Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Какие сведения по объекту недвижимости, ФНС обязана предоставить налогоплательщику ?

ivtt  
07.05.2019, 08:52
Скажите пожалуйста, регламентируется как-то объем сведений в базе ФНС по объекту недвижимости которые могут быть предоставлены налогоплательщику ИФНС ?
Интересует, в частности результаты анализа базы данных ФНС , что объект недвижимости использовался в предпринимательской деятельности и поэтому   при продаже его будет начислен НДФЛ согласно п.17.1.  ст.217 Ч.2 НК РФ.
В  личном кабинете налогоплательщика на сайте nalog.ru ни для физического лица, ни для ИП -таких сведений не видно.
Есть только сведения из Росреестра по объектам недвижимости собственника,  их кадастровая стоимость.
Но ведь в личном кабинете ИП ведь отражаются патенты при ПСН по этим объектам недвижимости. Отдел по налогу на имуществу физических лиц ИФНС, по заявлениям может рассчитывать льготы по налогу на имуществу физических лиц в связи с применением УСН по этим объектам недвижимости.
Но в личном кабинете физ.лица -это ничего не отражается, что объект используется в предпринимательской деятельности.
Также ведь у ИП может быть ОКВЭД 68.10.21 -Покупка и продажа собственного жилого недвижимого имущества , и тогда продажа объекта недвижимости пойдет по налогообложению ИП, а не НДФЛ физ.лица.
Могут ли поэтому в ИФНС до сделки продажи, дать сведения по объекту недвижимости ли нет ?
Или они только могут после сдачи годовых деклараций по НДФЛ и УСН, прислать требование с объяснениями от самого налогоплательщика почему не начислен НДФЛ с продажи объекта недвижимости.
Кирилл  a8ac  
07.05.2019, 16:03
ivtt
они только могут после сдачи годовых деклараций по НДФЛ и УСН, прислать требование с объяснениями от самого налогоплательщика почему не начислен НДФЛ с продажи объекта недвижимости.
это верно. ни полномочий, ни обязанностей у налоговиков нет, чтобы предоставлять по запросу налогоплательщика данных о фактическом использовании недвижимости. все это выявляется ими только в рамках контрольных мероприятий
RAVI (c5afe)
07.05.2019, 16:45
Если ИП подал в ИФНС заявление об освобождении от уплаты налога на имущество ФЛ по объекту недвижимости, используемого в предпринимательской деятельности, то в ЛК ФЛ информация об освобождении от уплаты налога на имущество по этому объекту отображается.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **     **  **     **  **    **  **      ** 
       **  **     **  **     **  ***   **  **  **  ** 
       **  **     **  **     **  ****  **  **  **  ** 
       **  *********  **     **  ** ** **  **  **  ** 
 **    **  **     **   **   **   **  ****  **  **  ** 
 **    **  **     **    ** **    **   ***  **  **  ** 
  ******   **     **     ***     **    **   ***  ***  
Сообщение: