Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Бухгалтерский учет

lapa  fc18  
05.07.2019, 12:18
Добрый день .Мы строим технологическую линию для белорусского покупателя. Приобретаем оборудование в Чехии для производства этой технологической линии . Оборудование не ввозится в Россию, а сразу поставляется в Белоруссию. Т.е. оборудование не проходит через российскую таможню, а растамаживается белорусским покупателем. Каким документом мы должны оприходовать оборудование на баланс, у нас будет только СМР. ? Мы должны оприходовать оборудование на баланс и передать его для установи покупателю?
Кирилл  a8ac  
05.07.2019, 20:09
lapa
Каким документом мы должны оприходовать оборудование на баланс, у нас будет только СМР. ?
первичным документом по форме, утвержденной вашей учетной политикой (п. 4 ст. 9 Закона "О бухучете")

lapa
Мы должны оприходовать оборудование на баланс и передать его для установи покупателю?
да
lapa  fc18  
08.07.2019, 10:10
Кирилл, добрый день
Но у нас будет только СМР. Утвердим в учетной политике и этого будет достаточно.
Возможно можем запросить копию ГТД от покупателя.
Кирилл  a8ac  
08.07.2019, 10:17
lapa
Но у нас будет только СМР. Утвердим в учетной политике и этого будет достаточно.
это я не понял.
любой факт хозяйственной жизни, включая приходование оборудования для монтажа, нужно оформлять первичкой по форме, утвержденной в учетной политике (п.п. 1 и 4 ст. 9 Закона "О бухучете").
lapa  fc18  
08.07.2019, 17:52
Кирилл, но , если в договоре с поставщиком написано, что право собственности переходит после 100% оплаты за товар, то мы не может приходовать на баланс товар при получении. Как тогда поступить?
Кирилл  a8ac  
08.07.2019, 18:57
lapa
если в договоре с поставщиком написано, что право собственности переходит после 100% оплаты за товар, то мы не может приходовать на баланс товар при получении. Как тогда поступить?
ставить на забалансовый учет опять же по первичному документу, установленному учетной политикой. в любом случае факт получения оборудования надо отразить в учете и оформить первичкой
lapa  fc18  
09.07.2019, 09:08
Кирилл, спасибо.
Еще другой вопросик. Какой датой приходовать товар по дате ГТД или дате выпуска?
Кирилл  a8ac  
09.07.2019, 09:39
lapa
Какой датой приходовать товар по дате ГТД или дате выпуска?
думаю, по дате выпуска.
lapa  fc18  
09.07.2019, 11:25
Кирилл, спасибо большое.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        **     **  ********  **     **  ******** 
 **        **     **  **         **   **   **    ** 
 **        **     **  **          ** **        **   
 **        *********  ******       ***        **    
 **        **     **  **          ** **      **     
 **        **     **  **         **   **     **     
 ********  **     **  **        **     **    **     
Сообщение: