Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Как получить возмещение из ФСС по больничному?

Гость. (0353e)
18.06.2019, 15:52
Добрый день! У меня первый раз больничный)) Работодатель хочет, чтобы мы обратились в ФСС за возмещением. Прошу меня проверить:
1. Работник принес 2 больничных листа - один из стационара, другой - из поликлиники, продолжение первого листа. Но окончательно его не выписали, будет еще 3-я часть. Могу ли я сейчас оформлять возмещение, или нужно обязательно дождаться "окончательного" больничного? Сейчас я посчитала выплату, исходя из 3-х дней за наш счет, остальное - за счет ФСС, т.к. второй больничный продолжение первого, по сути это один лист. Но мое начальство хочет оплатить сейчас эти два, а потом уже третью часть. Так вообще можно делать? И не получится ли, что потом я должна опять посчитать 3 дня за счет работодателя?
2. Чтобы обратиться за возмещением в ФСС, нужно : написать заявление, приложить к нему больничные, составить 4-ФСС на дату подачи заявления?
3. В 4-ФСС отражаю начисление по б/л полностью, или только сумму за счет ФСС? Отражать нужно в таблице 1 и 3 ? В таблице 1 в строке 1 и 2, и в таблице 3 в строке 1 и 10?
4. Что я еще упустила?)))
Спасибо заранее всем, кто откликнется!!
Гость. (0353e)
19.06.2019, 12:30
Упс)) До меня только сейчас дошло, что уже давно нет никакого ФСС, а все взносы мы платим в налоговую))) И как тогда нужно возмещать расходы на больничный?
Гость. (0353e)
19.06.2019, 12:49
Правильно ли я понимаю, что теперь мы, как и раньше,  обращаемся за возмещением больничного в ФСС, для этого : пишем заявление, предоставляем расчет выплат по больничному, и главное  - мы сначала должны оплатить больничный, а потом уже обратиться за возмещением средств?
Гость. (0353e)
19.06.2019, 14:35
В общем-то, остался только один вопрос - нужно ли ждать, пока работник полностью окончательно закроет больничный, или можно оплачивать "по частям" ? Надеюсь, кто-то сможет мне помочь)))
Random  
19.06.2019, 20:33
Гость.
В общем-то, остался только один вопрос - нужно ли ждать, пока работник полностью окончательно закроет больничный, или можно оплачивать "по частям" ? Надеюсь, кто-то сможет мне помочь)))
Нет, не нужно.
Если на б/л есть отметка, что выдан следующий лись, то нужно оплачивать.
А если человек будет год на больничном, ему что, никаких денег не надо?
Гость. (5fee7)
19.06.2019, 21:26
Спасибо!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********  ********  ********   ********  
 **     **  **        **        **     **  **     ** 
        **  **        **        **     **  **     ** 
  *******   ******    ******    ********   ********  
        **  **        **        **     **  **        
 **     **  **        **        **     **  **        
  *******   ********  ********  ********   **        
Сообщение: