Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ГСМ. Посоветуйте пожалуйста.

Мариналим (f7540)
21.06.2019, 12:18
Здравствуйте! Автомобиль на балансе. Управляет директор, он же учредитель. Подскажите пожалуйста! Как правильно? Выдача под отчет д/с на ГСМ, а после авансовый отчет. Или он сам заправляется за свои деньги, а потом компенсация.  Он хочет компенсацию, но я не понимаю как приходовать ГСМ на 10  счет, через авансовый отчет все понятно. Посоветуйте пожалуйста.
Кирилл  a8ac  
21.06.2019, 18:33
Мариналим
Как правильно?
можно через авансовый отчет (только счет 73, а не 71) с последующей выплатой компенсации.
только на счет 10 ничего при выплате компенсации не приходуется, не путайте с покупкой подотчетным лицом. проводка будет Д 26 К 73 = отражена сумма компенсации (на основании трудового договора, авансового отчета с приложенными чеками)
Елена  e545  
25.06.2019, 10:17
Кирилл, спасибо за ответ. Но ГСМ списывать по путевым листам надо будет. Т.е ГСМ нужно на 10 счет оприходовать, а после на основании путевого листа списать бензин.  А если через компенсацию, получается, что сразу на 26 счет, и тогда без контроля километража.
Кирилл  a8ac  
25.06.2019, 10:31
Елена
Но ГСМ списывать по путевым листам надо будет. Т.е ГСМ нужно на 10 счет оприходовать, а после на основании путевого листа списать бензин.  А если через компенсацию, получается, что сразу на 26 счет, и тогда без контроля километража.
еще раз - если выплачивается компенсация, то никакой ГСМ никуда не приходуется, так как вы компенсируете работнику осуществленные им самим расходы, в отличие от ситуации, когда потодтчетное лицо в интересах компании приобретает для компании ГСМ - вот тогда, действительно, ГСМ приходуется на счет 10. при выплате компенсации, повторюсь, никакого счета 10 нет, так как компания не получает права собственности на ГСМ.
насчет контроля километража не понимаю проблему. берете расход работника, пересчитываете его по установленным в компании нормам (если они есть) и компенсируете в пределах норм, если это предусмотрено трудовым договором.
avatar
Татьяна  629e  
25.06.2019, 12:10
я бы делала через счет 71 с приходом на счет 10 и выпиской путевых листов. так будет меньше проблем с налоговой
Елена  e545  
25.06.2019, 12:52
у меня как-то не совмещается понимание: автомобиль на балансе предприятия и я должна компенсацию выплачивать за бензин. Если бы личный автомобиль использовали в служебных целях, тогда имеет место компенсация. Я запуталась..четкого понимания нетто есть?!
Кирилл  a8ac  
25.06.2019, 19:16
Елена
у меня как-то не совмещается понимание: автомобиль на балансе предприятия и я должна компенсацию выплачивать за бензин.
так это вовсе не компенсация. это обычное приобретение бензина через подотчетных лиц, то есть Д 10 К 71 через авансовый отчет.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  ********         **  **    ** 
  **   **   **    **  **     **        **  **   **  
   ** **        **    **     **        **  **  **   
    ***        **     **     **        **  *****    
   ** **      **      **     **  **    **  **  **   
  **   **     **      **     **  **    **  **   **  
 **     **    **      ********    ******   **    ** 
Сообщение: