Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Получить з/п от организации-банкрота

28.05.2019, 10:11
Други, нужен совет.
Моя подруга работала в одной очень крупной строительной организации. В марте 2018  года она уволилась, т.к. зарплату стали сначала задерживать, а потом и вовсе перестали платить. При увольнении она получила 2-НДФЛ и сделала запись в трудовой книжке (печать, подпись все как надо).
Каково же было ее удивление когда при составлении 3-НДФЛ за 2018 г (имущественный вычет на новую квартиру) она обнаружила, что эта обонкротившаяся организация продолжала начислять ей з/п аж до ноября 2018 г. И в своей отчетности показала задолженность за работником (моей подругой) по НДФЛ в графе "сумма налога неудержанная налоговым агентом". Таким образом, получить имущественный вычет по новой квартире она не может, т.к. сумма к возврату меньше, чем сумма задолженности по НДФЛ. Инспектор налоговой тоже ничего сказать конкретного не может. Говорит : Этот НДФЛ налоговая вам выставит вместе со всеми имущественными налогами за 2018 г.
Вопрос :
1. И что делать ? Руководители организации-банкрота кто в бегах, кто уже сидит. Есть конкурсный управляющий (КУ), который уверяет, что моя подруга включена в списки на выплату, но по факту никто из ее коллег (а подруга не одна в такой ситуации) денег не получал. И КУ не может гарантировать выплату.
2. Если идти в суд, то иск должен быть о чем ? К кому ?
Кирилл  a8ac  
28.05.2019, 22:05
я бы делал в следующей последовательности
1) Заявление в ИФНС с описанием ситуации и подтверждением факта отсутствия поступлений указанных в 2-НДФЛ сумм (выписки банка и т.п.).

2) Заявление в трудинспекцию. Ну раз уж начислили зарплату, то пусть выплачивают (может быть простимулируют КУ).

3) Заявление в прокуратуру. Аналогично.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **    **  **     **  ********    *******  
 **        **   **   **     **  **     **  **     ** 
 **        **  **    **     **  **     **         ** 
 ******    *****     **     **  **     **   *******  
 **        **  **     **   **   **     **         ** 
 **        **   **     ** **    **     **  **     ** 
 ********  **    **     ***     ********    *******  
Сообщение: