереализационный доход , по какой стоимости принять доход к учету ? Необходимо составить смету по рыночным ценам или брать за основу затраты на создание КХО т.е. 100 тыс?
Кирилл  a8ac  
10.10.2019, 21:36
Безопасность
У нас возникает внереализационный доход , по какой стоимости принять доход к учету ?
принять к учету где - в бухгалтерском или налоговом учете?

Безопасность
еобходимо составить смету по рыночным ценам
для целей бухучета именно рыночная цена. в налоговом учете данное имущество вообще не учитывается
avatar
Татьяна  629e  
11.10.2019, 11:19
Кирилл
в налоговом учете данное имущество вообще не учитывается
можно узнать почему такой вывод?
Безопасность (4d4f5)
11.10.2019, 11:21
Кирилл, Поясните пожалуйста ,Рыночная цена относительно выполненных работ по смете  ,или рыночная цена объекта в нашем случае КХО , не могу понять до сих пор ? 
В налоговом учете данное имущество вообще не учитывается,,,,А как же внереализационный доход , т к услуга по сооружению выполнена бесплатно, разве мы не должны уплатить налог с этого? 
Кирилл  a8ac  
11.10.2019, 11:23
Безопасность
А как же внереализационный доход , т к услуга по сооружению выполнена бесплатно, разве мы не должны уплатить налог с этого? 
я так понял, что мы про учет объекта ОС вели речь. доход налоговый, конечно же, возникает, исходя из рыночной стоимости объекта по данным оценки
avatar
Татьяна  629e  
11.10.2019, 11:28
Безопасность, на основании ст. 105.3 НК РФ Для целей настоящего Кодекса цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными.

так что, по моему скромному мнению, доходы признаются исходя из сметы.
что касается налогового учета, то, несомненно, Вы должны учесть данный доход в целях налогообложения.
вот жду пояснения коллеги, почему он считает, что не надо.
Безопасность (4d4f5)
11.10.2019, 14:21
Татьяна, У нас взаимозависимые лица ,ген .директор в одном лице заключил договор между своим ООО и собой Договор безвозмездного оказания услуг. 

Цитата (Налоговый кодекс РФ):Статья 250. Внереализационные доходы
В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;




Вопрос :

На сооружение КХО скажем потрачено 100 тыс. (материальные расходы) 


Смета на сооружение КХО получается меньше по стоимости ( 50 тыс.) , так по какой стоимости принять внереализационный доход , исходя из статьи 105.3... не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам)


 Т.е получается не менее 100 тыс. должен быть внереализ.доход?
avatar
Татьяна  629e  
11.10.2019, 14:27
чем дальше в лес, тем толще партизаны...
1.директор сам строил эту комнату или нанимал подрядчика?
2.если нанимал подрядчика, то дир и подрядчик взаимозависимы?
3.фактические расходы составили 100 т.р. и тому есть документальное подтверждение (акты, накладные, чеки и т.п.)?
Безопасность (4d4f5)
11.10.2019, 14:43
Татьяна,
1.директор сам строил эту комнату или нанимал подрядчика?
Сам строил

3.фактические расходы составили 100 т.р. и тому есть документальное подтверждение (акты, накладные, чеки и т.п.)?
Есть документы  (Товарные чеки, кассовые чеки , накладные) в общей сложности на 100 тыс.
  
Кирилл  a8ac  
11.10.2019, 19:03
Татьяна
вот жду пояснения коллеги, почему он считает, что не надо.
вы невнимательно прочли мои ответы, цитирую
Кирилл
я так понял, что мы про учет объекта ОС вели речь. доход налоговый, конечно же, возникает, исходя из рыночной стоимости объекта по данным оценки
вы же не будете спорить, что в налоговом учете плательщика УСН не формируется ОС (про налоговый доход см. цитату выше)?
Безопасность (4d4f5)
14.10.2019, 13:24
Татьяна,2.если нанимал подрядчика, то дир и подрядчик взаимозависимы?
Да ,взаимозависимы , ген.директор сам себе оказал услуги по договору безвозмездного оказания услуг 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **  **     **  **    **   ******  
  **  **   ***   **  ***   ***  **   **   **    ** 
   ****    ****  **  **** ****  **  **    **       
    **     ** ** **  ** *** **  *****     **       
    **     **  ****  **     **  **  **    **       
    **     **   ***  **     **  **   **   **    ** 
    **     **    **  **     **  **    **   ******  
Сообщение: