Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

УСН или НДФЛ при получении имущества физическим дицом при ликвидации ООО

ЛюбовьМ (c7a5c)
06.09.2019, 12:03
Добрый день! ООО ликвидируется, имущество передается участнику-физическому лицу, который является ИП на УСН. При получении имущества, доход подлежит обложению УСН или НДФЛ? Спасибо
Кирилл  a8ac  
06.09.2019, 20:12
ЛюбовьМ
НДФЛ
т.к. передача вне рамок предпринимательской деятельности именно ИП (участие в ООО не является предпринимательской деятельностью ИП)
ЛюбовьМ (465a1)
24.09.2019, 07:31
Добрый день. В случае НДФЛ: доходы, получаемые, в частности, от продажи долей участия в уставном капитале российских организаций, не облагаются НДФЛ (п.17.2. ст. 217 НК РФ). Возникает тогда вопрос: основные средства, полученные при выходе участника (ликвидация ООО) будут использоваться им в предпринимательской деятельности (УСН-доходы). 
В данной сделке мы НДФЛ платить не будем, тк.к в собственности более 5 лет, платим УСН от сдачи имущества в аренду. Имущество стоимостью 150 млн. руб., есть ли какие то подводные камни с полученного дохода. Спасибо
Кирилл  a8ac  
24.09.2019, 13:14
ЛюбовьМ
Имущество стоимостью 150 млн. руб., есть ли какие то подводные камни с полученного дохода. Спасибо
думаю, что есть. ИП нельзя применять УСН при наличии ОС стоимостью более 150 млн. руб.
соответственно, если с учетом этих ОС стоимость ОС ИП превысит 150 млн. руб., то ИП утратит право на применение УСН.
ЛюбовьМ (465a1)
24.09.2019, 13:27
Про 150 млн остаточной стоимости ОС понятно. Я имею ввиду, что физлицо-ИП получает ОС ну пусть 50 млн руб., налоги с данного дохода не платит (т.к.к в собственности более 5 лет) и начинает использовать в предпринимательской деятельности, вот в данном случае нет ни каких переходных положений при использовании ОС полученных при выходе из ООО в предпринимательской деятельности.
Кирилл  a8ac  
24.09.2019, 19:39
ЛюбовьМ
нет ни каких переходных положений при использовании ОС полученных при выходе из ООО в предпринимательской деятельности.
нет, тут все чисто
ЛюбовьМ (465a1)
26.09.2019, 06:57
Я еще вот такое письмо нашла. если стоимость имущества, полученного акционерами (участниками) при распределении имущества ликвидируемого общества, превышает их взнос в уставный капитал ликвидируемой организации, то такое превышение признается дивидендами (письма Минфина России от 21.09.2016 N 03-03-06/1/55225, от 21.07.2015 N 03-03-06/1/41682, от 05.06.2015 N 03-03-10/32629). Не применимо ли оно в данном случае?
ЛюбовьМ (465a1)
26.09.2019, 07:02
Вот еще выдержка: Превышение суммы денежных средств, полученных участником при распределении имущества ликвидируемой организации, над расходами на приобретение доли приравнивается к дивидендам (пп. 1 п. 1 ст. 208 НК РФ). Налог с таких доходов исчисляет организация по ставке 13% (п. 3 ст. 214, п. 1 ст. 224 НК РФ). Налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных ст. 275 НК РФ. Налоговые вычеты, предусмотренные ст. ст. 218 - 221 НК РФ, не применяются (п. п. 2, 3 ст. 210 НК РФ).
Кирилл  a8ac  
26.09.2019, 08:02
думаю, это общая норма, а специальная норма - льгота по п. 17.2 ст. 217 НК РФ имеет приоритет.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **    **  **     **  **        **        
 **         **  **   **     **  **        **    **  
 **          ****    **     **  **        **    **  
 ******       **     **     **  **        **    **  
 **           **      **   **   **        ********* 
 **           **       ** **    **              **  
 ********     **        ***     ********        **  
Сообщение: