Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Налогообложение при списание ОС

Елена  d8d5  
24.09.2019, 14:40
Добрый день!


Прошу подсказать.  Мы списали ОС, которое не использовалось в основной деятельности, оно было введено в эксплуатацию, но не амортизировалось. Можем ли принять расходы по этому ОС к налогу на прибыль?


Спасибо
avatar 24.09.2019, 15:33
Елена, добрый день.
а по какой причине вы его списали?

но вообще получается вы не выполнили условие статьи 252 НК РФ, ну то есть ваш расход не был направлен на получение дохода от вашей деятельности.
Вроде получается что нет экономической обоснованности расходов, поэтому нельзя принять в расходы.

но может быть вы ОС списали  потому что его продали ?
Елена  d8d5  
24.09.2019, 16:03
Владимир, мы их просто списали из-за того, что они не использовались в производстве.
avatar 24.09.2019, 17:44
Елена, лично на мой взгял, в расходы для прибыли нельзя, и еще есть подозрение, что собственник себе домой забрал это ос, а значит ндфл надо заплатить.

Списывают или когда сломался, износился или когда продают. А просто так списатььнельзя, раз вы его уже купили
2w3e4r (99c3d)
27.09.2019, 16:13
Вам нужно восстановить НДС по этому ОС, если он был ранее принят к вычету.

лучше продать "за рубль"
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ******   ********   ********  **     ** 
    **     **    **  **     **  **    **  ***   *** 
    **     **        **     **      **    **** **** 
    **     **        ********      **     ** *** ** 
    **     **        **           **      **     ** 
    **     **    **  **           **      **     ** 
    **      ******   **           **      **     ** 
Сообщение: