Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

и все таки касса???

Мария  85be  
03.06.2019, 14:32
так все таки ТОЛЬКО касса или все же можно бланк строгой отчетности? интересует для ЕНвд  и ипатента без наемных работников
Кирилл  a8ac  
03.06.2019, 22:46
Мария
интересует для ЕНвд  и ипатента без наемных работников
все зависит от вида деятельности.
можно не применять ККТ при оказании услуг населению с выдачей БСО до 01.07.2019 г.
при ПСН на некоторых видах деятельности можно в принципе не применять ККТ
Елена  31ed  
04.06.2019, 07:50
Мария29.05.2019 Президенту на подписание направлен закон О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"  https://sozd.duma.gov.ru/bill/682709-7
Статья 2
1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.
Мария  85be  
04.06.2019, 08:49
Елена, это понятно. а как быть малому бизнесу, где пусть и продажа не собственного производства, но выручка минимальна, продавцов нет, Ип работает сам.  те же 24000 за кассу, если недавно открылся - неподъемны, хоть тут же и закрывайся. неужели нельзя использовать БСО и дальше?  сказки про зачет по налогу не нужны - пенсионные за ИП перекрывают налог к уплате
Елена  31ed  
04.06.2019, 09:25
Вы имеете ввиду розничную торговлю? Да, таким категориям отсрочку не предоставилито есть?!
Мария  85be  
04.06.2019, 09:27
Елена, ну вот  в мае открылась, в июне закроюсь видать. 
avatar 05.06.2019, 08:52
Мария, так при розничной торговле никогда и нельзя было применять БСО (и сейчас нельзя). Это надо было учитывать при регистрации ИП.
Мария  85be  
05.06.2019, 08:56
Сергей???? с чего вдруг? или товарники уже не бсо?
avatar 05.06.2019, 08:57
нет, товарный чек это не БСО
Олег  b9f9  
05.06.2019, 12:04
Мария
Сергей???? с чего вдруг? или товарники уже не бсо?
Точнее, товарный чек еще не БСО
Мария  85be  
05.06.2019, 13:01
Сергей, закажите в типографии и опа, чудо. даже налоговая сама реклмендовала БСО вместо касс
avatar 05.06.2019, 13:07
Мария, БСО предназначены для услуг населению, для торговли они не применяются
Мария  85be  
05.06.2019, 15:33
[ru.wikipedia.org]Бланк_строгой_отчётности_(Россия)   вы точно профи?
zkaima  
05.06.2019, 15:43
Мария, Сергей точно профи.  Профи не из Википедии знания черпает. БСО могут применяться только при оказании услуг населению. Есть классификатор этих услуг.
Из Закона от 3 июля 2016 года N 290-ФЗ
8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.
avatar
Татьяна  629e  
06.06.2019, 10:37
Мария, вот непонятно, что вы упираетесь? Вам ответили, что в вашем случае без ККТ не обойтись. вы же продолжаете спорить.
ну работайте, как считаете нужным. до первой проверки.
а там можете спорить уже с проверяющими, судиться-рядиться. больше денег и нервов потратите на споры и суды.
Мария  85be  
06.06.2019, 10:55
да потому что была проверка по подобному случаю. у ИП работник был незаконный и как бы касса уже должна стоять, на что сам инспектор нам дал ссыль  на ст. 1,2 54 фз, мы в типографии товарники сделали, с номерами, прошитые и тд - и претензии налоговая исчерпала
Олег  b9f9  
06.06.2019, 11:04
Во народ пошел - ответь им бесплатно, а вместо спасибо еще и оскорблять начнут.
avatar
Татьяна  629e  
06.06.2019, 11:09
Мария
да потому что была проверка по подобному случаю
1. чем данный ИП занимался? торговлей?
2. в каком году это было?
Мария
на что сам инспектор нам дал ссыль
3. а потом, когда вас придут проверять, вы будете аргументировать что когда-то какой то инспектор вам что-то сказал? железный аргумент...
Random  
06.06.2019, 12:00
Татьяна
3. а потом, когда вас придут проверять, вы будете аргументировать что когда-то какой то инспектор вам что-то сказал? железный аргумент...
Причем "когда-то сказал" не Марии (поскольку она только что зарегистрировалась), а "кому-то".

Мария, извините, но в жизни такие доводы для проверяющих не проходят.
Мария  85be  
06.06.2019, 14:07
1. Ип занимался торговлей. 2. было это в январе 2019. 3 не просто сказал,  а распечатал  ссыль и не какой то сотрудник - а главный специалист
zkaima  
06.06.2019, 15:29
Мария, Вам приводят требования Закона, а Вы продолжаете ссылаться на какую-то "ссыль". Розничная торговля не относится к услугам населению.  На основании 
ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВИ (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ БСО должен содержать

д) вид услуги.

Что Вы напишете: продажа?
 
Мария  85be  
06.06.2019, 16:09
я напишу изготовление букета. у меня есть Ип с такой минимальной выручкой, что никак 24т за кассу не отдать, их нет. и зачет по енвд не спасет, им пенсионный все перекрывает. будем придумывать услуги - оптимизация компьютера, установка карт на навигатор и т.д.
zkaima  
06.06.2019, 16:26
Мария, так нельзя, Вы попадетесь. У Вас же в ЕГРИП указаны коды ОКВЭД. Налоговая может нагрянуть с обследованием, увидят, что у Вас товар выставлен. А по документам-услуга.  Могут организовать контрольную закупку.
Мария  85be  
06.06.2019, 22:59
и что, что коды? других не было. выбрали более менее подходящие. вы думаете, сейчас прям весь мелкий бизнес побежит кассы покупать, из за того, что кому то там приглючило? ип еле выживают и пойдут на уловки, чтобы хоть как то существовать
zkaima  
07.06.2019, 07:52
Мария,если Вы будете в качестве  ИП осуществлять те виды деятельности, которые не заявлены Вами в ЕГРИП, это означает одно из двух:
- Вы незаконно занимаетесь предпринимательской деятельностью с соответствующими последствиями;
- Ваш доход от этой деятельности облагается по ставке 13%.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         **    **   *******    *******   **     ** 
 **    **   **   **   **     **  **     **  ***   *** 
 **    **   **  **    **     **  **         **** **** 
 **    **   *****      ********  ********   ** *** ** 
 *********  **  **           **  **     **  **     ** 
       **   **   **   **     **  **     **  **     ** 
       **   **    **   *******    *******   **     ** 
Сообщение: