Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Неравномерные лизинговые платежи

Ирина  f5d3  
25.09.2019, 23:30
Коллеги, подскажите, пожалуйста, может ли лизингодатель признавать в налоговом учете  лизинговые платежи согласно графику лизинговых платежей, если графиком установлены неравномерные лизинговые платежи? Например, за 1-ый год- 5 млн., за 2-ой - 7 млн. и т. д. И в течение года платежи тоже неравные: например, за январь -500 тыс., за февраль - 400 тыс. и т. д.
Кирилл  a8ac  
26.09.2019, 07:58
Ирина
Коллеги, подскажите, пожалуйста, может ли лизингодатель признавать в налоговом учете  лизинговые платежи согласно графику лизинговых платежей, если графиком установлены неравномерные лизинговые платежи? Например, за 1-ый год- 5 млн., за 2-ой - 7 млн. и т. д. И в течение года платежи тоже неравные: например, за январь -500 тыс., за февраль - 400 тыс. и т. д.
конечно может. несколько писем Минфина есть, что это не противоречит законодательству. да и на практике многие так поступают
nidine  
26.09.2019, 13:56
если скачки не очень большие и их можно обосновать логикой, то конечно можно неравномерно, но если первый год 90%, а потом по 5%, то есть риск переквалификации в договор купли-продажи.
avatar 26.09.2019, 14:26
Суд будет рассматривать все особенности правоотношений и иные обстоятельства.
Нужно посмотреть конкретный случай, оценить и сделать вывод.
По моему мнению, когда 90% в первый год, потом по 5%, и когда в договоре не приведен график расходов лизингополучателя для цели их признания в бухгалтерском учете, вам необходимо самостоятельно разработать такой график.
Составьте такой график на срок, сопоставимый со сроком полезного использования, и внесите соответствующие изменения в учетную политику.
Это не противоречит ст. 252 НК РФ, т.е. обоснованные расходы.
Ирина  f5d3  
26.09.2019, 20:23
Спасибо. Графиком ЛП предусмотрены время от времени резкие "всплески" для погашения кредита, полученного для приобретения объекта лизинга. Но фактически погашения кредита пока не было, и, скорее, в ближайшее время не произойдет. Могут ли в такой ситуации быть приняты в качестве обоснования расчета ЛП такие аргументы, с учетом еще и того, что речь идет о погашении основного долга по кредиту, а не только %? В такой ситуации лизингодателю безопаснее признавать доходы равномерно? Как тогда быть в ситуации, когда объект лизинга передан с просрочкой, например, 9 месяцев  - 01.10.19 вместо 01.01.19, срок лизинга по договору не продлевается (первоначальный - 60 мес.), общая сумма ЛП - 60 млн. Как признать доходы: 01.10.19 - 9 млн. (60 млн./60 мес.х9 мес.) и потом в течение оставшихся 51 мес. по 1 млн. (60 млн./60 мес.)? Или, начиная с октября 2019 года 60 млн/51 мес. ежемесячно? Какой вариант для налоговой инспекции был бы более приемлемым?    
Кирилл  a8ac  
26.09.2019, 20:40
Ирина
Могут ли в такой ситуации быть приняты в качестве обоснования расчета ЛП такие аргументы, с учетом еще и того, что речь идет о погашении основного долга по кредиту, а не только %?
да, конечно. на моей практике какой только экзотики не было. например, жесткая сезонность, когда полгода крупные платежи, полгода - по 100 руб. и все норм.

Ирина
В такой ситуации лизингодателю безопаснее признавать доходы равномерно?
нет, безопаснее (и разумнее с финансово-налогово-экономической точки зрения) делать два графика:
1) график оплаты - который будет соответствовать тому, что нужно по деньгам, т.е. будете получать по этому графику на счет те суммы, которые нужны для погашения кредита и процентов
2) график начисления лизинговых платежей (оказания лизинговых услуг) - это график признания доходов в бухгалтерском и налоговом учете (по нему будете выставлять счета-фактуры на реализацию и отражать бухгалтерский и налоговый доход), который зависит, соответственно, от бухгалтерского и налогового расхода в виде амортизации.
Т.е. первый график будет нелинейным (следовать графику погашения кредита), второй - линейным (следовать амортизации).
В конце договора совокупные суммы по обоим графикам сравняются.
Ирина  f5d3  
26.09.2019, 21:05
Кирилл,спасибо. Объект лизинга в нашем случае учитывается на балансе лизингополучателя, т.е. мы амортизацию не начисляем, её начисляет лизингополучатель. У нас объект лизинга после передачи на счете 97, и списывается в расходы в доле признанных в периоде доходов в виде лизинговых платежей в общей сумме лизинговых платежей, т.е. здесь соответствие налоговых доходов и расходов у лизингодателя, на мой взгляд, есть; неравномерность в разные месяцы есть, это так. Нам, конечно, удобнее, доходы признавать по графику (можно считать, что у нас неравномерные графики уплаты и начисления совпадают). Как считаете, если всё же неравномерно признавать доходы, с учётом всех этих обстоятельств можно лизингодателю доказать правомерность такого признания доходов?   
Кирилл  a8ac  
26.09.2019, 21:23
Ирина
Как считаете, если всё же неравномерно признавать доходы, с учётом всех этих обстоятельств можно лизингодателю доказать правомерность такого признания доходов?   
конечно можно, так как доходы в этой ситуации будут соответствовать расходам, которые будут также признаваться неравномерно.
вообще проблем не вижу.
Ирина  f5d3  
26.09.2019, 22:27
Спасибо! А как Вы думаете, как поступить в случае, когда передача объекта лизинга произошла с просрочкой. Получилось, что теперь по графику платежей есть начисления до момента фактической передачи объекта в лизинг. Что теперь с ними делать? Как теперь их признать в доходах после передачи объекта лизинга? Всё, что по графику было начислено до фактической передачи, признать в доходах единоразово на момент передачи? Какой подход, по Вашему мнению, самый безопасный?  
Кирилл  a8ac  
26.09.2019, 22:35
Ирина
Что теперь с ними делать?
платить налог на прибыль "с воздуха", а потом получить аналогичный налоговый убыток.
надо было подписывать доп со сдвигом графика начисления, оставив до месяца передачи имущества в лизинг ежемесячно символические суммы

Ирина
сё, что по графику было начислено до фактической передачи, признать в доходах единоразово на момент передачи?
почему? надо было ежемесячно то, что начислено, и признавать в качестве выручки в бухучете, для целей НДС и налога на прибыль.
Ирина  f5d3  
26.09.2019, 23:50
Кирилл, полученные денежные средства отражали как авансы с начислением НДС. Доходы не отражали, т к передачи об'екта в лизинг не было, т е услуги по передаче имущества во временное владение и пользование еще не оказывались.  Если в доп. соглашении будет указано, что первый лизинговый платеж начисляется в момент передачи в лизинг и определяется в сумме ЛП по графику до момента передачи, а все ЛП до передачи являются авансовыми, как считаете, так можно будет доход признать в момент передачи, а после передачи  - ежемесячно в сумме по графику?
Кирилл  a8ac  
27.09.2019, 07:12
Ирина
Кирилл, полученные денежные средства отражали как авансы с начислением НДС. Доходы не отражали, т к передачи об'екта в лизинг не было, т е услуги по передаче имущества во временное владение и пользование еще не оказывались.  Если в доп. соглашении будет указано, что первый лизинговый платеж начисляется в момент передачи в лизинг и определяется в сумме ЛП по графику до момента передачи, а все ЛП до передачи являются авансовыми, как считаете, так можно будет доход признать в момент передачи, а после передачи  - ежемесячно в сумме по графику?
считаю, что это - неверно. во-первых, график лизинговых платежей, по умолчанию, является графиком оказания лизинговых услуг. те. чтобы не признавать выручку, надо, чтобы в графике были нули. для этого, как я написал выше, делают два графика: оплаты и начисления.
во-вторых, в принципе считаю, что по лизингу не может не быть выручки с месяца подписания договора до месяца передачи имущества в лизинг. если посмотрите закон о лизинге, то обязанность (услуга) лизингодателя передать имущество в лизинг - основная, но не единственная, чем в т.ч. данная сделка отличается от обычной аренды. в частности, лизингодатель должен во исполнение договора привлечь финансирование и купить предмет лизинга. теперь пойдем от обратного. что означает отсутствие выручки с даты договора по дату акта передачи? это означает, что лизингодатель ничего не делал по договору, так? т.е. договор лежал и покрывался пылью. но, на самом деле, как я уже написал, лизингодатель предпринимает ежемесячно определенные действия в рамках оказания комплекса услуг по лизингу. в частности, проценты вы платите в банк ежемесячно? и признаете их расходом по оказанию лизинговых услуг ежемесячно, так? так почему же данные расходы не соответствуют доходу в виде начисленных за те же месяца лизинговых платежей?
Ирина  f5d3  
27.09.2019, 09:18
Кирилл, и как решить эту проблему? Сместить начисление по графику начислений к моменту передачи в лизинг? А по договору аренды арендная плата начисляется не с момента передачи в аренду?
Кирилл  a8ac  
27.09.2019, 09:48
Ирина
Кирилл, и как решить эту проблему?
я же вроде уже пару раз написал как. естественно, надо допсоглашение делать об изменении графика. а уж как менять график - решать вам: либо оставлять нули до месяца передачи в лизинг, либо оставлять какие-то начисления и т.п.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  ********   **     **   ******  
  **   **    **  **   **     **  ***   ***  **    ** 
   ** **      ****    **     **  **** ****  **       
    ***        **     **     **  ** *** **  **       
   ** **       **     **     **  **     **  **       
  **   **      **     **     **  **     **  **    ** 
 **     **     **     ********   **     **   ******  
Сообщение: