Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Новация, потом уступка. Так можно?

avatar 10.06.2019, 16:57
Всем приветик смайлик

Начитался опять всяких статей и задался вопросом. Можно ли так делать. 

Ромашка и Одуванчик на ОСНО

Ромашка должен Одуванчику 100 000 руб, за услуги.
Делаем договор новации и превращаем договор оказания услуги в беспроцентный займ.
Налоговых последствия при этом никаких нет. Так как уже все налоги уплачены и все расходы учтены. 

Далее Сидоров, который является учредителем Ромашки, приобретает право требования у Одуванчика за 40 000  руб. Опять нет никаких налоговых последствий. Только Одуванчик учитывает убыток от сделки в размере 60 000 рублей в особом порядке прописанный в НК РФ.

Далее Сидоров прощает долг Ромашки. Без каких либо налоговых последствий для Ромашки и Сидорова.

Правда так можно ? и никаких претензий у налоговиков в таким ситуациям нет ?

 
Кирилл  a8ac  
10.06.2019, 22:51
Владимир Фаворский
Правда так можно ?
можно

Владимир Фаворский
и никаких претензий у налоговиков в таким ситуациям нет ?
претензии могут быть к любым ситуациям. но если в этой ситуации все нормально оформлено по документам, то все хорошо, кроме этого
Владимир Фаворский
Далее Сидоров прощает долг Ромашки. Без каких либо налоговых последствий для Ромашки и Сидорова.
При выборе оснований для возможного освобождения дохода от налогообложения следует обратить внимание, что буквальное толкование пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ предусматривает передачу имущества организации от учредителя, чего в случае с прощением долга, приобретенного учредителем у третьего лица по договору уступки права требования, формально не происходит. Однако существует арбитражная практика, допускающая освобождение от налогообложения и в данном случае, кроме сумм процентов (Постановления ФАС Московского округа от 04.06.2014 N Ф05-5241/2014 по делу N А40-70623/13, Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2016 N 19АП-2325/2016 по делу N А08-7851/2015, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2017 N 15АП-6942/2017 по делу N А53-25951/2016).
avatar 10.06.2019, 23:06
Кирилл, спасибо большое :-)

Последнее почитаю подробнее, это мой пробел.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  **     **  **    **  ********  
  **   **   ***   **  ***   ***  ***   **  **     ** 
   ** **    ****  **  **** ****  ****  **  **     ** 
    ***     ** ** **  ** *** **  ** ** **  **     ** 
   ** **    **  ****  **     **  **  ****  **     ** 
  **   **   **   ***  **     **  **   ***  **     ** 
 **     **  **    **  **     **  **    **  ********  
Сообщение: