Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Учет недвижимости в благотворительном фонде

Елена  31ed  
30.09.2019, 10:55
Подскажите, пожалуйста, как отразить правильно в учете благотворительного фонда приобретение объекта недвижимости (государственная регистрация объекта на фонд) для передачи впоследствии в благотворительных целях. Рассматриваем пока 2 варианта - как ОС или учет объекта на забалансе до момента передачи (т.к. приобретаем не для себя, а для передачи в благотворительных целях). Буду благодарна за все рассуждения по данному вопросу.
Кирилл  a8ac  
30.09.2019, 19:17
интересный вопрос. не ОС - это точно, не выполняется условие принятия к учету в качестве ОС (пп. "б" п. 4 ПБУ 6/01).
думаю, это прочие внеоборотные активы, т.е. счет 08  "Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2013 год" (приложение к письму Минфина России от 29.01.2014 N 07-04-18/01)
Елена  31ed  
01.10.2019, 05:55
Если не ОС (согласна), то и не 08 (Счет 08 "Вложения во внеоборотные активы" предназначен для обобщения информации о затратах организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств). Внеоборотные активы также не рассматриваем, т.к. объект в собственности находится непродолжительное время - он изначально приобретается для передачи в благотворительных целях. Но номер счета не так важен, главное понять, следует ли вообще учитывать его на балансе, является ли он активом для фонда. Также считаем, что использование целевых средств произошло в момент приобретения, т.к. конечный получатель известен заранее (определен благотворительной программой). Т.е. Дт 86 надо отразить в момент приобретения.    
Кирилл  a8ac  
01.10.2019, 07:44
Елена
Но номер счета не так важен, главное понять, следует ли вообще учитывать его на балансе, является ли он активом для фонда.
думаю, что является активом.

Елена
использование целевых средств произошло в момент приобретения, т.к. конечный получатель известен заранее (определен благотворительной программой). Т.е. Дт 86 надо отразить в момент приобретения.    
согласен
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **   ******   ********  ********  **    ** 
  **  **   **    **  **        **         **  **  
   ****    **        **        **          ****   
    **     **        ******    ******       **    
    **     **        **        **           **    
    **     **    **  **        **           **    
    **      ******   **        **           **    
Сообщение: