Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Расходы на командировку.

Оксана  a76c  
17.05.2019, 14:50
Ситуация такая. Директор и сотрудник оба в командировке, в разных городах. Директор дал указание второму командированному купить ему электрон.билет. Покупка была произведена с карты сотрудника, с денег командировочных. Как грамотно оформить такую расход?. 
avatar 17.05.2019, 16:04
Оксана
Ситуация такая. Директор и сотрудник оба в командировке, в разных городах. Директор дал указание второму командированному купить ему электрон.билет. Покупка была произведена с карты сотрудника, с денег командировочных. Как грамотно оформить такую расход?. 
я бы это дело оформил как компенсацию расходов сотруднику.
Мы же ведь можем перед командировкой выдать деньги сотруднику, а можем по возвращению компенсировать расходы.
Ну вот я бы и компенсировал расход сотруднику на покупку билета, приложив билет и выписку из банка с карточки сотрудника, подтверждающий, что он оплатил билет.
nidine  
20.05.2019, 10:30
можно оформить через денежный документ:
Первый сотрудник, который оплатил билет
Д 50.3 К 71 - денежный документ
Д 71 К 50.3 - билет выдан другому сотруднику (отправлен по эл. почте, или уведомление о нем)
Были консультации, что электронный билет не является денежным документом, что это просто аванс Д 60 авиакомпания К 71, но, мне кажется, если компании удобно, то
можно написать в УП, что мы отражаем приобретение и передачу эл. билетов
как денежные документы, большого греха в этом нет.
 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  **    **   ******    **        
 **     **   **  **   **   **   **    **   **    **  
 **     **    ****    **  **    **         **    **  
 *********     **     *****     **   ****  **    **  
 **     **     **     **  **    **    **   ********* 
 **     **     **     **   **   **    **         **  
 **     **     **     **    **   ******          **  
Сообщение: