Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
уведомление о предст пояс (новые авансы).doc 65.5 KB открыть | скачать Анастасия 15.05.2019 Читать сообщение

Требование налоговой. Пояснения по НДС

avatar
Анастасия  8488  
14.05.2019, 11:13
 Здравствуйте!
Пришло уведомление о представлении  пояснений по НДС (новые авансы). в строке 150 раздела 3 НД по НДС в 4кв.2011г указана сумма, которая не была восстановлена. Когда стала разбираться выяснилось, что бухгалтер, работавшая до меня, приняла к учету сумму НДС по счет-фактуре на неустойку. Т.е. покупатель нам выставил неустойку за срыв сроков. По информации, что нашла в интернете, счет-фактура не должна была нам быть предоставлена вообще, соответственно принятие ее к учету это нарушение и необходимо сделать корректировки. Но это 2011 год. Вышли все сроки. Даже сроки хранения документов. У меня и база то старая по счастливой случайности в доступе. И фирму дискредитировать не хочется. Вот и думаю, что лучше - показать эту ошибку в пояснениях или сослаться на сроки хранения документов?
Кирилл  a8ac  
14.05.2019, 18:40
Анастасия
Пришло уведомление о представлении  пояснений по НДС (новые авансы). в строке 150 раздела 3 НД по НДС в 4кв.2011г указана сумма, которая не была восстановлена.
процитированное не понял. речь идет о камеральной проверке декларации за 2011 год? тогда нужно смело отвечать, что проверка за данный период неправомерна (п. 2 ст. 88 НК РФ). до кучи можно добавить про истечение срока хранения документов
avatar
Анастасия  8488  
15.05.2019, 08:34
Кирилл, написано Итоги ревизии за 2019г. прикрепляю файл
Вложения:
открыть | скачать - уведомление о предст пояс (новые авансы).doc (65.5 KB)
Кирилл  a8ac  
15.05.2019, 11:19
ситуация пограничная. с одной стороны, можно ответить на требование отказом со ссылкой на то, что ст. 88 НК РФ, который ограничивает перечень случаев истребования пояснений и данный случай в этой статье не упомянут. Также можно упомянуть про отсутствие документов 2011 года в связи с истечением срока хранения. Для получения пояснений в рассматриваемой ситуации у налоговиков только один законный путь - вызов в ИФНС для дачи пояснений (пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ).
с другой стороны, при отказе предоставлять пояснения возможно наложение штрафа и судебный спор.
avatar
Анастасия  8488  
15.05.2019, 12:17
Кирилл, а если я им раскрою в пояснениях как оно есть, то нужно будет восстановить налог? или для таких случаев действует срок исковой давности?
Кирилл  a8ac  
15.05.2019, 12:31
считаю, что можно будет не подавать уточненку и не доплачивать налог по причине истечения трехлетнего срока. но это также чревато спором
avatar
Анастасия  8488  
15.05.2019, 12:37
Кирилл, поняла, спасибо за помощь!)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **    **  ********  ********    *******  
 **  **  **  ***   **     **     **     **  **     ** 
 **  **  **  ****  **     **     **     **  **        
 **  **  **  ** ** **     **     ********   ********  
 **  **  **  **  ****     **     **         **     ** 
 **  **  **  **   ***     **     **         **     ** 
  ***  ***   **    **     **     **          *******  
Сообщение: