Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

НДС и бухучет при покупке списанных инженерных сетей

03.06.2019, 15:21
Добрый день! Очень надеюсь на помощь коллег и аудиторов!!! 

Выиграли в торгах, выкупаем  у комитета имущественных отношений города  муниципальное недвижимое  имущество- инженерные сети(водопровод недействующий). Выкупили с целью выкапывания трубы для дальнейшей реализации. 
Плательщиком НДС в этом случае является покупатель, т. е. мы.
 Вопросы:
1)момент определения налоговой базы по НДС( когда оплатили, после подписания акта приема-передачи или после получения права собственности.)

2)Получается мы дважды платим НДС? При покупке инженерных сетей, а потом при продаже трубы полученной в результате разбора инженерных сетей.

3) проводки для начисления НДС налоговым агентом 

4) На какой счет оприходовать инженерные сети

5) какими проводками в дальнейшем отразить приход трубы от разбора этих инженерных сетей и как их списать.
3e4r5t (f4bf7)
03.06.2019, 19:17
Майя Васильева
2)Получается мы дважды платим НДС? При покупке инженерных сетей, а потом при продаже трубы полученной в результате разбора инженерных сетей
 НДС, уплаченный как агентом, потом выставите в зачет, когда оприходуете трубы.


Майя Васильева
3) проводки для начисления НДС налоговым агентом 

в 1С при заведение договора, нужно поставить галочку -"агент" и выбрать нужный код.
1С сформирует нужные проводки .а затем и декларацию Раздел 2. 
Обратите внимание на сроки уплаты НДС агентом.

Майя Васильева
5) какими проводками в дальнейшем отразить приход трубы от разбора этих инженерных сетей и как их списать.

у Вас есть расход по покупке труб у муниципалитета. затем расходы по выкапыванию, все это сформирует себестоимость труб.
Продажа труб это обычная продажа - как обычный товар.
06.06.2019, 09:31
Меня больше всего интересует как это все в 1 с отразить. Насчет сроков, уплата ндс как от обычной деятельности, в те же сроки.
06.06.2019, 09:35
3e4r5t, простите а как мне в 1 с сделать, сначала я приходую как инженерные сети, потом же мне нужно перевести их в трубы? сразу ведь я не могу оприходовать трубы, количество еще неизвестно. Или могу? Не понимаю
Random  
06.06.2019, 09:48
Майя Васильева
3e4r5t, простите а как мне в 1 с сделать, сначала я приходую как инженерные сети, потом же мне нужно перевести их в трубы? сразу ведь я не могу оприходовать трубы, количество еще неизвестно. Или могу? Не понимаю
Через 20 или 23 (в зависимости от организации учета и учетной политики).
3e4r5t (99c3d)
06.06.2019, 11:33
Майя Васильева
сначала я приходую как инженерные сети, потом же мне нужно перевести их в трубы? сразу ведь я не могу оприходовать трубы, количество еще неизвестно. Или могу? Не понимаю

если Вы оприходуете инженерные сети, как внеоборотный актив, то Вам потом придется делать ликвидацию (списание), учесть расходы на ликвидацию, оприходование по рыночной стоимости труб, и только затем продажа на лом.
Это все стандартные документы 1С, счета она проставит сама.

Но Вам проще приходовать как товар, затем добавлять расходы на заготовку (выкапывание) в стоимость или на отдельном счете накапливать. Стандартная процедура.

В договоре должен быть определен предмет договора, иначе договор считается не заключенным. Значит известно сколько труб, какие они и сколько метрах из паспорта БТИ
Вам продают объект недвижимости, с регистрацией в Росреестре?

Продавать Вы их будет не в погонных метрах, а в тоннах, поэтому если слегка в метрах ошибетесь не страшно.
Random  
06.06.2019, 11:56
3e4r5t
если Вы оприходуете инженерные сети, как внеоборотный актив...
Это вообще неприемлемый вариант.
Поскольку при приобретении уже известно, что данный объект будет ликвидирован, он никак не может учитываться в составе внеоборотных активов.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **      **  ********   **      **        ** 
       **  **  **  **  **     **  **  **  **        ** 
       **  **  **  **  **     **  **  **  **        ** 
       **  **  **  **  ********   **  **  **        ** 
 **    **  **  **  **  **         **  **  **  **    ** 
 **    **  **  **  **  **         **  **  **  **    ** 
  ******    ***  ***   **          ***  ***    ******  
Сообщение: