Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

По какому курсу производить расчеты по договору в у.е.?

Циферка7  1fd8  
16.09.2019, 17:02
Добрый день, дорогие участники форума!

Возник следующий вопрос, не удалось найти четкого и ясного ответа. Прошу прощения, если ответ очевиден, но в связи с некоторыми спорами с заказчиком уже сбились с толку.

Ситуация следующая. По договору с заказчиком расчеты ведутся в условных единицах.
1) Товар был отгружен 1 марта по курсу на день отгрузки.
2) Произведена полная оплата товара - 5 марта по курсу на день оплаты.
3) Произведен возврат все партии товара 9 марта - корректировка реализации.
4) Возмещение брака путем поставки новой партии товара 15 марта - отгрузка по курсу на дату платежа (п. 2), т.к. сформировалась предоплата в связи с возвратом всей партии товара.

Подскажите, верна ли логика?
Спорный момент возник именно по вопросу курса, по которому отгружается возмещение брака: по курсу на дату совершения платежа (2) или по курсу на дату  отгрузки возмещения брака (4).

Буду признательна за Вашу подсказку.
avatar 16.09.2019, 18:17
Отражается в учете по тому курсу, по которому согласовано с контрагентом. Если курс не понятен из договора (т.е. на какую дату брать курс при возникновении/погашении обязательств), то гадать можно долго, а можно согласовать этот вопрос с контрагентом доп. соглашением.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **   *******   ********   ******** 
 **     **  **     **  **     **  **     **     **    
 **     **  **     **  **     **  **     **     **    
 ********   *********   ********  ********      **    
 **         **     **         **  **            **    
 **         **     **  **     **  **            **    
 **         **     **   *******   **            **    
Сообщение: