Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Продажа собственности от физлица на юридическое лицо

ВениаминАТушкин (70e01)
03.09.2019, 16:30
Добрый день!
Ситуация такая: 02.2016 мной был приобретен б/у станок произведенный в 2012 году. Из документов на него только договор купли-продажи между мной и предыдущим собственником. Меньше года назад я открыл ИП, но станок не относится к деятельности моего ИП и никак в ней не использовался.
Сейчас юридическое лицо (ООО) хочет приобрести этот станок и поставить его к себе в компанию на баланс.

В целом хотелось бы совет о том, как стоит делать и как будет правильнее провести сделку. Могу ли я продать на юрлицо станок от ИП, если он не был у меня на балансе? Если нет, то как проводить сделку между физическим лицом и ООО?
Хрю  e284  
03.09.2019, 17:34
ВениаминАТушкин
Могу ли я продать на юрлицо станок от ИП, если он не был у меня на балансе?
 У ИП нет баланса и балансовой принадлежности. Есть только имущество в собственности.
ВениаминАТушкин
Если нет, то как проводить сделку между физическим лицом и ООО?
  Если станок не использовался и не мог использоваться в деятельности ИП, то продажа его будет оформляться от физ. лица (с паспортными данными).
 Если станок использовался в деятельности ИП - от имени ИП.
Физ. лицо ИП включает в себя две составляющих с четкой границей: личную и предпринимательскую. И там, и там может быть имущества, соответственно для личных нужд и предпринимательских. 
ВениаминАТушкин (70e01)
03.09.2019, 17:57

 для личных нужд 
Хрюкман, а какие-то есть особенности в заключении данной сделки, кроме подали декларации на прибыль? Меня интересует вопрос о том как заключать договор, можем ли мы подписать договор купле-продажи без нотариуса? Должен ли он вообще заверяться какой-либо третьей стороной?
Хрю  e284  
03.09.2019, 18:05
Декларация по налогу на прибыль. У Вас, что ИП на основном режиме налогообложения?
Этого делать не нужно. Подойдет упрощенка.
Договор купли-продажи движимого имущества. Если цена сделки более 10 000,00 руб., по необходима простая письменная форма договора. Договор подписывают продавец и покупатель. Нотариальное удостоверение ну нужно. У физ. лица никаких налоговых обязательств от этой сделки не возникает.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  ********   **        **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **        **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **        **     ** 
 ********   **     **  **     **  **        **     ** 
 **     **   **   **   **     **  **         **   **  
 **     **    ** **    **     **  **          ** **   
 ********      ***     ********   ********     ***    
Сообщение: